Перейти к содержанию

Windows Vista завтра, Линукс - сегодня


Собираетесь ли вы переходить на висту?  

37 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

B)

Оллчин забирает свои слова обратно

 

Джим Оллчин, со-президент компании Microsoft, забрал свои слова об отсутствии необходимости в антивирусе для Windows Vista обратно, опубликовав на блоге WindowsVistaBlog извинения за свои комментарии. Напомним, что в качестве примера высокого уровня безопасности системы Оллчин привел то, что на компьютере его семилетнего сына вообще отсутствует антивирусное ПО…

 

Новое интервью последовало в качестве ответа на вопрос о высокой уверенности Оллчина в том, что Vista будет гораздо безопасной ОС, чем Windows XP SP2. Оллчин ответил, объяснив, что Vista включает ключевые технологии, которые не могут быть включены в XP, и в качестве примера привел своего семилетнего сына.

 

"Мой семилетний сын использует на своем компьютере Windows Vista и, честно говоря, у него не установлено антивирусное ПО. Компьютер сконфигурирован с помощью средств родительского контроля так, что он не он не может выполнять непозволительные с моей точки зрения действия, и в этом я абсолютно уверен" – сказал Оллчин. "Это утверждение. К сожалению, не могу сказать того же в отношении в Windows XP SP2."

 

Один из ключевых людей Microsoft, кто был ответственен за разработку ОС Windows Vista, особо отметил две технологии обеспечения безопасности, которые изменили его представления о безопасности – это родительский контроль и ASLR (Address Space Layout Randomization), который преобразует объектный код системного ядра в память, которая меняется динамически, что позволяет снизить или предотвратить влияние вредоносного кода на систему.

 

Ответа от блоггеров и аналитиков долго ждать не пришлось: они быстренько сослались на слова Оллчина, произнесенные им в 2001 году, когда он заявил, что в Windows XP невозможно провести переполнение буфера – то, что не оправдалось. Некоторые обвинили Оллчина в том, что так он мстит производителям антивирусного ПО, среди которых Symantec и McAfee и которые весьма критично отнеслись к технологии PatchGuard.

"Да, Vista имеет заметно улучшенную модель обеспечения безопасности, но что насчет факта, что около 90% всех вирусов приходят через электронную почту?" – спрашивает Алекс Экллберри, испольнительный директор Sunbelt Software. "Вы получаете сообщение, в котором говорится 'Пожалуйста, откройте прикрепленный файл', вы открываете, а это и есть вирус. То есть сам пользователь запускает вирус. Как Vista сможет защитить от этого? А что насчет скачанного трояна?"

 

В пятницу Оллчин признал, что он был не так понятен, каким хотел быть, сказав, что они никогда бы не высказал подобной идеи о том, что Windows Vista не нуждается в антивирусном ПО. "Для меня важно, чтобы наши пользователи использовали подходящие решения для конкретных ситуаций, неважно чего это касается – решений по обеспечению безопасности или аддонов к иным приложениям" – заявил Оллчин.

 

В четверг же Оллчин сказал, что компьютерная безопасность постоянно эволюционирует и то, что является решением сегодня не обязательно будет решением завтрашнего дня. "Не поймите меня неправильно: это обостряющаяся ситуация. Хакеры становятся умней да и вообще – нет предела совершенству" – сказал Оллчин репортерам.

"То, на что я пытаюсь обратить внимание – это то, что Windows Vista включает новые технологии, которые кардинально увеличивают безопасность пользователя наших ОС в некоторых ситуациях" – объяснил в пятницу Оллчин, затем добавив: "Моей целью было привести понятный всем пример, обратив особое внимание тем нововведениям, которые, быть может, не столь заметны на первый взгляд".

 

Не отрицая своей уверенности в защищенности и отсутствии необходимости в установке антивирусного ПО на компьютер своего маленького сына, Оллчин признал, что "большинство пользователей будут использовать антивирусное ПО в его различных формах и это, по его мнению, подходит для текущий ситуации в компьютерном мире". Он также сказал, что даже Windows Security Center потворствует использованию антивирусных решений.

 

"Мы продолжаем создавать лучшие в мире операционные системы и я горжусь этим. Я думаю, что в Windows Vista мы сделали достаточно серьезные изменения с точки зрения обеспечения безопасности системы и наши пользователи только выиграют от этого" – считает Оллчин.

 

взято с thevista.ru

Изменено пользователем igor7b
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mona Sax

    15

  • radioelectron

    11

  • vitalik

    9

  • JIABP

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

вири вобше необсуждаются ето непроблема потом виста тока вышла я напремер неувидел глюков все проги идут игры тож вобше у нее все окей и с пройзводительностью тоже на моем более менее но всеже мошном

Солидарен! За ВИСТА будущее! Меня она очень радует, и в БСОД свалилась только один раз из-за Алкоголь120 (драйвер виртуального привода не подошел). Зато работает шикарно и удобства сплошные!

да все челы примерно 99.процентов будут юзать на висте потомушто енто часть уневерсального компа поддерживаюшего все и вся даюшего МАКСИМУМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ енто касаеться и компов современных (севодня у

ответил нет только из-за того, что железо не позволяет, а апгрейда в ближ время не намечаю. А так бы с радостью перешел, хотя что-то мне подсказывает (наверное опыт), что лучше подождать годик, пока не выйдет SP1. Сейчас все равно нет ни толковых дров, ни программ, ни средств защиты (антивируса/фаера).

