Перейти к содержанию

Операционная система ReactOS


Рекомендуемые сообщения

 

И в какой юрисдикции мс будет придираться? Софтверные патенты действительны только в США, да и то не всегда. А у нас там нет представительства.

Ст.ст.1252, 1261, 1262, 1280 ГК РФhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148685;div=LAW;rnd=0.15929378964938223

Уж не думаете ли Вы, что Майкрософт забыло зарегистрировать свои права на базу данных и самую главную продаваемую ими программу? 

 

И уделите особое внимание пункту: "не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ".

 

Куда не посмотрите, а перспектива судебного разбирательства с Майкрософт для вашей организации может быть плачевной.Хотя это лишь моё мнение как адвоката и автора диссертации в сфере защиты интеллектуальной собственности, а не специалиста в технической части вашей деятельности (может с технической точки зрения окажется, что вы умудрились никоим образом не нарушить права Майкрософта и даже "по своему виду" ваша ОС не схожа с виндовс). 

 

 

Последняя фраза является ключевой. Чтобы программу признали существенно схожей (в РФ) нужно будет выявить существенное совпадение по исходным кодам обеих программ. Данное совпадение в случае ReactOS и Windows отсутствует.

 

Кроме того, если брать именно внешний вид, то логотипы и прочие графические произведения и изображения принадлежащие компании Майкрософт мы не используем в РеактОС и эти их права никак не нарушаем.

 

А если брать концепцию в целом в ее общем виде "стартовая кнопка, панель задач, окна, рабочий стол" , то Майкрософт избегает предъявлять претензии к ее использованию, так как сама прихватизировала эту идею из лабораторий компании Ксерокс. Претензии могут быть предъявлены только к конкретным отдельным нюансам ее реализации у конкурентов, если они закрыты софтварным патентом или получены копированием кода один в один.

 

Касательно государственной регистрации прогамм для ЭВМ, то в РФ свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не является правоустанавливающим документом.Оно всего лишь одно из доказательств принадлежности прав конкретному лицу. Доказательство обычное и основано только на мнении заявителя, которое не подтверждается ни специалистами, ни даже третьими лицами.   - подробнее тут http://habrahabr.ru/post/176101/

 

Даже если Майкрософт все свои исходные коды задепонировала, в текущих реалиях законодательства РФ и судебной практики это  мало что дает само по себе. Более того факт монополии компании и текущая геополитическая обстановка так же не сыграют на руку компании в случае масштабного судебного разбирательства. Они даже не будут рыпаться, ведь один репутационный ущерб от подобного разбирательства будет для них колоссальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • jeditobe

    33

  • Cosmic radiation

    21

  • Umnik

    13

  • gecsagen

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

тоесть никогда.

Когда у Касперского будет 100% срабатывания на вирусы и 0% фолспозитивов?

Итоги этих посиделок:     Вроде и жаль парней - целую ОС пилят на энтузиазме, а потом думаешь: "Ради чего?" Сама идея создания клона, она порочна. Даже сделать очередной дистрибутив GNU\Linux, но

Posted Images

И в какой юрисдикции мс будет придираться? Софтверные патенты действительны только в США, да и то не всегда. А у нас там нет представительства.

 

Да и как же тогда вайн и линукс до сих пор не засудили?

Деньги тратятся прозрачно, проект предоставляет отчеты по собранным и потраченым средствам.

 

Ice_man, Вы так нервничаете, потому что рушится парадигма ваших ценностей и представлений? Нет ничего невозможного. То что сделано одними, может быть повторено и другими.

я не нервничаю, я знаю что у вас мало чего получится, винду это произведение не заменит никогда, готов даже поспорить =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом деле, не мешайте людям заниматься своим хобби, им нравится, а это в программировании главное. Ну хотят они денег, все GNU проекты такие, как плохие, так и очень плохие. На мой скромный взгляд, ReactOS не слишком перспективная ОС на рынке, однако она может с успехом послужить в других целях. Из того, что мне первым в голову взбрело:

- Дать некоторый опыт начинающим и не очень программистам в низкоуровневом взаимодействии с WinAPI и понимании принципов Win NT.

- Привлечь тех же студентов к мыслительной деятельности, приучить их к работе в команде.

