Перейти к содержанию

Шифровальщик, расширение .du1732, email вымогателей dumdos@ya.ru


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сервер словил вирус дважды: первый раз файлы были зашифрованы на съемном носителе, подключенным к серверу, скорее всего кто-то из двух пользователей, имеющих доступ, запустил его через вложение в почте.

Удалив его антивирусом, не стал заморачиваться с дешифровкой, тк зараженные файлы были не нужны. Кстати, шифрование/email вымогателя отличались от вторичного заражения

 

Второе заражение произошло вчера, в этот раз уже были зашифрованы файлы на основном диске. Просмотр журнала показал, что был создан пользователь с правами админа, через него был выполнен вход, использовалась утилита PsExec, с помощью которой выполнялись нужные команды, в тч деинсталляция антивируса, и тп... Пользователя этого я уже удалил, а вот PsExec была удалена самими злоумышленниками после запуска шифровальщика.

 

Согласно порядка оформления заявки, скачал и выполнил проверку KVRT, запустил сборщик логов. Прилагаю архив с логами а также файл с адресом вымогателей.

Для доступа на сервер для сбора логов я использовал приложение Teamviewer

 

Буду рад любой помощи,

С уважением,

Александр 

CollectionLog-2017.05.06-13.57.zip

КАК РАСШИФРОВАТЬ ФАЙЛЫ.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцы зашифрованных doc или docx файлов пришлите в архиве.

 

Выполните скрипт в AVZ

begin
ShowMessage('Внимание! Перед выполнением скрипта AVZ автоматически закроет все сетевые подключения.' + #13#10 + 'После перезагрузки компьютера подключения к сети будут восстановлены в автоматическом режиме.');
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
if not IsWOW64
 then
  begin
   SearchRootkit(true, true);
   SetAVZGuardStatus(True);
  end;
QuarantineFile('C:\Users\7272~1\AppData\Local\Temp\mvQjSRNiy6t8YC3.exe','');
 QuarantineFile('c:\windows\syswow64\radiance\wizard.exe','');
 TerminateProcessByName('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe');
 QuarantineFile('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe','');
 DeleteFile('C:\Windows\SysWOW64\Resident\wahiver.exe','32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools\MSConfig\startupreg\Alcmeter','command');
 DeleteFile('C:\Users\7272~1\AppData\Local\Temp\mvQjSRNiy6t8YC3.exe','32');
BC_ImportAll;
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(false);
end.
Будет выполнена перезагрузка компьютера.

 

Выполните скрипт в AVZ

begin
CreateQurantineArchive('c:\quarantine.zip');
end.
c:\quarantine.zip отправьте по адресу newvirus@kaspersky.com

Полученный ответ сообщите здесь (с указанием номера KLAN)

 

 

Пожалуйста, выполните ЕЩЕ РАЗ правила, прикрепите к сообщению НОВЫЕ логи Autologger

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • GlockKatana
      От GlockKatana
      PowerShell в командной строке открывал файл .steam и какой-то код. Я его удалил, но он все же включается на несколько секунд и пытается найти и активировать этот файл.
      успел поймать
    • Pupsik228
      От Pupsik228
      Здравствуйте.
      Недавно столкнулся с проблемой. После перезагрузки компьютера касперский жалуется на файл, файл находится в папке ProgramData там он не отображается(но если ввести в поиск название вируса то он виден) я пробовал удалить его антивирусом. и удалить саму папку с вирусом. и в обоих случаях это помогает, но после перезагрузки компьютера вирус восстанавливается, и антивирус снова жалуется на него.
      это будет видно на скриншотах. Надеюсь на вашу помощь)
      P.S. Я смотрел и вроде вирус не нагружает видеокарту и компьютер работает быстро, но все равно волнуюсь.


      CollectionLog-2024.03.25-15.50.zip
    • tized-NSK
      От tized-NSK
      Здравствуйте, у меня точно такаяже проблема с шифрованием файлов формат rty не подскажете как их расшифровать?  ShadeDecryptor не помог ,Kaspersky XoristDecryptor тоже не помог
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Александр Нефёдов
      От Александр Нефёдов
      Добрый день.
      Столкнулся с проблемой блокировки загрузки ОС Windows Server 2016, и других.
      За ночь заблочило десять машин, которые не выключались.
      Пример блокировки на скрине.
      Диски не читаются, типа raw формат, поэтому как таковых зашифрованных файлов нет, вероятно зашифрован весь диск.
      вариант из статьи(https://id-ransomware.blogspot.com/2023/04/dchelp-ransomware.html) с AOMEI не помог.
       
      За любые идеи которые помогу восстановить информацию буду благодарен .

    • Александр Соколов
      От Александр Соколов
      В интернете словил майнер,грузит процессор на 100 и видеокарту на 100,прошу помощи
×
×
  • Создать...