Перейти к содержанию

Серверные процессоры Intel Westmere-EX - 12 ядер и 32 нм техпроцесс


Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Корпорация Intel планирует выпустить версии своих 32 нм процессоров Xeon, которые будут ориентированы на использование в серверных системах, сообщает PCWorld. Причем, это будут первые чипы Intel, в чьем составе окажется более восьми вычислительных ядер. Сейчас данные CPU известны под кодовым именем Westmere-EX.

 

Предполагается, что серверные процессоры Intel Westmere-EX заменят существующие восьмиядерники Xeon 7500, представленные в конце марта и изготовленные по 45 нм технологии. Сообщается также, что новые чипы, вероятно, получат 12 вычислительных ядер, однако благодаря применению более эффективного 32 нм производственного процесса их энергопотребление не превысит показатели нынешних моделей.

 

Кроме того, серверные процессоры Intel Westmere-EX должны вполне нормально взаимодействовать с существующими сокетами и стать удачным выбором для тех, кто мечтает обновить и модернизировать свои серверные системы, а не заменять их полностью. К сожалению, о возможных сроках выпуска этих интересных CPU не сообщается, однако они потенциально могут стать одними из самых быстрых высококлассных чипов с архитектурой x86. В то же время отметим, что компания AMD уже представила свои серверные процессоры Opteron 6000 с 12 ядрами, хотя при их создании и используется менее эффективный 45 нм производственный процесс.

 

© http://news.ferra.ru/hard/2010/05/08/98890/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...