Перейти к содержанию

Новые форматы Blu-ray позволят хранить на одном диске до 128 Гб информации


Рекомендуемые сообщения

Учитывая растущую популярность видео высокой чёткости и технологий построения стереоскопического изображения, легко можно было догадаться, что дальнейшее эволюционное развитие оптических носителей информации будет идти по пути увеличения объёма. В конце прошлого года были объявлены спецификации дисков Blu-ray, позволяющих хранить видеофильмы в модном сейчас трёхмерном формате. Особенно приятно, что воспроизвести эти диски можно на имеющемся оборудовании Blu-ray, стереоскопическая технология является лишь дополнением, требующим использования совместимого дисплея и очков.

 

На днях ассоциация Blu-ray Disc Association объявила о подготовке к анонсу двух новых разновидностей дисков Blu-ray, которые призваны увеличить объём доступной информации как минимум в два раза. Сейчас однослойный диск Blu-ray позволяет хранить 25 Гб информации, его двухслойный собрат увеличивает этот объём до 50 Гб. В планы разработчиков входит увеличение количества слоёв Blu-ray диска до трёх или четырёх штук, что позволит хранить на одном носителе от 100 до 128 Гб. Если же предусматривать возможность многократной перезаписи диска, то предельный объём уменьшается до 100 Гб. Разновидность получила обозначение BDXL - очевидно, из-за ассоциаций с большой вместимостью (Extra Large).

 

Пока диски BDXL будут использоваться в основном профессиональными потребителями, которые хотели бы архивировать большие объёмы данных на оптических носителях. Постепенно формат BDXL будет продвигаться и на рынок "бытовых" устройств, особенно в регионах с высокой степенью распространения оригинального формата Blu-ray.

 

Второй формат - это гибридный Blu-ray диск по имени IH-BD (Intra-Hybrid Blu-ray Disc). Он сочетает в себе неперезаписываемую часть объёмом до 25 Гб, а также записываемую часть объёмом до 25 Гб. Это место словно предназначено для "заметок на полях", которые будет делать сам пользователь. К сожалению, для работы с форматами BDXL и IH-BD понадобятся новые оптические устройства, но последние смогут обеспечить обратную совместимость с дисками Blu-ray существующего поколения. Первые продукты, соответствующие спецификациям BDXL и IH-BD, должны появиться на рынке в ближайшие месяцы.

 

http://www.overclockers.ru/hardnews/36739/...informacii.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не то что на Blu ray, на обычный двухслойный ДВД цены нереальные, жаба задушит покупать, а они там...

Полностью согласен :)

А с интернета стягивать с моей скоростью не возможно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не то что на Blu ray, на обычный двухслойный ДВД цены нереальные, жаба задушит покупать,

А ещё и скорость записи не забывайте. Плюс царапины. Думаю ёмкие флешки скоро вытеснят компакт-диски.

Проигрыватели уже многие с юэсби выпускаются. Ну и SSD на подходе, подождать только снижения цен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...