Перейти к содержанию

ATI прекратит многолетнее сотрудничество с TSMC


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Мы уже сообщали ранее, что AMD планирует использовать 28-нм техпроцесс для следующего поколения своих видеокарт Radeon, которые выйдут в 2011 году и будут построены на архитектуре с кодовым именем Northern Islands. Причём, как ожидалось, изготовление чипов будет возложено на производственные мощности GlobalFoundries, бывшей полупроводниковой кузницы AMD, сохранившей крепкие связи с разработчиком процессоров.

 

Ранее ATI для печати своих графических ядер прибегала к помощи индустриального лидера, тайваньской компании TSMC. Однако владелец бывших фабрик AMD, Advanced Technology Investment Company из Объединённых Арабских Эмиратов, активно развивает новую отрасль своих капиталовложений и намерен выдвинуть GlobalFoundries на передовые позиции. К примеру, в 2009 году в состав её фабрик вошли производственные мощности сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing Company.

 

В планах последовательной модернизации своих технологий GlobalFoundries не выделила 32-нм нормы производства, а сделала ставку сразу на освоение 28-нм техпроцесса, основанного на технологии, использующей металлические затворы и материалы с высоким коэффициентом диэлектрической постоянной.

 

Традиционно, предполагается два варианта техпроцесса. Технология 28 нм High Performance будет использоваться для производства производительных чипов: графических ускорителей, высокоскоростных транзисторных накопителей, сетевых контроллеров и мультимедийных процессоров. Технология 28 нм Super Low Power рассчитана на изготовление чипов, в характеристиках которых первостепенную роль играет низкое энергопотребление. К примеру, управляющая электроника всевозможных карманных устройств и мобильных средств связи.

 

На последней квартальной конференции с финансовыми аналитиками главный исполнительный директор компании AMD Дирк Мэйер (Dirk Meyer) сделал очень важное заявление, сообщив, что AMD, действительно, будет размещать заказы на производство графических ускорителей у GlobalFoundries и это сотрудничество начнётся с 28-нм техпроцесса. Но господин Мэйер не стал обнародовать какие-либо сроки. Ожидается, что GlobalFoundries сможет печатать 28-нм чипы в первой четверти 2011 года, впрочем, это не говорит о том, что ATI будет готова к размещению заказов.

 

Стоит отметить, что до выхода нового поколения видеокарт Radeon, осенью этого года ATI намерена представать обновлённую линейку видеопроцессоров, построенных на переходной архитектуре Southern Islands, в которой предполагается использование структуры шейдерных блоков от существующей архитектуры Evergreen. Производство этого семейства чипов будет вестись на отлаженном 40-нм техпроцессе TSMC.

 

© http://www.3dnews.ru/news/ati_prekratit_mn...chestvo_s_tsmc/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...