Перейти к содержанию

Греется процессор, выбор кулер, термопаста - Процессоры


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь. Процессор Intel Core i5 4670k BOX версия + штатный боксовый кулер. Turbo boost включен. В современных играх процессор греется до 70-75 градусов,+ я стримлю, но последние версии прогрммы для стрима OBS Studio не сильно нагружают процессор. Конкретно проблемы с игрой PlayerUnknown's Battlegrounds (не только с ней).
Купил 2 тюбика темопасты 1-КПТ-8, 2-Arctic Cooling MX-2. После использования КПТ-8 тмепература упала на несколько градусов, т.е. особой разницы нет. После Arctic Cooling MX-2 процессор стал грется до 85, есть подозрение, что Arctic Cooling MX-2 некачественная. Пока временно вернул КПТ-8.
Вопросы
1) Что посоветуется в такой ситуации?
2) Каким образом сейчас можно достать качественную термопасту, сейчас почти вся низкокачественная
3) Имеет ли смысл менять кулер? Если да то на какой? Хотелось бы недорогой. Как я почитал, могут подойти DEEPCOOL модели до 1000р. Если не прав, поправьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Менять кулер.

2 Паста как паста. Чем тоньше мажете, тем лучше. Особой разницы между маркам и нет.

3 Имеет. Если не хочется - проверьте вентиляцию корпуса, расположите жгуты проводов так что бы они не мешали потокам воздуха.


P.S. Я ставил такой https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/332786/

Разогреть процессор выше 38 не удалось. Правда и процессор был холодный - i5 6500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Менять кулер.

2 Паста как паста. Чем тоньше мажете, тем лучше. Особой разницы между маркам и нет.

3 Имеет. Если не хочется - проверьте вентиляцию корпуса, расположите жгуты проводов так что бы они не мешали потокам воздуха.

P.S. Я ставил такой https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/332786/

Разогреть процессор выше 38 не удалось. Правда и процессор был холодный - i5 6500

Посмотрел множество тестов, все показывают, что КПТ-8 плохая. Также нашёл информацию, что сейчас много плохой пасты, убедился в этом на своём опыте (писал выше).

У меня сейчас снята крышка корпуса для лучшей вентиляции. 

Мой 4670 из семейства Haswell, а они греются,вот и интересуюсь, какой кулер лучше подойдёт, но особо раскошеливаться не хотелось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивался тестами термопаст. Сейчас глянул первый попавшийся https://3dnews.ru/942651/page-2.html

Итоговый разброс температур плюс-минус три градуса.  На мой взгляд - разницы практически нет. Используйте любую пасту. Главное наносите правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


BOX
BOX низкопрофильный. Если менять, то на кулер с высоким медно-алюминиевым или медным радиатором, прорезями постоянной ширины и вентилятором от 9 см. Или на систему с тепловыми трубками. Термопаста будет идти в комплекте с кулером.

Обязательно с 4 контактным вентилятором, если мп не умеет регулировать обороты 3-контактного  при подключении к разъёму для процессора(смотрите инструкцию). Иначе будет шумно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никита Гайнанов

DEEPCOOL GAMMAXX 200 T афигенный куллер, по соотношению цена качество, поставь его забудешь что такое перегрев проца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEEPCOOL GAMMAXX 200 T афигенный куллер, по соотношению цена качество, поставь его забудешь что такое перегрев проца.

Это ещё и от самого проца зависит. Мой семейства Haswell сильно греется

Я так понимаю, что рассеиваемая мощность кулера должна быть больше, чем Расчётная мощность процессора (в моём случае это 84 ВТ). Если так, то на сколько должна быть больше? 100 ВТ достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 ВТ достаточно?

посмотрите в интернете, что советуют для разогнанного  i5 4670k. 84 ватта - стандартное значение всех Haswell. Или не будете разгонять?

Проверьте в диспетчере устройств, отключена ли встроенная видюха. Дополнительно греет процессор.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

100 ВТ достаточно?

посмотрите в интернете, что советуют для разогнанного  i5 4670k. 84 ватта - стандартное значение всех Haswell. Или не будете разгонять?

Проверьте в диспетчере устройств, отключена ли встроенная видюха. Дополнительно греет процессор.

 

84 ВТ - не для всех Haswell, но для многих, например для моего 4670к 84, для просто версии 4670 около 60 (точно не помню). Тесты с разгонами смотрел, там во всех гонят до 4.4. ГГЦ, и ставят кулеры за 5000 рублей, я такую сумму не готов тратить.

Буду ли разгонять, пока не знаю, думаю, что вряд ли.НО Турбобустом хочу пользоваться т.. в одной игре разницу заметил.

Встроенная видяха отключена, по моим тестам, он если и добавляет градусы, то мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


4670 около 60 (точно не помню).
84 http://ark.intel.com/ru/products/75047/Intel-Core-i5-4670-Processor-6M-Cache-up-to-3_80-GHz

 

 


что вряд ли
тогда ставьте с небольшим запасом, ориентируясь на цену, отзывы и заявленный уровень шума
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре варианта

1. Попробовать в биос вручную вбить tdp

2. Попробовать снизить вольтаж на cpu

3. Сменить кулер, на любую башню к за 1.5. Главное что б в корпус влезла.

4. Менять термоинтерфейс под теплораспределительной крышкой проца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы  на кулере не экономила.. 5000р это конечно много - это кто разгоняет проц. Я бы поставила что-то до 1500-2000р.. ну хотя бы что-то из этого, у него обороты больше наверняка, чем у боксового

https://market.yandex.ru/product/7778011?show-uid=980542959555057391816005&nid=55321&glfilter=4876761%3A1

Единственное не знаю, как уровень шума. У самой когда-то встал вопрос, сменила  боксовый кулер на Залман.  Правда у меня боксовый был слишком шумный, поэтому меняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      У моей видеокарты (RTX 4070), вентиляторы включаются только тогда, когда температура достигает 60°С и выше, а когда температура опускается ниже 60°С, они снова отключаются.
       
      Так вот, через программу MSI Afterburner настроила, чтобы включались они не при 60°С, а при 50°С. Только включаться то они включаются, но при опускании ниже 50°С почему-то не отключаются и продолжают работать на минимальных оборотах (30%) даже при 32°С.
      В чем может быть причина? При настройке по-умолчанию (на 60°С) проблем с отключением нет.
       
       
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет!
       
      Заметил, что зимой мой компьютер стал чаще шелестеть вентиляторами. Возможно, дело в отоплении. Но мне посоветовали установить HW монитор и глянуть температуру. Я то глянул, но не понимаю, надо обслуживать компьютер или все в порядке?

    • Евгений Цао
      От Евгений Цао
      Помогите снять кулер на проце.

    • zyablik
      От zyablik
      Пришел старый знакомый (назовем его так). Говорит: Нет у тебя вентилятора? Посмеялись, но тут он увидел ящик со старыми кулерами от CPU, видеокарт и пр. Дай, говорит, мне. Говорю: возьми, но учти, что они на 12 В постоянного напряжения. Как быть? — говорит. Я ему: Тогда прихвати еще блок питания на 250 Wt (меньше не было). В итоге пришли к тому, что я испытаю всё у себя.
      Никогда особо не занимался ремонтом БП. В провинции они горят часто, т.к. у народа, как правило, денег на бесперебойники нет — и мы их (БП) просто меняем. Помню только, что без нагрузки они не включаются. Ну взялся. Пока только для проработки теории.
      На фото: как раз начало опыта. 12В-ные желтый/красный провода соединил одноименные + черный (0). Подключен маленький кулер. Ему нужен большой (рядом). Вопрос: запустится БП?
      Модель: Sven 250XA (ATX) на 250W.

    • Jeopardist
      От Jeopardist
      Добрый день! Заранее можете смеяться, но в марте 2010 года я купил ПК с установленной ХР и ни разу за это время её не переустановил, ибо банально нет времени этим заняться, да и руки кривоваты, а чтоб вызвать того, кто это может сделать, снова же нет времени. 
      В январе 2013 года у меня при включении первые несколько минут работы стал жужжать кулер. Я собирался смазать его или купить новый, однако на сегодняшний момент снова же этого не сделал. Сегодня замерил температурные данные по ПК (понимаю, что греется). Кто что скажет, в норме ли показатели температур (скриншот прилагается)?
      Заранее прошу не ругаться "ламером", чайником и прочим, ибо компьютером пользуюсь только на уровне интернета, игр (плюс на работе на уровне ворда). По образованию юрист, поэтому далек от железа. Но хотел бы узнать, есть ли проблемы в железе из-за температур, чтобы успеть это исправить. Заранее спасибо!

×
×
  • Создать...