Тем более, раз в одном из университетов МСК ей уже нашли применение, то длительная разработка с лохматых годов приобрела свой смысл. Когда я скачивал один из билдов этой ОСи, мне понравилось, что в ней есть менеджер пакетов со своим каталогом; хоть в чём то мозги разрабов работают получше =)

Ну а если серьёзно, то исконная убогость (личное ИМХО) Windows со всеми вытекающими налагает большое количество ограничений и пятен на всю эту затею. Вряд ли какой-нибудь банк приобретёт операционную систему ReactOS (пусть и более стабильную версию даже за спасибо) для своих терминалов, если выбор будет между linux (bsd) и ReactOS. Даже если софт, написанный под винду, этому банку не придётся исправлять и довыпрямлять, то где гарантии безопасности? Сертификация, авторитет и т.п. А если категории экономической и государственной деятельности отпадают, то целевая аудитория ReactOS мне и вовсе не ясна.

 

Вышесказанное было мнением бывшего линупсойда и нынешнего маковода, не претендую на непредвзятость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В самом деле, не мешайте людям заниматься своим хобби, им нравится, а это в программировании главное. Ну хотят они денег, все GNU проекты такие, как плохие, так и очень плохие.
Ну скажем так, мы им ну ни как не мешаем. Это точно. Объявление мы прочитали, что об это думаем высказали. Тяжело ребятам, им трудно искать адептов своего детища. GPL рыцари всяческих свобод при упоминании слова винда, немедленно исчезают :) Всех остальных, 15 летняя альфа версия не вдохновляет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подробный рассказ о том, что такое ReactOS

 

Презентацию ведет Алекс Ионеску, соавтор книги Windows Internals


Сама презентация проходила в офисе поисково гиганта на мероприятии Google Tech Talks в Монреале

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал о этой ОС, посмотрел скриншоты, такое впечатление, что бета-версия windows 95 вернулась... 


По сайту 10 минут лазил, но кнопку скачать для версии 4.0 так и не нашел. Перешел на другой сайт, на котором есть версия 3, но для её установки нужен сидиром...

Есть где-то версия, готовая для интеграции инсталятора на флешку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал о этой ОС, посмотрел скриншоты, такое впечатление, что бета-версия windows 95 вернулась...

Тоже не видел такого извращения до позавчерашнего дня. Думал, что я один такой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше колибри? :lol:

http://kolibrios.org/ru/

Жесть, откуда их столько набралось, неужели этими ОС кто-то пользуется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Жесть, откуда их столько набралось, неужели этими ОС кто-то пользуется)))
Играли в сборный конструктор в детстве? Бывало соберешь танчик, ну понятно что корявый. Но сам же сделал - приятно, гордость! :) Ко всему кроме детских забав у этих ребят, вполне себе есть цели, я там посмотрел они из своего ядра могут выродить основу для прошивок промышленных контроллеров, получится или нет не важно, все равно наработки могут быть растащены частями на другие проекты. Ну разумеется ни какой замены винды в связи с осложнившимися международными отношениями они не предлагают :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Жесть, откуда их столько набралось, неужели этими ОС кто-то пользуется)))

Я для прикола попробовал КолибриОс live CD сделал.Весит образ 6 мб,запускается Ос за 3 секунды,программы запускаются мгновенно.А че прикольно :lol: .Дайте денюжек и хороших прогеров этим ребятам и винда банктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


и винда банктор.
Старые песни о главном - виндекопец не за горами :) Может быть лучше не винду хоронить. а на телефончики посмотреть, народ уже скучает о быстрых ОС на телефончиках )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Старые песни о главном - виндекопец не за горами :) Может быть лучше не винду хоронить. а на телефончики посмотреть, народ уже скучает о быстрых ОС на телефончиках )

Да они что винда,что гугл,пусть че хотят делают,я то так для интереса,а это их проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • jeditobe
      От jeditobe
      Добрый день, Евгений Валентинович!
       
      Считаете ли Вы возможным поддержать развитие операционной системы ReactOS?
       
      ReactOS — проект свободной и бесплатной операционной системы с открытым кодом. Это довольно точный клон операционки Windows, только с открытыми исходными кодами и бесплатный. Позволяет запускать привычные приложения, устройства и драйвера, не требует переобучения. Идеальный продукт для государственных и муниципальных контор.
       
      Проект обретает особую ценность в свете потенциальных санкций со стороны США и Microsoft против российских компаний.
       

      Сообщение от модератора Elly Удалено лишнее. По ссылке всё есть, не нужно перегружать пост  
      http://community.reactos.org/

×
×
  • Создать...