Перейти к содержанию

Компьютерный андеграунд 2010: антивирус вас не спасет


Рекомендуемые сообщения

Внимание сотен специалистов и камеры крупнейших телеканалов были прикованы к недавней конференции, которую организовала Лаборатория Касперского. Ведь эксперты говорили не только об итогах ушедшего года, но и делали прогнозы на будущее. Удивительно, но вирусописатели делали все так, как обещали в Лаборатории.

 

Действительно, они создали около 15 миллионов вредоносных программ (примерно столько же было и в прошлом году), руткиты от стадии прототипа перешли к массированному распространению, поддельные антивирус «угрожают» гораздо большему числу пользователей, приобрели черты и дизайн, похожие на реально существующих защитников. Стали значительно популярнее способы «легкого» получения денег путем различным мошеннических сайтов и программ. Такие вредные приложения и сайты не представляют что-то технически сложное, но воздействуют на человеческую психологию. Настоящую эпидемию в России вызвали SMS-вымогатели. Кстати, на следующий же день операторы пообещали «прищучить» плохих парней.

 

Зловреды все сложнее, они все чаще проникают так глубоко в систему, что выкурить их становится практически невозможно. Задача антивирусных программ уже не вылечить зараженный компьютер, а предотвратить проникновение вредоносной программы, иначе потом может быть слишком поздно. Не исключаю, что уже в этом году лучшим способом лечения заражения станет старый добрый «format C:». Опасно ли использовать Internet Explorer или лучше перейти на другой браузер? Какую новую зомби-сеть придумали вирусописатели?

 

Об этом и многом другом смотрите видео:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушал аудио с этой конференции на офсайте. Очень интересно и познавательно. А главное обстановка дружеская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушал аудио с этой конференции на офсайте. Очень интересно и познавательно. А главное обстановка дружеская.

Для меня настоящей сенсацией стало присутствие Евгения Касперского на вирусных итогах. В последний раз из генеральных директоров я видел только Наталью Ивановну, Евгений старался обходить стороной подобные "официальные" мероприятия. В этот раз получилось ЧТО-ТО, Е.К. без остановки генерировал шутки... ;)

 

Кстати, подписи к аудио перепутали местами. И зачем они выложили видео на Рутуб? Это просто кошмарный хостинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно огромное спасибо, это, именно то, что я просил выложить около месяца назад, после Нового года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня настоящей сенсацией стало присутствие Евгения Касперского на вирусных итогах. В последний раз из генеральных директоров я видел только Наталью Ивановну, Евгений старался обходить стороной подобные "официальные" мероприятия. В этот раз получилось ЧТО-ТО, Е.К. без остановки генерировал шутки... ;)

 

Кстати, подписи к аудио перепутали местами. И зачем они выложили видео на Рутуб? Это просто кошмарный хостинг.

Я заметил-2 верхние перепутаны. Но ничего, в начале тему и кто говорит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Зловреды все сложнее, они все чаще проникают так глубоко в систему, что выкурить их становится практически невозможно. Задача антивирусных программ уже не вылечить зараженный компьютер, а предотвратить проникновение вредоносной программы, иначе потом может быть слишком поздно. Не исключаю, что уже в этом году лучшим способом лечения заражения станет старый добрый «format C:».

Формат всё же не профилактика,даже неквалифицированное лечение...Всё чаще звучит слово бэкап...

Математика нам говорит:как ни крути,а на 100% защиты нет...Либо пользоваться ПК и осознавать риски,повышать безопасность,быть осторожнее или не пользоваться ПК совсем...Второй вариант - сущая утопия...А Линукс здесь не решение,линукс-это утешение...для тех,кто не хочет особых телодвижений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...