Перейти к содержанию

Бесплатный сыр только в мышеловке - будьте осторожны с варезными программами!


Рекомендуемые сообщения

В интернете вычитал неплохую статью про пиратские копии различных программ и варезных сайтах, где хранятся ссылки на эти так называемые бесплатные программы, за которые не нужно платить (бесплатно). Так что, скачивая или покупая за малую сумму нелегально программу относительно оригинала, вы рискуете потерять свои деньги.

 

Пиратские копии различных программ – такая прекрасная, казалось бы, вещь. Каждый может беспрепятственно скачать любую программу для любой цели, и ему не приходится платить за это сотни, а порою и тысячи долларов. Зачем платить, когда вот оно лежит. Бери, не хочу…

 

Многие знают поговорку о бесплатном сыре, но мало кто понимает, насколько она точно отображает ситуацию на пиратском рынке. Мы уже не говорим об угрозе, когда пользователя теоретически могут застать за скачиванием нелегального софта и привлечь к ответственности. Такого поворота событий не боится практически никто, потому что подобные случаи до сих пор были единичными, и каждый уверен, что его-то уж это точно не коснётся. Но пиратские копии и ворованные серийники расставляют свои собственные ловушки в самых тёмных уголках интернета, и об этом уже мало кто знает.

 

Пиратские копии программ в большом почёте не только у тех, кто их качает, но и у производителей вирусов и преступников, распространяющих нелегальный софт, при помощи которого они воруют банковские и другие данные с компьютеров пользователей.

 

Особым почётом при этом пользуются версии Windows и Microsoft Office, копии которых просто наводняют пиратский рынок. Кто, как и где их производит, покрыто естественно тайной. Но при их производстве так легко спрятать трояна или любую другую программу-вредитель.

 

Конечно, пользователь может прогнать пиратскую копию через вирусный сканер, чтобы убедиться в её чистоте, но зачастую вредоносный код прописывается в самое ядро скачанной программы и легко проскакивает через такие проверки незамеченным.

 

Особенно опасны в этом плане копии операционных систем. Если шпион прописался единожды в ядро системы, ни один антивирус обнаружить его уже не сможет.

Почти каждая программа и каждая игра имеют встроенную защиту от копирования. Самая простая защита состоит в запрашивании серийного номера. На так называемых варезных порталах можно найти либо сами серийные номера для программ, либо креки, обманывающие защиту. И они представляют собой вторую большую опасность для ничего не ведающего пользователя. Эти креки являются неизвестно кем спрограммированными небольшими приложениями, которые не только взламывают скачанную программу, но и прощупывают компьютер на предмет обнаружения уязвимых мест в системе.

 

Очень часто взломанные копии не проходят необходимых процедур обновления, предлагаемых производителями программ, пользователю приходится искать новые креки, подставляя свой компьютер под удары вновь и вновь.

 

И в один прекрасный день наступает час расплаты. Бесплатная на первый взгляд программа оборачивается вдруг непомерно дорогой. Современные вирусы ведь не настроены сейчас на то, чтобы просто вредить компьютерной системе. Они стали намного хитрее, выискивают на компьютерах банковские данные, номера кредитных карточек, данные доступа в онлайн-магазины, передают это всё своим производителям, и те могут делать с данными что угодно. Опустошить счёт, заплатить за покупки украденной кредиткой, или просто зайти на сайт какой-нибудь социальной сети и разослать от имени ничего не подозревающей жертвы её друзьям просьбу об СМС или звонке на номер, который впоследствии окажется непомерно дорогим.

 

Поэтому подумайте хорошо в следующий раз, прежде чем скачать пиратскую копию. Мнимая экономия может обернуться очень большими счетами, оплачивать которые придётся именно Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    24

  • yuri_st

    10

  • arh_lelik1

    7

  • Fasawe

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я пользуюсь только легальным софтом. Правда, только, не миллионер...

Могу предположить что Вы живете и работаете во "внутриМКАДье" - есть у нас в России такая "уникальная страна". А за МКАД тоже люди живут. И при этом их зарплата намного отличается в меньшую сторону о

Обувь и одежду делают даже у нас (Ставрополье), плюс завозят из Ростовской области. Бытовая техника завозится из России, не обязательно Мск. А уж авто из Мск... Тут машин не делаю. У меня жена пол

Posted Images

Пиратский софт установлен на большинстве российских компьютеров.

Где реальные истории о миллионах украденных номеров кредитных карточек, банковских данных, данных доступа в онлайн-магазины после установки пиратских копий Windows?

 

Кто даст гарантию, что лицензионные программы не передают данных своим производителям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ни для кого не новость почему ставится пиратский софт, а не покупаются лицензионки.

Всё дело в заоблачных ценах лицензионных версий. К примеру, дома я обычный пользователь без конфиденциальной информации

и терять мне не чего. Если я захочу поставить Windows 7, то мне не захочется ставить "недоделки" типа Home Premium, а

я поставлю Ultimate. Какая у него цена? 2377 грн(т.е. 299$).

А если начать считать полную стоимость ОС, офиса и др. софта, то оказывается, что надо быть миллионером.

Но вот же ж засада, я не миллионер! :rolleyes:

 

Вот тогда и качается пиратка, которая позволяет получить всё и сразу бесплатно.

