Перейти к содержанию

вопрос по синтетическому тесту


Рекомендуемые сообщения

 

 


почему же в остальных случаях на ваш "доверенный драйвер" нормально реагирует HIPS, а на пункт "изменение системных модулей" никакой реакции?

CLT далеко не всё делает через драйвер. Собственно, он, вроде, только запись в этот ключ реестра делает через него.

 

 


и кстати, загрузка и запуск драйвера - это разные вещи. то, что драйвер загружен не обязательно означает что он уже работает.

Да. Но я не знаю, на что именно смотрит HIPS, т.к. не работал с ним уже несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 155
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • ossa

    67

  • Umnik

    36

  • regist

    13

  • Friend

    12

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ответ от тестировщика HIPS: «Причина тут в том, что в тесте используется доверенный драйвер - поэтому мы скипаем детект. Если сбить доверенность - тест будет проходить.» Как это понимать? Дело в том,

Это называется "уязвимость", когда драйвер может загружать кто попало. KIS тоже ставит драйверы, но ты хоть раз видел, чтобы хоть одна малварь таскала с собой кисовые драйверы для офигенной самозащиты

Хехе, CLT настолько неактуален, что у него ссылка даже мёртвая: http://download.comodo.com/securitytests/CLT.zip       Так ты же даже не проверил её     Кто тебе сказал? То, что контекстное

Posted Images

CLT далеко не всё делает через драйвер. Собственно, он, вроде, только запись в этот ключ реестра делает через него

 

к сожалению, это не так. драйвер нужен для имитации установки руткитов. для имитации изменения списка системных модулей KnownDlls он вообще не нужен. на скрине запуск clt.exe вообще с удалённым драйвером. тест проходится нормально, только в двух пунктах ошибки и та же уязвимость остаётся

post-50757-0-53915600-1539091011_thumb.png

post-50757-0-17805000-1539091021_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сейчас разрешил права отладчика и во втором случае дал возможность для установки руткита, но из-за отсутствия драйвера также вылетела ошибка

post-50757-0-46415400-1539092345_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "уязвимость", когда драйвер может загружать кто попало. KIS тоже ставит драйверы, но ты хоть раз видел, чтобы хоть одна малварь таскала с собой кисовые драйверы для офигенной самозащиты? В драйвере есть проверка, кто именно его пытается загрузить.

драйверы может загружать и запускать любое приложение. работа самого драйвера не контролируется HIPS, потому что отдельного процесса у драйвера нет. драйвер может создавать отдельный поток в процессе, либо работать в системном потоке процесса System, так функционируют системные драйверы. ни о каких проверках, о которых вы говорите, я не слышал. если приложение не является доверенным и пытается загрузить драйвер, обычно на такое действие реагируют HIPS известных антивирусных продуктов.

программный драйвер - это просто посредник между программой и аппаратными обеспечением устройства. без него программа просто не сможет выполнять свои функции. посредством такого микроприложения программа взаимодействует с нужным устройством. то есть действия приложения - это будут не действия драйвера, а действия процесса, в который это приложение запущено.

Изменено пользователем ossa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


драйверы может загружать и запускать любое приложение.

 

 


обычно на такое действие реагируют HIPS

Это раз.

 

https://social.technet.microsoft.com/Forums/azure/en-US/00b94d4c-a2fe-4d0b-819a-1d02ea615f94/vulnerability-in-process-explorers-driver?forum=procexplorer

Это два


//как здорово уйти из Windows и вообще не думать о таких проблемах. По-моему моё лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раз.   https://social.techn...um=procexplorerЭто два

я говорил не о подключении к драйверу удалённо при помощи повышения привиллегий, а о загрузке и запуске драйвера неизвестным приложением.

//как здорово уйти из Windows и вообще не думать о таких проблемах. По-моему моё лучшее решение

 

c Windows не так скучно жить :smile3:

Изменено пользователем ossa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Мне ответили по этому запросу.

Автор ответа извинился, что сказал про доверенный драйвер. Он прочёл вопрос по диагонали и дал шаблонный ответ :) После повторного письма разобрался и дал правильный ответ.

 

В общем, ситуация такая. Библиотека clt, которая у нас висит в доверенных (как я понял из ответа), пытается прописать доверенную же advapi32.dll, которая подписана подписью MS. Таким образом доверенная библиотека прописывает доверенную библиотеку — детект не прилетает.

 

Если я правильно понял автора ответа, то попробуйте библиотекам clt поменять хеш. И ему самому до кучи.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Umnik

опять неувязка налицо. библиотека advapi32.dll вообще на семёрке без подписи, а библиотека проги clt вообще в KSN неизвестная

 

post-50757-0-37463100-1540285962_thumb.png

post-50757-0-41032300-1540285969_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ХЗ что там пишет Виндовс в табах свойств. Когда занимался тестированием под Windows, то никогда не проверял, что он там пишет. Есть специальные утилиты: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/seccrypto/using-signtool-to-verify-a-file-signatureПроверь ею.

И дай хеш либы clt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Umnik,

да advapi32.dll доверенная в облаке. но это тут нипричём. вы понимаете, что если запрос в HIPS выставлен, то ему параллельно абсолютно, какая там прога в облаке и в какой группе доверия она находится??? алерт всё равно будет, и его отменить невозможно. но алерта именно на данное действие - попытку изменить список системных модулей KnownsDll, на семёрке нет!

хэш clt.exe SHA1 - 519C595797B293F4977654C8C61AE80DC735B703

Изменено пользователем ossa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


если запрос в HIPS выставлен, то ему параллельно абсолютно, какая там прога в облаке и в какой группе доверия она находится???

Ну, как оказалось, не так просто. В данном случае идёт замена доверенной библиотеки доверенной же библиотекой. Одна либа, которая зелёная в облаке, прописывает другую, которая вообще с подписью MS, вроде как. KIS это поведение разрешает.

 

Хеш не clt, а его библиотеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

удалил эту либу из папки clt и протестировал. эта длл-ка для теста KnownDlls вообще не нужна. она нужна для теста на создание удалённого потока

хэш либы dll.dll    SHA1 - 423875D5A406DACE6F09E0C0BD5A280C33DD0ADC

post-50757-0-37680900-1540298907_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фффф. Парни, спросите на оффоруме в разделе бета-тестирования и ответ тут напишите :) Так будет правильнее. А то получается, что я отвлекалю людей от проекта со своими вопросами и при этом я вообще не участник этого проекта и понятия не имею, что и как там сейчас работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...