 

Помнится, когда ХП вышел на него все ругались - тормозит, дров нет, игры не идут, любимые проги тоже...

Прошел годик - выпустили СП1 и эти разговоры затихли, а после выпуска СП2, так народ вообще массово перешел на ХП и теперь встретить Вин2000, не говорю уже о 9х крайне тяжело.

 

Думаю, тоже самое будет и с Висой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответил нет только из-за того, что железо не позволяет, а апгрейда в ближ время не намечаю. А так бы с радостью перешел, хотя что-то мне подсказывает (наверное опыт), что лучше подождать годик, пока не выйдет SP1. Сейчас все равно нет ни толковых дров, ни программ, ни средств защиты (антивируса/фаера).

 

Помнится, когда ХП вышел на него все ругались - тормозит, дров нет, игры не идут, любимые проги тоже...

Прошел годик - выпустили СП1 и эти разговоры затихли, а после выпуска СП2, так народ вообще массово перешел на ХП и теперь встретить Вин2000, не говорю уже о 9х крайне тяжело.

 

Думаю, тоже самое будет и с Висой.

Тоже ответил, что нет, потому что, хоть железо и позволяет, но опять начнутся те проблемы, которые были, когда появилась ХР - нет антивируса, нет драйверов, нет программ, написанных непосредственно для этой системы. И для чего переходить, если сейчас удовлетворены все потребности имеющимися системой и программами?

Изменено пользователем ANDYBOND
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, говарили, что мол, производители ПО нарочно завышают требования для своих продуктов, что бы производителям "железа" шло больше рпибыли :) А так подумать, то логично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет то как планируете отдавать 300-600 Убитых Енотов капиталистам или всё же сделать по-русски? Кстати, вот сейчас уже можно скачать Office 2007 Уже пробовал. Качается, но мне неохота его качать, т.к 2003 пока устраивает. Причём 2007 русский мона скачать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню, говарили, что мол, производители ПО нарочно завышают требования для своих продуктов, что бы производителям "железа" шло больше рпибыли :) А так подумать, то логично...

Не сказал бы, что ЦП 800 МГц и 512 ГБ ОЗУ для работы без Aero Glass это очень много. У меня в далеком 2002 году уже были 1,6 ГГЦ и 512 ОЗУ. Тем, кто захочет, насладится стеклянным интерфейсом, безусловно, придется купить новую видеокарту (если ОЗУ старой меньше 128 МБ) и докупить оперативной памяти ( если меньше 512 МБ). Но это нормально, ведь если можно сделать красиво, почему бы не делать? :) Тем более никто никого не заставляет переходить на Висту.

А если не секрет то как планируете отдавать 300-600 Убитых Енотов капиталистам или всё же сделать по-русски?

Если я понял, что подразумевается под "сделать по-русски", то

Во-первых, мы обсуждаем в этой теме Висту, а не пиратство. Пиратство можно обсуждать сколь угодно долго. Во-вторых, ОС приобретается всё-таки не на неделю, не на месяц и даже не на год. Дальше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вот сейчас уже можно скачать Office 2007 Уже пробовал. Качается, но мне неохота его качать, т.к 2003 пока устраивает.

А насколько Office XP SP3 проигрывает 2003?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вот сейчас уже можно скачать Office 2007 Уже пробовал. Качается, но мне неохота его качать, т.к 2003 пока устраивает.

А насколько Office XP SP3 проигрывает 2003?

Честно я не спец по вордам/офисам, и разницы между XP и 2003 незнаю, т.к XP ниразу не устанавливал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вот сейчас уже можно скачать Office 2007 Уже пробовал. Качается, но мне неохота его качать, т.к 2003 пока устраивает.

А насколько Office XP SP3 проигрывает 2003?

С моей точки зрения и практики использования - существенно. В 2003 оффисе гораздо лучше решён вопрос совместной работы с документами по локальной сети, значительно улучшены WORD и EXCEL в части возможностей более удобного и более многофунционального редактирования документов, а также в части вариантов их, документов, сохранения - корректно работают все функции, с этим связанные. Кроме того, можно отметить меньшее время установки комплекта, и большее общее быстродействие конкретных программ, оптимизированное использование ресурсов системы. В дополнение к сказанному, прекрасно проявляет себя в WINDOWS 2003 SERVER.

Изменено пользователем ANDYBOND
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Проголосовал "НЕТ"...

Мне кажется, что лучше подождать выхода СП1, как и было с ХР, когда я на 2000 сидел...

Кстати, помните, когда вышел ХР, в майкрософте тоже трезвонили, что мол вирусы под ХР не живут, прошло 4 года и что?

 

Когда переходили с 98 на 2000 или, как некоторые, на ХР - тоже много воплей было по поводу прожорливости системы, и ее тормознутости... Но и прогресс ведь не стоит на месте, не правдали?

 

По поводу офисов, я себе вместе с 2003 еще и 2000 поставил, т.к. у 2000 ексель нормально свои ОЛЕ объекты вставляет в корел ( или корел с его объектами нормально работает :) ) - и ничего, уживаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...