Перейти к содержанию

Вздулся конденсатор.


Рекомендуемые сообщения

Комп произвольно начал вырубаться. Посмотрел, рядом с процессором вздулся конденсатор. Там их 6 штук (я так понял, что стоят они параллельно в цепи питания проца) Конденсатор на 1800 мкФ, 6.3 V. Имеет ли смысл менять один вздувшийся или все 6 штук. И если менять все, то на 1800 наверное не найду, но наверное найдутся на 1500. Ясно, что мало, но там предусмотрено место под 7 ёмкость. Так если поставить тогда 7 на 1500 будет ли работать?

 

Сообщение от модератора vasdas
Тема перемещена в соответствующий раздел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы напряжение было тем же самым, а емкость можно чуть меньше... но вообще не желательно, лучше либо такое же либо больше, и кстати разберите БП и проверьте его на вздувшиеся кондеры-это обязательно.

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В блоки питания уже посмотрел. Всё нормально, но потом всё равно нужно будет напряжение промерить, да и пульсацию неплохо бы посмотреть.

 

Но если я вместо 6 вольтовых поставлю 16, думаю. что нечего не случится. Единственное, что меня напрягает, так это температура, указанная на кондёрах- 105 градусов.

Изменено пользователем оlег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если я вместо 6 вольтовых поставлю 16, думаю. что нечего не случится.

думаю что стоит искать такие же как стояли, или максимально похожие по параметрам. а еще лучше не рисковать и отнести в ремонт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю что стоит искать такие же как стояли, или максимально похожие по параметрам. а еще лучше не рисковать и отнести в ремонт

 

Не, в ремонт не пойдёт. Её проще выкинуть. Ей цена в базарный день 1000 рублей. Так, что стоит поэкспериментировать. Мать такая http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...86&clid=502

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупал на радио рынке у себя в городе. У меня тоже вздулся один, симптомы те же были. Всё поменял сам, теперь всё отлично :)

 

оlег,

Как я понял, вы хотите б/у-шный конденсатор прикрутить? Лучше новый для компа. Они же высыхают все - электролитические. Б/у уже будет не с теме показателями, что новый :)

 

Главное ещё полярность не перепутать :)

 

Имеет ли смысл менять один вздувшийся или все 6 штук

Можно один поменять. Но если есть возможность, то и остальные обновить B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное, что меня напрягает, так это температура, указанная на кондёрах- 105 градусов

А что именно тут напрягает? это стандартная температура для кондеров с низким последовательным сопротивлением (Low ESR) используема в компах, находить вам нужно именно такой кондер с такой же температурой тут без вариантов. с напряжением вы правы, главное чтоб не ниже) пояльник желательно 100 ватный иметь с широким жалом, чтобы быстро нагреть сразу оба контакта, ну и соседние детали фольгой оберните )

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я покупал на радио рынке у себя в городе. У меня тоже вздулся один, симптомы те же были. Всё поменял сам, теперь всё отлично :)

 

оlег,

Как я понял, вы хотите б/у-шный конденсатор прикрутить? Лучше новый для компа. Они же высыхают все - электролитические. Б/у уже будет не с теме показателями, что новый :)

 

Главное ещё полярность не перепутать :)

 

 

Можно один поменять. Но если есть возможность, то и остальные обновить B)

 

У нас в городе нет радиорынка, а специально ехать не хочется. Завтра в КИПе посмотрю. Была бы возможность, поставил бы советские. Они по 30 лет стоят и нечего. Ладно бы где в высокочастотном тракте, тогда ещё поискал бы такие же, а здесь в цепи питания. Единственное, что смущает, то это температура 105 градусов.

 

Небольшая информация:

http://www.rom.by/book/Vkljuchaetsja_venti..._net_piska_0#31

 

Вот вот. Как раз и стоят OST

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей мамке было 10 полных лет, за это время вздулись 4 конденсатора около ЦП.

