Перейти к содержанию

Красные возвращаются! Встречаем AMD ZEN!


Рекомендуемые сообщения

Давненько не следил за рынком железа, но прекрасно понимал, что Intel стали монополистами, и прогресс пошел к чертям, с каждым годом прирост мощности едва был больше 5%!

И вот, можно сказать, с подачи интела - АМД выпускает семейство ZEN!

 

 

 

Архитектура Zen - новый уровень производительности от компании AMD

Повышение производительности на 40%  по сравнению с предыдущей архитектурой AMD без увеличения энергопотребления! 

 

Максимальная эффективность вычислений

Новая архитектура Zen лежит в основе новейших вычислительных устройств от компании AMD, которые ожидаются на рынке в следующем году. Принципиально новая высокопроизводительная x86-архитектура Zen обеспечивает максимальную скорость передачи данных и выполнения команд, а также поддержку кэш-памяти с малой задержкой и высокой пропускной способностью для достижения оптимальной вычислительной эффективности.

Архитектура Zen — от серверов до бескулерных мобильных устройств

В 2017 году компания AMD планирует представить вычислительные устройства на базе архитектуры Zen сначала для настольных высокопроизводительных компьютеров, а затем для серверов корпоративного класса, мобильных ПК и, наконец, для встраиваемых приложений.

Производительность и эффективность для приложений следующего поколения

Облачные вычисления, производительность промышленного уровня, технологии виртуальной реальности, игры и безопасность данных открывают новые горизонты и требуют более высокого уровня производительности вычислений при максимальной энергоэффективности. Изначально инженеры компании AMD разработали новую архитектуру Zen таким образом, чтобы она могла соответствовать и даже превосходить высокие требования, касающиеся производительности и эффективности, не только приложений следующего, но и дальнейших поколений.

Общий обзор:

  • два потока на ядро;
  • 8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня;
  • большая унифицированная кэш-память второго уровня;
  • кэш декодированных инструкций;
  • два блока со стандартом шифрования AES для обеспечения безопасности;
  • высокоэффективные FinFET-транзисторы.
На базе платформы AM4

Начиная с 7-го поколения гибридных процессоров и заканчивая новыми процессорами Summit Ridge для настольных ПК на базе архитектуры Zen, инновационная платформа AM4 отличается новейшими стандартами ввода/вывода. Компания AMD будет поддерживать эту технологию и в будущем.

В начальных ядрах архитектуры Zen для настольных ПК с процессорами Summit Ridge будет использоваться разъем AMD АМ4, новая унифицированная инфраструктура разъемов, совместимая с процессорами 7-го поколения AMD A-серии. Благодаря специальным полосам PCIe® для ультрасовременных интерфейсов USB, графики, данных и других стандартов ввода/вывода в платформе AMD АМ4 не будут использоваться полосы других устройств и компонентов. Это позволяет пользователям ощутить все преимущества использования систем с повышенной скоростью реагирования и технологий, отвечающих требованиям будущего, которые обеспечивает платформа АМ4, предоставляя мощные, расширяемые и надежные вычислительные решения, соответствующие всем их требованиям.

http://www.amd.com/ru-ru/innovations/software-technologies/zen-cpu

 

Повышение производительности на 40 % по сравнению с предыдущей архитектурой AMD без увеличения энергопотребления*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    35

  • маргиз

    17

  • Cosmic radiation

    14

  • Mark D. Pearlstone

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Они все сейчас x86, разве вы не знали об этом? Она же AMD64 она же x86_64  эти костыли придумал AMD. Потом их купил у них Intel.  У Intel есть самобытные IA64, по причине отсутствия обратной совместим

эта архитектура которая затронет от телефонных до серверных процессоров, те все. Конечно будут с графическими ядрами, обязательно. Это же фирменная фича, своебразный эксклюзив, то что встроенные графи

Это меня меньше всего беспокоит. Но забавный факт :) Можно ФАС Европейский спустить, они любят с MS деньги доить

Мне интересна на деле ,чей процессор  амд zen четырех ядерный или от интел 6500 будет производительней 

Изменено пользователем маргиз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только х86?

