Перейти к содержанию

Умный дом своими руками


Kanaduchi

Рекомендуемые сообщения

6 лет проработал с Резонит/Микролит

вы не представляете сколько в космосе печатных плат от тних летает :lol:


 

я решил делать всё заново с нуля расскажу в следующий раз. 

надеюсь на новую разработку не уйдут годы?

удачи...ждем продолжение.

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kanaduchi

    14

  • Zaitsev Oleg

    7

  • Friend

    3

  • Pomka.

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У меня случай не показательный, так как я делал для себя и с военной надежностью (это особенность мышления безопасника - всегда есть мысль типа "а вдруг что-то откажет/сломается/задурит" ...). В итог

Всегда офигеваю, насколько умные люди вокруг меня. Снимаю шляпу^Wвелошлем перед вами.

Пора в данный раздел привнести что-то свежее   Расскажу про своё хобби и творчество, которое выражается в весьма необычном занятии.     В 2013 году, сам не понимаю почему, у меня возникла спонтанная

 

 

6 лет проработал с Резонит/Микролит

вы не представляете сколько в космосе печатных плат от тних летает

Мне пары раз хватило) Качество цене совершенно не соответствует (отслаиващиеся дорожки, портаки в нанесении маски, отверстия с погрешностью выполнены). Может для военных у них другие стандарты, но частное изготовление у них хромает

 

 

 

надеюсь на новую разработку не уйдут годы?

удачи...ждем продолжение.

Годы точно не уйдут :) Продолжение ждать себя не заставит

Изменено пользователем Kanaduchi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg, почитал всю тему :coffee:  (решил что вам нужно запатентовать решение умного дома и начать ее внедрение) :rolleyes: , но не увидел сколько времени ушло у вас на реализацию умного дома у себя (неделя, месяц, год)? 

У меня решение блочное, один блок может управлять силовыми каналами по 1 кВт на канал (8 - 24 канала, типовое 16, по желанию мощность любого канала до 20 кВт) + опрашивает 16 дискретных входов в реальном времени  + опрашивает кучу датчиков температуры/влажности/давления/аналоговые каналы (их количество ограничено числом разъемов и здравым смыслом, типовое - 8 ... 16) в фоновом режиме. Все это монтируется в стандартном металлическом боксе, на сборку/отладку/тесты такого блока уходит один вечер, если не отвлекают :) Патентовать там нечего, с точки зрения моей профессии это обычная SCADA. При этом еще кстати полезный момент с точки зрения умных домов - у меня к каждому боксу идет индивидуальный комплект питающих кабелей, т.е. получается "звезда" по контроллерам, от каждого "звезда" на подключенные устройства. И питание на каждом двойное - есть стабилизированное/резервированное (где всегда 220В, 50 Гц), а есть нестабилизированное силовое, зато с мощностью до 5 кВт - в итоге для любой нагрузки я могу выбирать, от чего ее питать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то момент, склепав кучу датчиков температуры и парочку реле, я задумался о целесообразности и эффективности данной системы. 

 

1) Температурный датчик. Он располагался в закрытом корпусе.

 

В ходе опытной эксплуатации 5 датчиков выяснилось следующее - внутри корпуса температура была несколько выше, чем снаружи, что давало погрешность примерно в 1,2 градуса. Обустройство отверстий в корпусе результата существенного не принесло. Для корректных показаний пришлось снять крышку корпуса. Но выглядит это не совсем эстетично.

 

2) Реле. Как уже Олег отметил выше - используемый симистор тянет очень небольшую нагрузку и греется как батарея. Эксплуатировать его в закрытом корпусе  - не вариант. Так же в схеме отсутствует снаббер и предохранитель.

 

3) Схема подключения. Параллельная линия даст о себе знать в случае каким-либо проблем с проводом. Олег вот тут очень подробно расписал. Ещё такую линию невозможно сделать очень большой. Будут проблемы с обращением к устройствам.

 

Сам мастер у меня представлял собой USB адаптер, который нужно было втыкать в компьютер или роутер. Компьютер использовать - очень глупая затея, а в роутере пришлось бы менять прошивку и много чего дописывать для корректной работы, что тоже оптимизма не вызывает. Тем более, что мне хотелось в систему добавить автономность. 

 

Кроме того, были проблемы в корректной идентификации устройств. По 16-значному ключу определить, что это за устройство подключено, оказалось не самым простым занятием.

 

Вывод - у такого подхода полностью отсутствует гибкость. Сама первоначальная идея оказалось мертворожденной.

 

И следующим этапом я принялся разрабатывать новую концепцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И следующим этапом я принялся разрабатывать новую концепцию.

начали за здравие а закончили за упокой :hey:

жду новую концепцию :cool2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

начали за здравие а закончили за упокой

Ну а что поделать) Без этого прогресс невозможен

 

 

жду новую концепцию

На днях постараюсь описать её. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Smart House - Перезагрузка

 

Обмозговав достигнутые результаты, затраты на реализацию, было решено изменить концепцию на более совершенную.
Основа основ - контроллер, которое может работать автономно от аккумуляторной батареи продолжительное время в случае отключения электроэнергии.

 

В качестве контроллера я выбрал Raspberry. Но просто так к малине 1-wire устройства не подключить.

 

В результате поисков я нашел отличное готовое решение от компании Sheepwalk Electronics. Она производит небольшие контроллеры на основе DS2482-800, обеспечивающие 8 независимых каналов для 1-wire.

