Перейти к содержанию

Операция b49


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Компания Microsoft в судебном порядке добилась закрытия Waledac, входившего в десятку крупнейших американских ботнетов - компьютерных сетей, которые в автономном режиме занимаются рассылкой спама, кражами паролей, распространением вирусов и другими вредоносными действиями, говорится в блоге (edited by MU: ссылка) производителя программного обеспечения.

 

По данным Microsoft, ботнет Waledac, который за время своей деятельности заразил сотни тысяч компьютеров во всем мире, имел мощность позволяющую посылать свыше 1,5 миллиона электронных писем в день.

 

Microsoft отмечает, что действия по закрытию Waledac, известные во внутренних структурах компании под кодовым названием "Операция b49", включали в себя многомесячное расследование и инновационное применение новой судебной стратегии.

 

В итоге этих усилий 22 февраля окружной суд в штате Виргиния по жалобе Microsoft временно приостановил деятельность 277 доменных имен, которыми предположительно пользовались боты Waledac.

 

Эта мера быстро и эффективно нарушила трафик Waledac на доменном уровне ".com", разорвав связи между командными пунктами ботнета и тысячами "порабощенных" им компьютерами- зомби во всем мире, торжествующе пишет Microsoft.

 

Microsoft также пообещал, что уникальная "Операция b49", впервые проходившая одновременно на технологическом и правовом поле, не станет последней. "Наряду с этой операцией... мы совершенствуем другие важные методы работы в сфере глобальной компьютерной безопасности, чтобы сразиться с ботнетами", - предупреждает разработчик Windows.

 

Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...