Они все сейчас x86, разве вы не знали об этом? Она же AMD64 она же x86_64  эти костыли придумал AMD. Потом их купил у них Intel.  У Intel есть самобытные IA64, по причине отсутствия обратной совместимости, встречается на специфичных серверах.... Для них даже своя винда была написана. Именно эти процессоры, могли были стать настоящим современных компьютеров или не стать, если бы AMD не смастерили костылей к x86.

 

 

 

Вода, вода, одна вода... Не описание, а сказочка о небывалых возможностях, хотя даже не уточняется , каких именно.

 

 

 

два потока на ядро

Они осилили Hyper-threading (2002 год), FinFET (2012 год), а еще какой то хитрый кэш, и какое то хитрое аппаратное шифрование, так что "небывалые возможности" отменяются, но хоронить и закапывать еще рано :)

 

 

Мне интересна на деле ,чей процессор  амд zen четырех ядерный или от интел 6500 будет производительней 

Есть еще очень важный показатель, особенно в кризисные для экономики годы FLOPS/$. В общем ждем новинку.

 

 

Давненько не следил за рынком железа, но прекрасно понимал, что Intel стали монополистами, и прогресс пошел к чертям, с каждым годом прирост мощности едва был больше 5%!

 

А я уже обрадовался, думал слава Богу,наконец-то не надо спешить с обновлением компьютера, даже какой то прогресс в софтостроении наметился, на тему хоть как-то оптимизировать поделие, что бы уложиться в мощность. Прогресс очень относительное понятие, в ранних 90х совокупляясь с компьютером на базе процессора Z80, я думал что когда интернет станет повсеместным, а компьютер можно будет купить сэкономив на походах в кино и мороженом, люди станут умнее. Это будет революция для человечества. Эти времена настали. Что я вижу? То, что я очень заблуждался. Репостить котиков, на компьютере, который мощнее ранних научных серверов, безусловно очень увлекательно, но сомнительный прогресс.

 

В общем надеюсь ответом Интела на ZEN не станет пятикратное увеличение мощности бытовых процессоров...............

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


AMD ZEN без графического ядра?
эта архитектура которая затронет от телефонных до серверных процессоров, те все. Конечно будут с графическими ядрами, обязательно. Это же фирменная фича, своебразный эксклюзив, то что встроенные графические ядра могут работать одновременно с видеокартами AMD, купил процессор, купи видеокарту.

А Cosmic radiation, все равно ответа на вопрос "что мощнее skylake или amd zen" пока нет.

так и самих процессоров пока что нету :) Но я бы не делал их мощнее, что бы не злить Интел :) сосредоточился бы на энергоэффективности и снижении стоимости :) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMD ZEN без графического ядра?

Zen SR3 будет без графического ядра , остальные будут  со встроенной графикой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я бы не делал их мощнее, что бы не злить Интел :) сосредоточился бы на энергоэффективности и снижении стоимости :)

Не, надо помощней, подороже. Чтобы все побежали за флагманами. А я тогда буду покупать годное железо подешевле, ибо "устарело" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

AMD ZEN без графического ядра?

эта архитектура которая затронет от телефонных до серверных процессоров, те все. Конечно будут с графическими ядрами, обязательно. Это же фирменная фича, своебразный эксклюзив, то что встроенные графические ядра могут работать одновременно с видеокартами AMD, купил процессор, купи видеокарту.

А Cosmic radiation, все равно ответа на вопрос "что мощнее skylake или amd zen" пока нет.

так и самих процессоров пока что нету :) Но я бы не делал их мощнее, что бы не злить Интел :) сосредоточился бы на энергоэффективности и снижении стоимости :) 

 

Так AMD принадлежит как раз таки Интелу )) может не вся компания, но большая часть

 

А так конечно ждем, верим, надеемся ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...