 

Я прикинул как это будет выглядеть в живую:

0_8cbc3_2f82af1c_XL.png.jpg

 

Преимущества относительно первоначальной реализации существенные:

 

  • до 8 линий устройств
  • легкая масштабируемость без серьезных затрат
  • более высокая надежность и отказоустойчивость по сравнению с первым вариантом
  • нет необходимости каждый раз осуществлять преобразование напряжения на отдельных устройствах сети. В наличии есть любое необходимое напряжение - 3В, 5В и 12В
  • возможность автономной работы от аккумулятора
  • гибкость настройки и построения сети
  • низкое энергопотребление
  • возможность организации пультов управления на основе планшетов или других устройств

 

Следующим этапом предстоит по новой спроектировать саму сеть и датчики.

Изменено пользователем Kanaduchi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raspberry - это хорошая платформа для построения контроллеров умного дома, но в концепции снова есть большая уязвимость - если он повиснет, понадобится керосиновая лампа и свечи :) (и это беда любой системы с единственным контроллером - любой глюк с ним вырубает всю систему). В идеале каждый контроллер должен обладать минимальными "мозгами" для автономной работы + управляться от системы умного дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


если он повиснет
Для меня самое страшное - размороженный холодильник, поэтому вместо керосиновой лампы и свечей лучше оставить возможность быстрого перехода на традиционную - ручную систему управления :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Raspberry - это хорошая платформа для построения контроллеров умного дома, но в концепции снова есть большая уязвимость - если он повиснет, понадобится керосиновая лампа и свечи :) (и это беда любой системы с единственным контроллером - любой глюк с ним вырубает всю систему). В идеале каждый контроллер должен обладать минимальными "мозгами" для автономной работы + управляться от системы умного дома.

 

Будет предусмотрен резервный источник света :) 

 

Пока что вся система будет не такая продвинутая, чтобы за всем светом следить. Буду постепенно расширять. так что такие проблемы мне не страшны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил мышь, клавиатуру, монитор, записал на флеш-карту образ системы  - поехали!

 

Устройство начинает мигать лампочками как новогодняя гирлянда, на клавиатуре и манипуляторе горят светодиоды и лазер, а на мониторе темнота..

 

0_9c4a0_115fe0a1_XL.jpg

 

Как оказалось, в самом мониторе в дебрях меню нужно включить DVI драйвер.

 

0_9c4a2_84b9fb32_XL.jpg

 

Первые опыты с системой показали, что для классической работы процессора в 700 МГц катастрофически не хватает. Запуск мидори нагружает его на 100%. Боюсь представить, что же будет, если я попытаюсь открыть какой-нибудь сайт.

Но для простенького web-сервера и обработчика показаний с датчиков такого процессора хватит.

 

Одновременно из штатов приехал миниатюрный 4 строчный дисплейчик. Нужно будет ещё подумать как его эффективно использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Продолжаю :)

 

Raspberry полностью собран, установлен дистрибутив системы, настроены основные пакеты.

 

Поскольку  RTC (Real Time Clock) в самом устройстве отсутствует, то каждый раз при включении время сбрасывается на 1970 год. Непорядок. Поэтому я отдельно подключил данный модуль как дополнительное аппаратное расширение.

 

Небольшое отступление - дополнительные устройства подключаются по I2C шине. Для этого устанавливается соответствующий драйвер i2ctools.

 

Для проверки шины I2C используем команду i2cdetect. В данный момент в устройстве занято 2 адреса шины - RTC (адрес 68) и 1WIRE (адрес 1с):

0_9cb3b_fe31b417_XL.png

 

Остаётся собрать датчик. Для проверки решено было использовать один из датчиков для предыдущей версии системы. Немного переделываю, выкидываю теперь уже ненужные элементы и получаю следующее:

0_9cdda_8be2f341_XL.jpg

 

Теперь на устройство можно установить необходимые драйвера для 1WIRE и подключить датчик к одному из портов.Светодиод загорелся - значит всё собрано правильно :)

0_9cddb_84c80cbb_XL.jpg

 

Обратим внимание на показание комнатного термометра - 24.4 градуса. Это понадобится для сравнения.

 

Все устройства, подключенные к 1WIRE будут отображаться в отдельной директории в виде папок с уникальными именами Всего доступно 8 отдельных каналов, к которым можно подключать множество устройств.

Поскольку нужно как-то достать показания с самого датчика, то поможет в этом вот такая команда: owread /address/temperature; echo

 

А на экране это выглядит так:

 

0_9cdd9_a2fefbce_XL.png

28.F7608C040000 - это соответственно адрес датчика температуры, а показание с него - 24.125 градуса. Если сравнить данное значение с комнатным термометром - показания совпадают. Они даже будут более точными, т.к. датчик находится без корпуса.

 

Получилось всё очень хорошо. Но использовать старую плату для датчиков я считаю неуместным.  Да и RJ45 слишком массивные разъёмы.

 

Следующим этапом будет проектирование новой платы, подбор корпусов, заказ разъёмов из Китая и кое-каких новых деталей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 months later...

А я все у себя никак не наведу уют, думаю пробурить одну стену в квартире, и состыковать две смежные комнаты. Правда, пока не определился как это лучше осуществить. Хотя алмазная резка бетона в этом плане выглядит наиболее перспективно и удобно, не придется загружать всю квартиру и семью в ремонт на продолжительное время.

Аккуратнее со стенами, а то были случаи и дома рушились.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...