Перейти к содержанию

Ubuntu 10.10: первые подробности


Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth), глава компании Canonical, являющейся коммерческим спонсором проекта Ubuntu, на страницах своего блога раскрыл некоторые подробности о новой версии операционной системы с индексом 10.10, которая увидит свет 28 октября 2010 года.

 

Как сообщил руководитель Canonical, разработка Ubuntu 10.10 (кодовое имя - Maverick Meerkat) будет вестись с акцентом на востребованные нынче социальные и "облачные" сервисы. При этом особое внимание будет уделяться надежности, производительности и скорости загрузки системы. Ожидается, что в состав новинки войдет третья версия рабочей среды GNOME 3.0, новые темы оформления и несколько "радикальных изменений", раскрывать информацию о которых Марк Шаттлуорт не стал.

 

Глава Canonical отметил, что значительным переделкам будут подвергнуты интерфейсные компоненты для нетбуков и портативных компьютеров с небольшими дисплеями. Данные изменения будут включены в специальную редакцию Ubuntu, именуемую Netbook Edition. По словам Марка Шаттлуорта, стратегия разработки Ubuntu 10.10 будет подробно обсуждаться на мероприятии Ubuntu Developer Summit, провести которое планируется в мае.

 

Возможно, после саммита для разработчиков широкой публике будут раскрыты подробные сведения о новой операционной системе. Пока же, напомним, сообществом OpenSource ведутся работы над системой Ubuntu 10.04, доступной в настоящий момент в виде бета-версии. Выпуск финальной модификации ОС запланирован на 29 апреля. В названии готовящегося к выпуску продукта будет фигурировать аббревиатура LTS, обозначающая релиз с длительной технической поддержкой (три года для пользовательских версий системы и пять лет для серверных).

 

© http://www.3dnews.ru/software-news/ubuntu_...ie_podrobnosti/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...