Перейти к содержанию

ЦИК уехал — жулики остались


Рекомендуемые сообщения

Недавно мы рассказывали о методах интернет-мошенников во время предвыборной компании. Казалось бы, после выборов использование этих схем должно было прекратиться, но не тут-то было. Несмотря на то что граждане РФ выбрали своего президента больше недели назад, злоумышленники все еще используют эту тему для обмана и наживы.

 

ransoc-ransomware-featured-2-1024x672.jp

 

Используются стандартные мошеннические уловки, меняется только сценарий завлечения жертвы. Теперь пользователям рассылают письма с предложением пройти опрос, организованный в связи с прошедшими выборами. В этом опросе жертве предлагают ответить на вопросы и выявить недостатки работы чиновников.

 


Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что полиция не заводит дел на занимающихся таким способом мошенников.

Ну почему же? Заводит. Вся сложность подобных преступлений в том, что они совершаются виртуально, а потому не получится физически "поймать за руку" злоумышленника. Это тяжелый и кропотливый труд для сотрудников уголовного розыска (как правило, это они зачастую занимаются подобными мошенничествами). А УД всегда возбуждаются, но в отношении неустановленных лиц. Это правильная практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


но в отношении неустановленных лиц
которые и остаются такими же, т.к., скорее всего, этими делами и не занимаются, если прямо на сайте не написаны ФИО и адрес самого мошенника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, без заявления потерпевшего, ничего не возбуждается. самостоятельно правоохранительные органы, могут только предупредить о способах мошенничества, но за попытку её совершения не преследует.

я могу дома деньги печатать, но за распространение следует наказание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, без заявления потерпевшего, ничего не возбуждается

По большей части - да. Нужно заявление терпилы и мат.ущерб. Иными словами, нужно основание для ВУД.

 

@oit, это называется висяк ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...