Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

 

 


ну я бы так сделал.
копирую из текстового файла команду dpkg -l linux-image-* | grep ii | grep -v [a-z]-generic | grep -v `uname -r` | awk '{ print $2 }' | xargs sudo apt-get -y purge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

Из журнала, про раб. стол Гном, вероятно про кэширование в ОЗУ:

Одна настройка, которая улучшит производительность рабочего стола, скрыта в инструменте Gnome Disks. Запустите его и перейдите в Settings > Drive Settings [Настройки > Настройки диска], перейдите на вкладку Write Cache [Запись кэша] и включите настройку. Теперь ваш жесткий диск будет кэшировать данные и записывать их на диск в установленные интервалы. Включайте эту настройку только на ноутбуке, иначе вы потеряете данные, если они не успеют записаться на диск при аварийном отключении электричества.

 

В Убунту 18 утилита называется "Диск"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

После обновления Mint 19 до 19.1 перестала работать проверка фрагментировасти диска по команде sudo e4defrag -c /dev/sda1 . Пишет:

e4defrag 1.44.1 (24-Mar-2018)
Filesystem is not mounted
Хотя /dev/sda1 занимает весь диск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось я поставил Минт с LVM. Там разделы сделаны по другому:

NAME                MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda                   8:0    0   15G  0 disk 
└─sda1                8:1    0   15G  0 part 
  ├─mint--vg-root   253:0    0 13,5G  0 lvm  /
  └─mint--vg-swap_1 253:1    0  1,5G  0 lvm  [SWAP]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Linux Format Россия прекрати издание журналов в связи с финансовыми проблемами. Возможно перейдут на электронный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...
Astra Linux поставят на смартфоны

 

В сентябре в России планируют выпустить в продажу первые коммерческие смартфоны и планшеты на отечественной операционной системе Astra Linux. Это будут промышленные устройства, заинтересовать которыми предполагается в том числе силовые органы и крупный бизнес. Это маленький сегмент, но в госсекторе есть спрос на мобильные решения без санкционных рисков, уверены участники рынка. https://www.kommersant.ru/doc/3999021

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

OpenSuse или Rosa. А если хочется попроще, то есть очень недооценённый SimplyLinux, на базе Alt. Даже родители-пенсионеры у меня его освоили лучше и быстрее, чем Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

есть очень недооценённый SimplyLinux, на базе Alt

Похоже на рекламу, ибо ваш этот симпли линукс стоит 2000 рублей (пруф). Явных каких-то преимуществ нет, родители аналогично могут разобраться и в Xubuntu (системные требования и desktop enviroment аналогичные). Если нужна стабильность - то пожалуйста Debian 10 с установкой XFCE. Родителям вашим, мне кажется, по барабану на наличие пузомерки ФСТЭК. А так это недооцененный вариант BolgenOS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема
  • 1 month later...
  • 3 months later...

Самые лучшие дистрибутивы Linux для десктопа в 2020 году https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/521508

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Итак, я двигаюсь дальше в освобождении от проприетарщины. С Windows перешёл на GNU/Linux несколько лет назад, хоть и не так давно. Теперь освобождаюсь от закрытых  компонентов Google, на которые был завязан.

 

Поднял Nextcloud и Syncting на старом домашнем ПК (комп, который собрал в 2013, сделал сервером). Подключил нужные мне модули к Нексту. Всё нижеперечисленное теперь синхронизируется с NextCloud, а все события из Google удалены:

1. Google Calendar заменён на Etar https://f-droid.org/ru/packages/ws.xsoh.etar/

2. Google Keep заменён на Nextcloud Notes https://f-droid.org/ru/packages/it.niedermann.owncloud.notes/

3. Google Photos как приложение оставлено, т.к. на него завязана Google Camera и у неё хороший обработчик фоток. В качестве Галереи основной теперь используется https://f-droid.org/ru/packages/com.simplemobiletools.gallery.pro/ Конкретно это приложение у меня было куплено много лет назад, ещё когда оно только-только появилось в Маркете, потому даже не задумывался, что выбрать. То есть именно это приложение установлено у меня из Маркета

4. Google Drive заменён на сам NextCloud https://f-droid.org/ru/packages/com.nextcloud.client/  Однако я ещё не смотрел, отваливается ли при отключении GDrive опция бекапа данных приложений. Если отваливается, то подумаю, что мне удобнее — включить GDrive обратно, но не использовать его или же включить только перед тем, как мне надо будет сбросить телефон и принудительно забекпить данные приложений.

5. Менеджер паролей давно был заменён на Мозилловский, но его теперь тоже убрал и полностью переехал на KeepassDX с синхронизацией через Syncthing

 

Как приложения остались:

1. Contacts, Phone. Потому что они меня полностью устраивают в работе

2. Photos. Потому что родная камера Пикселя завязана на это приложение

3. Camera. Потому что лучше Гугловой камеры в природе пока ничего нет. А ставить мод — это надо следить за обновлениями, ведь в F-Droid мода нет. Да и доверяю я Васянам всё-таки меньше, чем Google. То есть среди двух зол Google тут меньшее

 

Те фичи Гугла, которые мне удобны, я оставил на синхронизации, но поставил автоматическое удаление данных, которые старше 3х месяцев.