 

А на самом деле скажу, что и многие компании не потянут такое финансовое ярмо.

Именно поэтому мне кажется, что Microsoft и иже подобных ожидает в будущем крах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я захочу поставить Windows 7, то мне не захочется ставить "недоделки" типа Home Premium

А почему Home Premium недоделка? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что ни для кого не новость почему ставится пиратский софт, а не покупаются лицензионки.

Всё дело в заоблачных ценах лицензионных версий. К примеру, дома я обычный пользователь без конфиденциальной информации

и терять мне не чего. Если я захочу поставить Windows 7, то мне не захочется ставить "недоделки" типа Home Premium, а

я поставлю Ultimate. Какая у него цена? 2377 грн(т.е. 299$).

А если начать считать полную стоимость ОС, офиса и др. софта, то оказывается, что надо быть миллионером.

Но вот же ж засада, я не миллионер!

 

Вот тогда и качается пиратка, которая позволяет получить всё и сразу бесплатно.

 

А на самом деле скажу, что и многие компании не потянут такое финансовое ярмо.

Именно поэтому мне кажется, что Microsoft и иже подобных ожидает в будущем крах.

 

Я пользуюсь только легальным софтом. :rolleyes: Правда, только, не миллионер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я захочу поставить Windows 7, то мне не захочется ставить "недоделки" типа Home Premium, а

я поставлю Ultimate.

Фигасе недоделка. Туда бы gpedit.msc запилить и вообще отлично. А ты пользуешься gpedit?

 

Я пользуюсь только легальным софтом. wink.gif Правда, только, не миллионер...

Аналогично. Легальный != купленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фигасе недоделка. Туда бы gpedit.msc запилить и вообще отлично. А ты пользуешься gpedit?

Для начала скажу, что лично у меня стоит ХР SP3.

Систему предпочитаю настраивать без gpedit, т.е. руками + специализированным софтом.

 

А Хоум Профешнл - это явная недоделка. Сейчас очень многие пользователи создают свои локалки,

где наиболее просто управлять компами через Active Directory(т.е. в домашнем домене).

А если кто-то работает дома с рабочей информацией, то лучше использовать Bitlocker.

А если кто-то захочет по VDI управлять виртуальными рабочими столами или виртуализированными приложениями на купленном на совместные деньги сервере, то опять же платите больше.

 

На самом деле у нас такой менталитет, что если можно достать больше, лучше и дешевле,

то так и надо сделать. :rolleyes:))

Изменено пользователем Fasawe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Законы страны так же запрещают нелегальный софт. Он есть.

И? Не путай теплое с мягким. То, что государство жалеет своих - это никак не связано с тем, что оно не пропустит ПО, не отвечающее ее требованиям. Поставь себе немецкий KIS, знаешь что ты заметишь? KSN выключен по умолчанию.

А уж самые жесткие досмотры устраивают ОС и защитному ПО - даже исходники предоставляются.

 

Систему предпочитаю настраивать без gpedit, т.е. руками + специализированным софтом.

По секрету тебе скажу, что GPEdit - это самый специализированный из специализированных. :) То, что ты им не пользуешься, намекает нам на то, что Алтимейт тебе не нужен.

Сейчас очень многие пользователи создают свои локалки,

где наиболее просто управлять компами через Active Directory(т.е. в домашнем домене).

Кто этот неадекват? :rolleyes: Зачем он это делает?

А если кто-то работает дома с рабочей информацией, то лучше использовать Bitlocker.

Глупость. Если инфа секретна, то тебе не разрашат работать с ней дома. А если организация кладет на то, что ты носишь инфу домой, то не такая уж она и секретная. Кроме того, никто не отменял замечательные разработки типа Касперский Крипто Сторадж и Тру Крипт.

А если кто-то захочет по VDI управлять виртуальными рабочими столами или виртуализированными приложениями на купленном на совместные деньги сервере, то опять же платите больше.

Если бы у бабушки были соответствующие органы, она была бы дедушкой. Мы говорим о тебе лично, а не о мифическом "кто-то", который состоит из взаимоисключающих параграфов.

На самом деле у нас такой менталитет, что если можно достать больше, лучше и дешевле,

то так и надо сделать. smile.gif))

Угу. Ты сейчас описал преимущество GPL; много ПО у меня идет по этой лицензии, когда я ищу ПО, то ищу именно GPL, во-вторую уже очередь freeware и в последнюю shareware.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык у меня тоже куплено все, что не имеет достойных бесплатных аналогов. Хотя в цифрах это не так уж и много.

 

Просто знать надо, где и когда что купить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык у меня тоже куплено все, что не имеет достойных бесплатных аналогов. Хотя в цифрах это не так уж и много.

Ээээх, думаю, что спорить дальше не имеет никакого смысла.

То что не много для Вас, для обычного человека ОЧЕНЬ много.

 

Для интереса, сядьте и посчитайте затраты на стандартное виндовое домашнее рабочее место

с учетом факторов менталитета и человеческой психологии... и выложите сюда(только в интернациональной валюте - в долларах).

Пускай мир посмотрит на эти копейки :rolleyes:

 

З.Ы. Не захотите - завтра я попробую набросать общую цену...

Изменено пользователем Fasawe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...