Симптомов никаких не было, заменил самостоятельно. Все в порядке.

При замене конденсаторов следует соблюдать некоторые правила:

- не путать полярность во избежание светопредставления

- ни в коем случае не брать конденсаторы меньшей емкости: замену можно производить только на такие же, или немного большей емкости - иначе долго они не проживут.

- т.к. конденсаторы электролитические, они сохнут -> имеет смысл заменять только на новые конденсаторы

- уметь пользоваться паяльником

 

Вот в принципе и все :) Кстати, у меня несмотря на 4 вздувшихся конденсатора не было никаких симптомов. Все же лучше защититься. Хотя подозреваю, что остальные уже засохли... Но чем менять все - проще купить новую плату. Замените вздувшиеся, если симптомы будут устранены - этого вполне достаточно. Хотя обновление их никогда не вредит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе нет радиорынка, а специально ехать не хочется.

Тогда где-нибудь найти старые платы и оттуда выпаять.

Была бы возможность, поставил бы советские. Они по 30 лет стоят и нечего.

Да, советские стоят вечно :) Это мощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моей мамке было 10 полных лет, за это время вздулись 4 конденсатора около ЦП.

Симптомов никаких не было, заменил самостоятельно. Все в порядке.

При замене конденсаторов следует соблюдать некоторые правила:

- не путать полярность во избежание светопредставления

- ни в коем случае не брать конденсаторы меньшей емкости: замену можно производить только на такие же, или немного большей емкости - иначе долго они не проживут.

- т.к. конденсаторы электролитические, они сохнут -> имеет смысл заменять только на новые конденсаторы

- уметь пользоваться паяльником

 

Вот в принципе и все :) Кстати, у меня несмотря на 4 вздувшихся конденсатора не было никаких симптомов. Все же лучше защититься. Хотя подозреваю, что остальные уже засохли... Но чем менять все - проще купить новую плату. Замените вздувшиеся, если симптомы будут устранены - этого вполне достаточно. Хотя обновление их никогда не вредит B)

 

Так правильно. На компьютерах 10 летней давности ещё стояли малазийские или японские детали и сборка была наверное японская или малазийская

У них хоть запас был по параметрам. А сейчас всё китай и о запасе можно забыть. Но нечего, на каждую английскую блоху найдётся отечественная подкова, на каждую японскую разработку и китайскую сборку найдётся отечественный конденсатор. :)

 

Мне кажется, что проблема вздутия не столько в высыхание кондёра сколько, сколько в его работе под переменной составляющей и работе при повышенной температуре.

 

Паяльник когда то держал в руках. Собирал цветомузыки, различные бегущие огни. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, советские стоят вечно Это мощь

Согласен, вот только по размерам они тоже мощь :) И естественно не влезут на посадочные места,

если ставить такой-же ёмкости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе нет радиорынка, а специально ехать не хочется. Завтра в КИПе посмотрю. Была бы возможность, поставил бы советские. Они по 30 лет стоят и нечего. Ладно бы где в высокочастотном тракте, тогда ещё поискал бы такие же, а здесь в цепи питания. Единственное, что смущает, то это температура 105 градусов.

Там частота преобразователя где то около 50 кГц, для электролитов это уже высокая частота. Ставить б/у конденсаторы я бы не советовал, даже японские. Ставить надо LOW-ESR конденсаторы, можно на большее напряжение и емкость. Установка же б/у конденсаторов в непонятно каком состоянии чревато выходом из строя ШИМ стабилизатора или даже проца.

 

Совковые конденсаторы самой распространённой модели К50-35 вообще не работают в таких цепях.

 

Да, советские стоят вечно smile.gif Это мощь

Вот только с поправкой, что стоят они вечно а аналоговых цепях, китай тоже стоит вечно в таких цепях, а япошки в таких цепях даже параметры не теряют.

Совковые кондюки всегда были г* особенно те что шли на гражданскую технику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...