 

Ниже скриншоты, как у меня выставлены настройки в Google и как выглядит NextCloud.

 

Если есть вопросы — отвечу. Если кому-то нужно перекантоваться, но не рискует заливать файлы куда-то, или же просто хотите узнать, что такое НекстКлауд, можете регаться у меня на https://cloud.myachin.xyz Только в личке напишите, что зарегались, т.к. для защиты от ботов я включил ручное подтверждение учётных записей. По умолчанию я выделяю 10 гигабайт. На посмотреть возможности NextCloud вам, думаю, хватит. Когда наиграетесь, то закажите удаление данных — я установил для этого модуль, так что пинать меня лишний раз не придётся.

Если нужны будут ещё какие-то фичи Некста, то я могу их установить (если посчитаю, что пригодится): https://apps.nextcloud.com/ Пока тут только минимальный набор для меня самого.

 

https://scan.nextcloud.com/results/acbf0215-2100-4ced-b4bd-b0467927658e

 

Спойлер

image.thumb.png.119a9f901a8d1692572fbed99b077011.png

 

image.thumb.png.cdabc21859bab89c6b7f754807105b6d.png

 

image.thumb.png.8793e2a25d2e0ee569411fef4dd22d83.png

 

image.png.9c1dcfbdde64065f1839184845466a13.png

 

image.png.421bc98badf291857a44e8a33975398d.png

 

image.png.9a7a8dd606fc81f6100f64211d3b2617.png

 

image.png.927c86b547402b58e895c6bd8a5f8672.png

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем kmscom
обработка жалобы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Открылся предзаказ смартфона, на который можно установить 20 операционных систем

Спойлер
Одна из главных бед современного рынка смартфонов — то, что он уже устоялся. По большей части, массовый пользователь использует лишь одну из двух мобильных операционных систем: Android или iOS.

Но ведь есть ещё и другие! И чтобы опробовать большинство из них, разработчики из Pine64 создали PinePhone на который открылся предзаказ.

5736a5184cb13af62939624b3895afa82a1fbc38
 
 
 

Устройство, оценённое в 150 долларов (11,4 тыс рублей), способно «проглотить» до 20 операционных систем, основанных на базе Linux. Это и мобильная Fedora, и Ubuntu Touch, и даже Sailfish OS. Из коробки же смартфон работает под управлением KDE Plasma.

 

Что же касательно «железной» стороны устройства, то тут всё не так впечатляюще. В основу смартфона лёг чип Allwinner A64, при этом в нём от 2 до 3 ГБ оперативной памяти и от 16 до 32 ГБ памяти постоянной. Размер HD+ дисплея PinePhone — 5,95 дюймов.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из разговора про Clear Linux (линукс Intel):

Нет софтом там проблем не может быть даже в теории, на широкую публику он не писался, это Линукс для разработчиков софта работающих на микросхемах Линукс. Мне очень понравился, совершенно не интересно мнение дистровоч и любое другое.

Он быстрее, дело не в скорости открытия интерфейса и тому подобное. Он быстрее считает, обучает ии, декодирует видео и тд.

Интел знает как свои микросхемы работать должны

драйвера на иные видюхи ставятся без сложностей

Софт ставится из snap пакетов принципиально

Это важно разработчикам, которые пользуются несколькими версиями одно и той же софтины

В обновлениях скачиваются только изменившиеся части, на бинарном уровне. Иногда это буквально несколько килобайт а огромной софтине, которая в обычных условиях скачивается целиком.

Снап пакет собирается на сервере Интел, под твой компьютер.

Это очень крутой линукс, не ориентированный на широкую публику. Поэтому и 94 место.

Браузер стоит, видики показывает, "гражданский" софт есть. Можно как домашний использовать. При желании. Но людям нравится Моргенштерн, извиняюсь Убунту ;)

Видишь ли, компьютер разработчика, это не сервер. Там человек работает, а значит и музыку слушает и видики смотрит и вообще обычными делами заниматься.

Советовал бы я всем? Наверное нет. Могу лишь рассказать о его существовании. 

 

P.S. ихмо: Вполне возможно подойдёт для старых ноутов. Можно использовать начиная с Интел Коре 2 2006 года https://docs.01.org/clearlinux/latest/reference/system-requirements.html :

Следующие семейства процессоров были проверены для работы с ОС Clear Linux:

  • Семейство процессоров Intel® Core ™ (2-го поколения или выше)

  • Процессор Intel® Xeon® E3-xxxx

  • Процессор Intel® Xeon® E5-xxxx

  • Процессор Intel® Xeon® E7-xxxx

  • Процессор Intel Atom® серии C

  • Процессор Intel Atom® серии E

Рекомендуемые конфигурации

Для общего рабочего стола Clear Linux OS используйте минимальные рекомендуемые требования, в том числе:

Компонент

Конфигурация

Процессор

Совместимый 64-битный процессор x86

объем памяти

4 ГБ оперативной памяти

Диск

20 ГБ

Графика

Устройство с поддержкой openGL (например, Intel HD / UHD Graphics)

Сеть

Активное интернет-соединение

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...