Перейти к содержимому

Фотография

Борис Грызлов поддержал идею создания российской ОС

Внимание!

Счетчик сообщений и начисление баллов в разделе отключены.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFF   Евгений Малинин

Евгений Малинин

Ветеран

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 796

Награды

Отправлено 20 Март 2010 - 15:12

Председатель Госдумы и глава "Единой России" Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО).

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.

В решении совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы предложено "поддер­жать создание разработки и внедрения отечественной программной среды", а также "создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом". Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию развития россий­ской программной платформы, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года и представила председателю Госдумы на одной из выставок по инновациям.

Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.

© http://www.securityl...news/391695.php
  • 0
Если вам кто-то помог нажмите на кнопку "+" под аватаркой.
Если ждёте от меня ответа - пишите в ЛС со ссылкой на пост.

Кликни

Изображение
Изображение
Изображение
Убунтовод Twitter В Контакте

#2 Гость_AlexStayl_*

Гость_AlexStayl_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2010 - 15:22

так эти линуксов и так как грязи.....куда еще то? вроде бы многие на русском, да и наши работают на создании этих продуктов....

#3 OFF   vpv

vpv

Профи

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 999

Награды

Отправлено 20 Март 2010 - 15:39

В топку эти идеи! Все бы национальное: платежную систему, ОС, еще всякую фигню.. Щас попросят 2-3 млрд. рубликов... Потом их освоят..
"- Борис Вячеславович, ответьте честно - вы коррупционер?" © вопросы с Газеты.ру http://www.gazeta.ru...9.shtml?allq100

Сообщение отредактировал vpv: 20 Март 2010 - 15:39

• 0

#4 OFF   kos1nus

kos1nus

Ветеран

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 661

Отправлено 20 Март 2010 - 16:26

vpv, почему из за проблемы коррупции мы должны "В топку" отправлять идею собственной ОС? Россия - огромная страна, региональный лидер. мы просто не можем себе позволить от кого то в чем то зависеть, по крайней мере зависимость должна быть не полная.

мне всегда нравилась идею национальной ОС, только она должна появится самостоятельно. как, к примеру, ЛК. а не при поддержке правительства. как показывает практика - все что происходит при поддержке правительства не имеет успеха. возможно просто конкретные личности и правительство в целом не всегда заинтересованно в этом успехе.

Сообщение отредактировал kos1nus: 20 Март 2010 - 16:30

• 0
Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться

????????????????????????????????????????

#5 OFF   vit9696

vit9696

«User friendly»

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 081

Отправлено 20 Март 2010 - 16:40

Конечно хороший вариант, но я очень удивлюсь если она хотя бы дорастет до уровня Macintosh.
  • 0
Изображение

#6 OFF   Nesser

Nesser

Προμηθεύς

• Старожилы
  • Cообщений: 3 038

Отправлено 20 Март 2010 - 16:53

vpv, согласен на все 100%.
Ну как такие новости не прокомментировать не затронув политику?! Я не знаю.
Очередной распил бюджетных средств под лозунгом разработки и внедрения "российской" ОС.

kos1nus, вам нужен очередной клон Юбунты или Мандривы за миллиарды бюджетных денег?
Мне не нужен.
А сама она появится, когда в стране будут не сырьевая экономика и реальная востребованность к такому отечественному продукту.

Сообщение отредактировал Nesser: 20 Март 2010 - 16:54

• 0

1352112599-5f146-89kb.gif
m452.gif

Скажи мне, кто тебя хвалит, и я скажу, в чем ты ошибся.

#7 OFF   arh_lelik1

arh_lelik1

Профи

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 755

Отправлено 20 Март 2010 - 16:58

А вот, что в США говорят:

Вивек Кундра (Vivek Kundra), глава по информационным технологиям в администрации президента США.
«Почему правительство должно платить за создание и использование инфраструктуры, если те же самые услуги могут быть доступны абсолютно бесплатно? – говорит Вивек Кундра. - Федеральное правительство должно относиться к этому с большей предусмотрительностью».
ИТ-системы правительства США будут работать по модели SaaS CNews

Google создаст облачные сервисы для правительства США Cyber Security
  • 0

#8 OFF   kos1nus

kos1nus

Ветеран

• Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 661

Отправлено 20 Март 2010 - 17:08

kos1nus, вам нужен очередной клон Юбунты или Мандривы за миллиарды бюджетных денег?
Мне не нужен.

прочтите пожалуйста еще раз мой пост. вероятно вы его не поняли раз задаете мне этот вопрос.
  • 0
Если не говорить пользователям, что линукс это сложно и страшно, то им совершенно все равно, в чем не разбираться

????????????????????????????????????????

#9 OFF   Nesser

Nesser

Προμηθεύς

• Старожилы
  • Cообщений: 3 038

Отправлено 20 Март 2010 - 19:43

kos1nus, я вам и ответил, когда появится национальная ОС. Сейчас же в нынешних условиях, эта идея не реализуема. Поэтому я отказываюсь от того что поддержал Грызлов и от национальной ОС сейчас.
  • 0

1352112599-5f146-89kb.gif
m452.gif

Скажи мне, кто тебя хвалит, и я скажу, в чем ты ошибся.

#10 OFF   Suren

Suren

Ветеран

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 021

Отправлено 20 Март 2010 - 22:01

Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.

Изображение
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных