Перейти к содержанию

Военные фильмы соцстран.


berserk1671

Рекомендуемые сообщения

Восьмой (1969) Военная драма. Болгария.

74594.jpg

 

Описание: Живым и павшим героям завоевавшим свободу Болгарии.
Фильм снят по мотивам книги генерала Стою Неделчева «Чочоолу». Воспоминания генерала Стойо Неделчева - Чочоолу раскрывают страницы героической борьбы болгарского народа против монархо-фашиского режима Болгарии. Стойо Чочоолу юношей вступил на путь классовой борьбы. После военно-фашистского переворота 19 мая 1934 года он ушел в подполье, а в 1937 году прибыл в СССР как политэмигрант. В сентябре 1941 года его в составе группы по решению ЦК Болгарской Компартии забрасывают на родину для организации партизанских отрядов. Группа диверсантов-парашютистов из СССР заброшена в тыл немецких войск в Болгарии. Среди них руководитель подпольного движения болгарских антифашистов под именем «Восьмой». Вернувшись в родное село, он собирает отряд партизан, чтобы сражаться за родную землю. Враги охотятся за его головой, но сильный и волевой «Восьмой» преодолевает все трудности и опасности на своём пути. Чочоолу, отважный партизан дважды приговоренный к смерти, остается неуловимым для врагов. Он стал одним из самых известных в Болгарии партизанских командиров...
 
Страна: Болгария
Жанр: Военный, драма
Год выпуска: 1969
 
 
Хотелось бы узнать ваше мнение о фильме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • 7Glasses
      От 7Glasses
      Что такое Хатынь можно почитать в интернете, информации по тем событиям полно. Я же хочу немного рассказать о своих личных впечатлениях об этом историческом месте и инфраструктуре в нём. В этом (2019) году комплексу исполнилось 50 лет и 76 лет прошло с момента той трагедии.
       
      Поехали мы вчетвером: я, жена и двое детей (3,5 и 6 лет). Так как этот мемориал под открытым небом, то логичнее туда ехать в нормальную погоду летом или весной. Парковка там бесплатная и большая, мест свободных очень много. Посещение самого мемориала тоже бесплатное. Рядом с парковкой есть музей с кассой и сувенирная лавка. Туалеты, к сожалению, старые и по советским канонам находятся под землей. Узкая лестница ведет вниз и не совсем понятно как туда спускаться людям с ограниченными возможностями. Возможно, есть отдельный туалет в административном здании, но это не точно. Так что перед посещением уточняйте, если есть необходимость. И вот я еще не помню там кафе никакого... но, возможно, просто не обратил внимания. Так что или уточнять, или брать с собой перекус и воду (летом обязательно). Т.к. это место гибели большого количества людей, то кушать лучше на парковке.

      Территория комплекса не очень большая, но толкучки как таковой нет. В будний день летом людей практически нет и там можно спокойно погулять и беспрепятственно почитать все таблички с именами погибших / названиями деревень, которых постигла такая же судьба и т.д. Когда читаешь на табличке "Карабан Валодзя 2 гады",

      то всё сжимается внутри... не понимаешь как такое могло быть и в чём виноват двухлетний ребенок. Место с особой энергетикой, где осознаешь бесценность жизни и что для кого-то эта жизнь ничего не значит. На википедии описаны интересные факты по судьбам тех, кто учинил расправу над людьми в Хатыни.
       


      Итоги:
      место обязательно к посещению, если будете проезжать рядом! Инфраструктура там не очень развита, т.к. комплекс расположился далеко от трассы и посетителей там не так уж и много. Так что берем еду и воду с собой и вперед!
       
      Подписывайтесь на мой Instagram.
       

    • Kirik_
      От Kirik_
      Друзья!
      Я подумал и решил, что на ряду с книгой о 15-летии фан-клуба надо сделать еще и фильм, посвященный указанному юбилею. Книга - это книга. Она, в отличие от фильма, не способна передать всю атмосферу, смех, радость и веселье, шутки и голоса участников мероприятия - наших фан-клубней. Нужна живая память. Благо, современная техника позволяет запечатлеть яркие моменты и хранить на цифровых носителях. Вот из всего этого мы и попробуем сделать фильм.  
       
      Итак, я примерно представляю, каким будет фильм.
      От вас нужны только фото и видео с мероприятий. Чем больше, тем лучше! Все, что когда то заливалось на форум, уже не кликабельно. Поэтому все, у кого есть видео (в первую очередь!) и фото с мероприятий фан-клуба (дни рождений, просто встречи с сотрудниками ЛК и с @E.K. и  т.д.), прошу вас их предоставить для монтажа. Ничего выбирать самому не надо. Кидайте сюда ссылками что есть - я сам выберу.
       
      Еще! Желательно записать свежее видеобращение @E.K. к фан-клубням. Может, @Kristy поможет в этом.
       
      На этом пока все.
       
      Кстати, узнаем мнение @Elly, @Ig0r, @MiStr касаемо данного вопроса.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Ну разучились снимать фильмы, не радует просмотренный материал, ну хоть убейте!
       
      Именно материал, так как фильмами большинство просмотренного даже язык не поворачивается назвать. Даже на Ютубе записи с видеорегистраторов интереснее смотреть, чем это так называемое кино!
       
      Ждал с нескрываемым оптимизмом нового «Бегущего по лезвию...». После просмотра «Прибытия» надеялся ну если не на шедевр от Вильнёва, то хотя-бы на нескучное продолжение.
       
      Посмотрел, даже пересматривать не тянет. Ну настолько вышло нудно и тягомотно. А ведь первого «Бегущего..» пересматривал раз 10, а то и больше!
       
      И все последующие после него, к сожалению, получаются что называется «киношкой на один раз».
       
      Может взяться уже за классику, раз нового путнего ничего снять не могут?
×
×
  • Создать...