Перейти к содержанию

Ученые Принстонского университета сообщили подробности о “плохом поведении” iPad в беспроводных сетях


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Несмотря на растущую популярность планшетного компьютера iPad на “родном” американском рынке, где спрос на него уже превысил ожидания многих экспертов, новое творение Apple подвергается и немалой критике. Мы уже сообщали о запрете, наложенном на ввоз iPad на территорию Израиля из-за несовместимости с местными стандартами беспроводной связи, а также о проблемах, испытываемых данным планшетом при работе с некоторыми двухдиапазонными Wi-Fi маршрутизаторами.

 

А теперь появились сообщения о сложностях, испытываемых iPad в беспроводных сетях некоторых американских университетов. В частности, в Принстонском университете, являющемся одним из старейших и известнейших ВУЗов в США, доступ в местную беспроводную сеть для нескольких планшетных компьютеров оказался заблокирован. Ирония судьбы заключается в том, что Apple позиционирует свое устройство, в том числе, и как удачное решение в сфере образования, где позиции компании традиционно сильны.

 

По мнению исследователей из Принстонского университета, проблемы при работе iPad в местных беспроводных сетях Wi-Fi могут возникать в результате помех, вызываемых активностью других устройств. А причину возникновения данных проблем ученые видят в ошибках, обнаруженных в протоколе DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol, протокол динамической конфигурации сетевого узла), используемом планшетом Apple. В результате iPad после окончания срока владения определенной DHCP конфигурацией продолжает использовать тот же IP адрес без обновления указанного параметра.

 

Естественно, это весьма часто приводит к блокировке сетевого соединения, поскольку Wi-Fi маршрутизаторы в университете уже поменяли к тому времени IP адреса, и повторяющиеся запросы iPad по старому адресу приводят к перегрузке маршрутизатора. К примеру, на 19 апреля из 41 планшета iPad, зарегистрированных в университетской сети, 25 устройств столкнулись с описанной выше проблемой, а 9 из них оказались заблокированными. Сообщается, что Принстонский университет работает с Apple над решением данной проблемы, и его специалисты уже разработали предварительный алгоритм, позволивший разблокировать некоторые из пострадавших iPad.

 

© http://news.ferra.ru/hard/2010/04/21/98325/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудненько.

В результате iPad после окончания срока владения определенной DHCP конфигурацией продолжает использовать тот же IP адрес без обновления указанного параметра.

iPad пытается доказать маршрутизатору, что он умнее.

Сообщается, что Принстонский университет работает с Apple над решением данной проблемы

http://www.iro.umontreal.ca/~kropf/ift-605...p/dhcp-rfc.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...