Перейти к содержанию

Касперский: вирусы будут всегда, и я никуда не денусь


Рекомендуемые сообщения

100308074203_kaspersky_466.jpg

 

Автор одной из самых популярных в мире антивирусных программ Евгений Касперский считает, что победить вирусы в будущем не удастся. Продюсер bbcrussian.com Глеб Федоров узнал, как Евгений начинал свою карьеру.

 

Би-би-си: Когда, по вашей версии, в России появился интернет?

 

Евгений Касперский: Это было так давно, что я уже точно и не помню. Скажу так: в 1991 году, по моей версии, его еще не было, а в 1993 году он уже был, причем довольно активно использовался.

 

В 1991 году я все еще общался по сети ФИДО со своими коллегами, а в 1993 году появилась электронная почта. Сайт "Лаборатории Касперского" мы открыли то ли в 1994, то ли в 1995 году. И тогда интернет пошел по полной программе.

 

Би-би-си: Как появление интернета повлияло на вашу карьеру?

 

Евгений Касперский: Очень позитивно, потому что стало гораздо легче, быстрее и удобнее общаться с моими коллегами, как в России, так и за рубежом. Причем, в первую очередь, за рубежом. Они стали ближе, и все стало происходить гораздо быстрее.

 

Тот факт, что у меня все получилось, напрямую связан с интернетом. Где-то в 1993 году мне пришло письмо от моего зарубежного коллеги с просьбой разместить на его сайте мою версию антивирусной программы. А в 1994 году оказалось, что она заняла там первое место.

 

И пошли письма по электронной почте от разных западных компаний, в основном европейских, о том, чтобы наладить дистрибьютерские отношения.

 

Би-би-си: Какие у вас отношения с сетью?

 

Евгений Касперский: Вы знаете, чем я являюсь для интернета и чем интернет является для меня, это все очень сильно связано одно с другим, поскольку интернет - это такая штука, которая поменяла мир. Она сделала мир быстрее, интереснее, цифровым, ярким, вкусным.

 

Почему все сидят в интернете? Потому что это здорово! Но вот за то, что он стал быстрее и интереснее, за это надо платить.

 

И вот такая штука, которая называется компьютерной преступностью - это плата за наш скоростной образ жизни.

 

А я фильтрую, стараюсь защищать от этой компьютерной чумы. Так что мы связаны - ни интернет без меня не может, ни я без него.

 

Би-би-си: Возможно ли победить вирусы?

 

Евгений Касперский: Число вирусов зависит от числа интернет-пользователей. И особенно от пользователей интернета в странах с развивающейся экономикой. Там уровень жизни далек от превосходного. И, к сожалению, многие молодые компьютерщики начинают зарабатывать себе на жизнь не вполне легальными методами. Причем, при помощи компьютеров.

 

Именно поэтому, чем больше компьютеров в развивающихся странах, тем, к сожалению, будет больше компьютерной преступности. И победить ее нельзя.

 

Сеть устроена таким образом, что технически сделать жизнь компьютерных вирусов невыносимой просто невозможно. Увы и ах.

 

Би-би-си: В чем добро суперсети?

 

Евгений Касперский: Это достаточно очевидно: мир стал цифровым, мир стал информационным. Мир стал очень маленьким, очень быстрым.

 

Вообще, цифровые технологии помогают нам сохранить мир. Та же самая бумага, ее же стали потреблять гораздо меньше.

 

Есть еще другие технологии, которые позволяют нам экономить на сырье. У интернета очень много позитивных аспектов, очень и очень много.

 

Би-би-си: Каким вы видите интернет в будущем?

 

Евгений Касперский: Я думаю, что будущее все-таки за мобильными технологиями. Мне кажется, что мобильные телефоны будут становиться все легче, все меньше, все дешевле, а памяти там будет все больше и процессоры мощнее.

 

Настанет время, когда мобильного телефона станет достаточно, чтобы хранить всю персональную и деловую информацию - все фильмы, картинки, письма, презентации, документы... Все будет влезать в такое маленькое устройство, которое будет вполне помещаться в карман. Не знаю, как это будет называться.

 

Это будет такое цифровое устройство, в котором будет все - и ваш телефон, и ваш паспорт, и ваш банковский счет, и интернет, и все все все.

 

В будущем будет не интернет, а сети нового поколения - цифровые сети. Когда это произойдет, я не знаю. Через лет 10-15, наверное. Довольно быстро.

 

Би-би-си: Тогда будут антивирусные программы?

 

Евгений Касперский: Да, к сожалению, будут. И вирусы будут, и антивирусные программы тоже будут востребованы. Так что никуда я не денусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...