Перейти к содержанию

Microsoft подарит Windows 7 российским школам


Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

В ближайшее время компания Microsoft обещает обеспечить российские школы операционной системой Windows 7. Причем поставки будут осуществляться бесплатно.

 

В компании сообщили, что установочные диски с операционной системой получат 54 тыс. школ. Причем бесплатно устанавливать Windows 7 можно будет не только на учебных компьютерах в классах, но и на домашних компьютерах учителей.

 

Сообщается, что помимо обычной операционной системы будет существовать и локализованная версия. Об этом сегодня в Казани объявили вице-президент Microsoft по центральной и восточной Европе Вахе Тороссян и президент "Microsoft Россия" Николай Прянишников. Например, в новом учебном году в Татарстане Windows 7 будет доступна на татарском языке.

 

Вместе с операционной системой учителя и школьники получат DVD с учебными материалами для школьников, преподавателей и руководителей школ, бесплатными программными продуктами и обучающей траекторией - набором интерактивных учебных курсов по применению Microsoft Windows 7, Office 2007, интернет-сервисов и других технологий.

 

Министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов по окончании встречи с руководством Microsoft заявил, что в ближайшее время в Татарстане будет принято решение, на каком программном обеспечении предстоит учиться детям в республиканских школах.

 

Напомним, в 2008 году Татарстан вошел в число трех пилотных регионов России (наряду с Томской областью и Пермским краем) по реализации проекта "Апробация и внедрение информационных систем с открытым кодом на платформе операционной системы Linux в общеобразовательных учреждениях". В прошлом году проект начал реализовываться в масштабах всей страны. Это была вынужденная мера, ведь за продолжение подписки на Microsoft пришлось бы платить немалые деньги, причем не из федерального бюджета, а бюджетов регионов. Альтернативный вариант - переходить на отечественный продукт Linux бесплатно.Однако, по словам представителей Минобрнауки РТ, пакет Linux еще не до конца доработан, поэтому не все программное обеспечение идет под Linux, и часть программ приходится запускать под Windows. В связи с этим установка Linux ведется в Татарстане параллельно с Windows.

 

По словам Николая Прянишникова, сегодня обсуждался вопрос о продлении соглашения, рассчитанного до конца года, на 2011 год. Глава компании в России заметил, что такие переговоры сейчас ведутся со всеми субъектами Российской Федерации. Отвечая на вопрос о соперничестве с Linux, Николай Прянишников заявил: "У молодого поколения должны быть максимальные возможности выбора. Может быть, для каких-то вещей и Linux подойдет. Но так как в мире на 90 процентах компьютеров установлены продукты Microsoft, то дети должны получить максимально возможностей для развития", - уверен он. По словам главы компании в России, на следующий год Microsoft предлагает беспрецедентные условия – набор новых продуктов компании по сумме менее 250 рублей на один компьютер. "Оплата программного обеспечения будет стоить, как учебник. И для бюджетов регионов это будет практически незаметно", - уверен он.

 

В свою очередь Альберт Гильмутдинов заявил, что компания Microsoft сделала на следующий год предложение, от которого очень сложно отказаться. "Какое будет принято решение в Татарстане, пока сказать не могу. Но предложение Microsoft более чем привлекательное, что существенно меняет ситуацию. Решение будет принято ближе к середине года, - сказал министр. - Теперь не столько однозначно, что в школах Татарстана будет использоваться Linux, потому что от предложения Microsoft очень трудно отказаться".

 

© http://www.securitylab.ru/news/392065.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 118
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • vit9696

    22

  • Евгений Малинин

    20

  • Autopsy

    19

  • kos1nus

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

защитники винды скажите мне с какой радости ученики должны изучать исключительно поделки МС? винду, офис? что за монополизм такой?   в школах должно происходить обучение! а изучить надо все а не тол

Почему в школе изучают Windows 1. Это юзер-френдли ОС. За один день человек без труда, самостоятельно научится устанавливать ПО, запускать его, создавать и сохранять документы. Т.е. тому, ради чего с

1. Хотите сказать что под Линукс есть адекватный офис? Для Винды есть и бесплатные. 2. Вирусы есть и в Линуксе. 3. Заинстальте, не поленитесь всякие "логомиры" "роботы" и тому подобную шваль на лину

Причем бесплатно устанавливать Windows 7 можно будет не только на учебных компьютерах в классах, но и на домашних компьютерах учителей.
Халявщики :) Не приведет ли это к злоупотреблениям? Вроде бы недавно была новость, что MS даст большую скидку на Windows 7 для школ России. Теперь уже бесплатно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Круто.и бесплатно причём...Молодцы!

Просто им это выгодно... Если все перейдут на Линукс, то Масдай ничего не поимеет с обычных пользователей (родителей учеников), потому что им надо "как в школе" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какую версию предоставят? Professional?

Забавно, но это медвежья помощь :) у нас в школе 7 потянут около 60% компьютеров только...

Изменено пользователем vit9696
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Интересно, какую версию предоставят? Professional?

Мечтать не вредно :) Я бы на большее, чем Домашняя Расширенная не надеялся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мечтать не вредно :) Я бы на большее, чем Домашняя Расширенная не надеялся :)

Тут дело в том что Домашняя, поэтому - я думаю будет или Проф или Макс (в чем я совсем сомневаюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут дело в том что Домашняя, поэтому - я думаю будет или Проф или Макс (в чем я совсем сомневаюсь)

Им без разницы какую версию давать, они её не продают всё равно.

 

А вот в необходимости Винды в школах я очень сомневаюсь. Чему они там учить будут? Интернет, почта, как пользоваться ОСью? Дык какая разница, Фаерфокс, Тандэрбёрт те же самые. Какие то обучающие программы? Да в школах планы обучения каждый год переписываются, не проблема в очередной раз разработать его в расчёте на тот обучающий софт что есть у комплекте каждого дистриба, там обучающего софта столько, что Виндоуз смешным кажется. :) Я не вижу смысла в Винде. А для интересующихся школьников Линукс даёт гораздо больше возможности порыться в системе и изучить как она работает + прививает хорошую культуру свободного совместного творчества, а не страшилки из EULA Корпорации Зла.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железки под свою семерку пусть не забудут подарить

имхо линукса в школе с головой хватит, windows там не к чему

Изменено пользователем kav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...