Перейти к содержанию

Евгений Касперский предрекает конец эры настольных ПК, будущее за смартфонами


Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

В интервью авторитетному изданию SC Magazine Евгений Касперский, глава всемирно известной компании “Лаборатория Касперского”, поделился своими мыслями по поводу будущего компьютерной индустрии. По мнению нашего знаменитого соотечественника, очень скоро привычные настольные компьютеры исчезнут из нашей жизни, а им на смену придут такие мобильные устройства, как смартфоны.

 

Кроме того, и доступ в интернет будет осуществляться через высокоскоростные мобильные сети, в том числе и пятого поколения. Действительно, функциональность мобильных устройств растет день ото дня, и современный коммуникатор вроде iPhone является гораздо более мощным в плане вычислительных возможностей, чем настольный компьютер, за которым Евгений Касперский работал 8 лет назад.

 

По словам Касперского, вскоре компьютеры достигнут рубежа своих возможностей, выше которого им просто не нужно подниматься с точки зрения обычного пользователя. В то же время смартфоны становятся все более производительными и с течением времени смогут заменить ноутбуки. Тем более что и надежную защиту от различных угроз легче встроить в телефон, чем в обычный компьютер.

 

© http://news.ferra.ru/hard/2010/03/23/97198/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • arh_lelik1

    6

  • _Strannik_

    3

  • DJ L

    3

  • Евгений Малинин

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И все бросятся менять свои десктопы на мобильные компы.   Ага. счас.... В дополнение - согласен. но до полной замены ох как далеко

Возможно!..но настольные компы всё равно будут,игроманы от настольных ПК я думаю не откажутся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
игроманы от настольных ПК я думаю не откажутся..

Или перейдут на консоли... Хотя... Как мне кажется, игр для ПК почти не будет... Только для консолей и смартфонов и коммуникаторов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему настольный ПК гораздо лучше чем смартфоны, нетбуки и т.д.

хотябы потому что у них больше возможностей для апгрейда. Хоть сам я играю редко но всеже за настольным ПК играть удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое и в Гугле говорят, похоже так и будет. Недолго осталось.

 

Google: "Дни настольных компьютеров сочтены (Из доклада на всемирной конференции о будущем компьютерных технологий )

6 Марта 2010

Обычным компьютерам, в том виде, как мы их знаем, в виде ящика, стоящего на столе или под столом, осталось существовать три года. После этого спрос на них резко упадет, и их перестанут выпускать.

 

Такой доклад сделал один из руководителей компании "Google " на всемирной конференции о будущем компьютерных технологий в Исландии.

 

Настольные компьютеры исчезнут, а что останется? Ноутбуки, всевозможных моделей, прежде всего, но и они, понемногу, начнут уходить в прошлое. Модели портативных компьютеров будут все сильнее отличаться друг от друга, в зависимости от своей функции, и будут становится все более похожими на гибрид ноутбука с чем-то другим: с телефоном или с блокнотом для записей…

 

Понемногу начнет уходить в прошлое и привычное нам программное обеспечение компьютеров, загружаемое на жесткий диск. Текстовые редакторы, графические и вычислительные программы все больше будут поставляться через Интернет, в виде аппликаций. То есть, компьютер или то, что от него останется, будет все менее автономным и постепенно превратится в терминал, полностью зависимый от сети. И от тех, кто владеет сетью. И этим людям все легче будет влиять на нас, расширяя или ограничивая наши возможности.

ссылка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По словам Касперского, вскоре компьютеры достигнут рубежа своих возможностей, выше которого им просто не нужно подниматься с точки зрения обычного пользователя. В то же время смартфоны становятся все более производительными и с течением времени смогут заменить ноутбуки. Тем более что и надежную защиту от различных угроз легче встроить в телефон, чем в обычный компьютер.

 

© http://news.ferra.ru/hard/2010/03/23/97198/

по производительности смартфоны может и догонят нетбуки и ноутбуки,а вот по комфорту не думаю (во первых маленький экран,во вторых неудобная клавиатура) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по производительности смартфоны может и догонят нетбуки и ноутбуки,а вот по комфорту не думаю (во первых маленький экран,во вторых неудобная клавиатура) :)

Кто мешает подключить большой монитор и полноразмерную клавиатуру к смартфону? Речь идет о том , что не будет ящиков под столами, а остальное никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, не настольный ПК, а карманный ПК.

Пришёл домой, поставил его в какую нибудь подставку, а из неё во все стороны провода: и к клавиатуре, и к монитору, и к принтеру, и ещё куда нибудь. Фантастика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по производительности смартфоны может и догонят нетбуки и ноутбуки,а вот по комфорту не думаю

придумают новые решения, типа проэцируемого монитора, включил КПК, и монитор "нарисовался" в воздухе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, не настольный ПК, а карманный ПК.

Пришёл домой, поставил его в какую нибудь подставку, а из неё во все стороны провода: и к клавиатуре, и к монитору, и к принтеру, и ещё куда нибудь. Фантастика?

Какие провода? Вы о чем? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в ближайшем будущем появятся ноуты с встроенными беспроводными точками доступа

для мобильной связи и существенно более мощными аккумуляторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все бросятся менять свои десктопы на мобильные компы. :)

 

Ага. счас.... В дополнение - согласен. но до полной замены ох как далеко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...