Перейти к содержимому

Фотография

Специальный жилет позволит геймерам чувствовать огнестрельные ранения

Внимание!

Счетчик сообщений и начисление баллов в разделе отключены.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFF   Евгений Малинин

Евгений Малинин

Ветеран

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 796

Награды

Отправлено 30 Март 2010 - 10:24

Примечательно, что первые попытки погрузить человека в виртуальную реальность предпринимались ещё пятнадцать лет назад - тогда за приличную сумму можно было приобрести "шлем виртуальной реальности", который строил изображения на специальных дисплеях, расположенных перед каждым глазом, согласовывал картинку с движениями специальной перчатки-манипулятора и дополнял это всё звуковыми эффектами. Сейчас эта идея возрождается на новом техническом уровне - затворные очки позволяют работать с большими экранами, обновляющими картинку 120 раз в секунду. Технологию с воодушевлением приняли на вооружение киношники - в формате "4D" зрителей в кинозале трясут в креслах, обдувают воздухом и обрызгивают водой согласно происходящим на экране изменениям. Существует оборудование для подключения обонятельного канала восприятия.

Группа энтузиастов, как рассказывает ресурс iRoboticist, решила создать устройство с обратной связью в виде жилета, позволяющего любителям компьютерных "шутеров" почувствовать момент попадания пули и последующее кровотечение. Прототип получил название TGV (Tactile Gaming Vest), и в своём первом поколении содержал массив из соленоидов, приводившихся в действие при попадании в персонажа игры пули. Лёгкий толчок в корпус должен был подсказать игроку, что в него попали. Путём нагрева места предполагаемого ранения авторы эксперимента пытались создать эффект кровотечения, но во втором поколении прототипа от него решено было отказаться из-за плохой реалистичности и высокого энергопотребления. Последняя версия жилета имитирует только попадания пуль и порезы.
Изображение

Продемонстрировав прототип жилета TGV второго поколения на специальном мероприятии на прошлой неделе, разработчики получили преимущественно положительные отзывы о работе устройства. Теперь в их планы входит разработка технологии имитации сквозных ранений и дополнение тактильных ощущений звуковыми эффектами. Когда подобные "симуляторы ранений" пойдут в серийное производство, сказать сложно - технология пока довольно "сырая".

© http://www.overclock...e_raneniya.html

---
Следующий шаг - ранение в игре = ранение в реальности :) ;)
  • 0
Если вам кто-то помог нажмите на кнопку "+" под аватаркой.
Если ждёте от меня ответа - пишите в ЛС со ссылкой на пост.

Кликни

Изображение
Изображение
Изображение
Убунтовод Twitter В Контакте

#2 OFF   _Strannik_

_Strannik_

Мастер добрых дел.

• Совет фан-клуба
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 888

Награды

Отправлено 30 Март 2010 - 10:32

Хоть технология и сырая,но довольно интересная..Было б интересно в таком жилете погамать в того же "Сталкера" например..что сказать..технологии не спят!а развиваются...
  • 0

m655.gif
m1152.gif
Я на Оф форуме ЛК
Обо мне
Уважаемые Фан-клубовцы! Если у вас есть знакомые,или вы знаете людей ,которые нуждаются в помощи пожалуйста напишите мне в ЛС мы обязательно постараемся им помочь!

#3 OFF   Евгений Малинин

Евгений Малинин

Ветеран

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 796

Награды

Отправлено 30 Март 2010 - 10:45

А представь, технологию доведут до ума... Как они будут имитировать ядерный взрыв? ;)
  • 0
Если вам кто-то помог нажмите на кнопку "+" под аватаркой.
Если ждёте от меня ответа - пишите в ЛС со ссылкой на пост.

Кликни

Изображение
Изображение
Изображение
Убунтовод Twitter В Контакте

#4 OFF   _Strannik_

_Strannik_

Мастер добрых дел.

• Совет фан-клуба
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 888

Награды

Отправлено 30 Март 2010 - 10:52

Как они будут имитировать ядерный взрыв?

БУМ! и тебя в этом жилете колбасит часа два.
  • 0

m655.gif
m1152.gif
Я на Оф форуме ЛК
Обо мне
Уважаемые Фан-клубовцы! Если у вас есть знакомые,или вы знаете людей ,которые нуждаются в помощи пожалуйста напишите мне в ЛС мы обязательно постараемся им помочь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных