Перейти к содержанию

В России построили принципиально новый тип компьютера. Путин обещает финансирование


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, 15 апреля,председатель правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Российской Академии наук Юрием Осиповым.

 

Президент РАН обратился к главе правительства с просьбой поддержать усилия ученых по созданию принципиально нового типа компьютера, являющегося, по словам Осипова, «абсолютным ноу-хау», сообщается на сайте premier.gov.ru.

 

«Сейчас суперкомпьютерные технологии в России очень распространены, и моделирование на этих супервычислителях, безусловно, очень способствует не только научно-техническому прогрессу в целом, но и решению конкретных задач в таких областях, как оборонка, экономика, управление, экология, и, в частности, в науке. Но существенным препятствием для распространения таких высокопроизводительных систем, которые основаны на традиционных процессорах - тех, что есть сейчас, - является то, что они довольно дороги и - самое главное - потребляют очень много энергии», - сказал Осипов.

 

«Наш Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построил принципиально новый тип компьютера. Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая. И, конечно, совершенно другая «математика». Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также меньше. Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов. Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения. Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн руб. Все уже налажено. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?», - заявил президент РАН в ходе своего разговора с Путиным. Председатель правительства России выразил свою поддержку инициативы Осипова. CNews

 

Догоним и перегоним!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а кем мы тут должны гордиться? IBM? Cray? AMD? Intel? :) Умолчали намеренно или как? Давайте гордо поднимем чей-то флаг, восхваляя Россию :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Давайте гордо поднимем чей-то флаг
Наш Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построил принципиально новый тип компьютера
Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю, этого быть не может, потому что это принципиально не возможно с нашим отставанием в этой области. Это журналистские байки, в которых можно увидеть лишь намёки на реальное положение дел. Спасибо, проходили. Действие на умы возымело, а что под этим - уже никого не волнует.

 

PS: 1) Да, я не верю в чудеса, лет с 5-ти. 2) Это миллиарды долларов, сотни откормленных учёных, годы разработки, жестокая конкуренция, другая страна

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Не верю, этого быть не может, потому что это принципиально не возможно с нашим отставанием в этой области.

У нас всё возможно... Например, процессоры у нас для военных нужд в России производят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не верю, этого быть не может, потому что это принципиально не возможно с нашим отставанием в этой области. Это журналистские байки, в которых можно увидеть лишь намёки на реальное положение дел. Спасибо, проходили. Действие на умы возымело, а что под этим - уже никого не волнует.

 

Не забывай, кто первый в космос полетел :D Правда это была другая страна... но те же люди

 

Наши всё могут, если захотят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда только радиолампы были =)

Когда предатель лейтенант Виктор Беленко в 1976 году угнал секретную машину в Японию, обследовавшие ее японские и американские специалисты испытали нечто вроде шока: наводивший ужас на грозный Foxbat самолет оказался «сорокатонным железным ящиком», как описал его журнал Jane’s Defence. К тому же его великолепный мощный радар «Смерч-А», как и большая часть авионики (включая систему самонаведения боеголовок ракет), оказался ламповым!

 

Потом этому факту нашли рациональное, как казалось, объяснение: электронные лампы гораздо менее подвержены воздействию электромагнитного импульса ядерного взрыва, нежели современные полупроводниковые приборы. Экспертам даже не пришло в голову, насколько отстала от Запада элементная база советской радиотехники из-за недальновидной политики тогдашнего советского руководства.Взгляд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...