Перейти к содержанию

Полный-Вперёд-2017


Рекомендуемые сообщения

И еще немного давосского. Попасть сюда можно тремя способами: на машинке, на поезде и на вертолёте. На вертокрылом я над снежными альпами летал, причём всего-то год назад; на машине каждый год здесь туда-сюда катаюсь; а вот на поезде... К тому же он здесь какой-то уникальный, который умеет ездить не только по ровным рельсам, но и по рельсам круто в гору. Короче, есть у меня мечта: доехать до Давоса на поезде. Вот на таком:

DSC04677.jpg

 

Кстати, а что это на устройство загадочное на перроне за столбом спрятолось? Явно электрическое..

DSC04679.jpg DSC04680.jpg

 

Хмм, а на паровозе разъёмы какие-то подходящие на фасаде торчат. Это зачем?

DSC04681.jpg DSC04682.jpg

 

Не понял, они электропоезд на стоянке подзаряжают? Зачем? Там же провод наверху и этот... токоприёмник, как он у поезда называется... а, пантограф! Загадка - зачем дублируется верхний провод? Или здесь его отключают иногда... всё равно непонятно. Немного зарядить поезд, чтобы смог отъехать от платформы и дальше сам под горку пусть катится? А как же тормоза??

 

Короче, задачка железнодорожной публике. Объясните мне плиз таинственный смысл этой электро-технической конструкции! Буду весьма благодарен.

 

Так вот, едем дальше на машинке, по сторонам смотрим и наслаждаемся окрестными швейцарско-альпийскими видами. Действительно красотища! И дороги не сильно забиты разным транспортом.

DSC04693.jpg DSC04697.jpg DSC04705.jpg

DSC04707.jpg DSC04713.jpg DSC04720.jpg

 

И солнышко светит, греет, улыбается сверху всем вместе без исключения.

DSC04722.jpg

 

Однако будьте внимательны, если решитесь здесь зимой после снегопадов покататься. Некоторые дороги не чистят, они закрыты напрочь. Не только метровым снегом засыпаны, но и шлагбаумы разные поперёк установлены практически обязательно. Следите за знаками.

DSC04711.jpg DSC04719.jpg

 

А вокруг - просто почтовые открытки какие-то установлены, то справа - то слева, но регулярно и практически везде.

DSC04712.jpg DSC04714.jpg DSC04721.jpg

 

Теперь надо немного про автотранспортное средство отчитаться. Выдали нам в прокате новенький немецкий авто-ваген Ауди Q7. Красивый такой ваген, весь из себя чёрный и уверенный в себе со всех сторон. Я по привычке всегда еду примерно одинаково, как на Жигулях .. как на Феррари: руками крепко схватиться за руль и ногами топтать педали немилосердно. Мой случайный попутчик А.Ш. подходит к этому вопросу более творчески (зато пассажиров не тошнит) - он первым делом изучает компьютер.

 

Ну что сказать... прогресс автомашинок в надёжных руках заметен невооружённым глазом. Сей агрегат уже умеет определять разделительные полосы, держать дистанцию. Короче, если на дороге нет снега и на обочине нет грязи (что даже в Швейцарии иногда бывает) - то сей агрегат может ехать самостоятельно без участия водителя. Ему только надо выставить скорость и направить мордой в нужное направление. Дальше он будет ехать строго между разделительными полосами и держать дистанцию до следующего автовагена. Компьютеры там у него умные... мне от этого становится немного забко и "муторно в душе" (с). Сами понимаете почему. Если там просто компьютер, просто софт, да который торчит сетевым шнуром в USB-разъёмник... ой. Да, мне немного страшно. А что делать?... Зато какой красивый автомобиль!

DSC04701.jpg DSC04723.jpg

 

Короче, день в пути, ландшафты и пейзажи окружающие вокрух по всем направлениям, фото-настроение вот такое, как на фотке:

DSC04694.jpg

 

Да и -

 "Какой русский не любит быстрой езды Штирлица на «Мерседесе» в Швейцарских Альпах?" (с) Виктор Пелевин, "Музыка со столба".

 

Хоть и не Мерседес, да и не очень Штирлиц, но ехали-ехали, ехали-ехали, ехали-ехали-ехали - да и приехали к очередному городу в нашей программе. Угадывайте - где это?

DSC04755.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    472

  • Nesser

    141

  • sputnikk

    62

  • oit

    60

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И тут внезапно над головой - дррррр... Почему-то сразу вспомнилась композиция прогрессивной (так в Вики написано) британской рок-группы Пинк Флойд "On the run".   И еще, и еще:   Вообще-то ощ

Так, но чтобы окончательно завершить тему Саян и сплава по Енисею - обязательно надо рассказать о староверах. Здесь в горах их поселения начинаются еще на Балыктык-Хеме, а на Малом Енисее мы их видели

Итак, в 2013-м я помечтал поселиться в этом отельчике с видом на гейзер - и через 3.5 лет спустя "dreams come true". Селимся!   Отель просто шикарный: ремонт здесь делали... наверное, никогда. Вс

Posted Images

Угадывайте - где это?

Вена. Австрия. Справа строение Хундертвассера.

 

 

E.K. https://goo.gl/5Qepn6 это по какому случаю?

 

p.s. Очень редко вас можно увидеть в официальном, а тут так вообще смокинг.

 

 

Это зачем?

А там точно электрика? (форум картинки режет, ничего не разобрать на приборах и надписи) Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз ездил на машине с таким умным круиз контролем.

Выставляешь максимальную скорость движения (от 20 до 250 кмч), дистанцию и авто едет. Вообще само. То есть поддерживает скорость и дистанцию, подруливает, ускоряется и тормозит вплоть до остановки. Есть некоторые проблемы с резкими поворотами, да и вообще подруливает она резковато. Но вот на автобане едет вообще сама.

 

Правда ругается. Если убираешь руки с руля, то машина мерзко и громко пищит. Скорее всего чувствует усилие на руле, так что чтобы не пищало, нужно немного подруливать.

 

Мы автопилот мучили. Например, резко перестраивались за машиной, которая только что обогнала на высокой скорости. То есть нарушали дистанцию. Было интересно, поймет ли комп, что машина удаляется, или запаникует и резко затормозит, потому что спереди машина. Не паникует и все понимает.

 

 

В общем для города система еще пока сырая. Не видит пешеходов, не любит резкие повороты, сама не трогается (нужно газ нажать). А вот на автобане фактически полноценный автопилот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Хмм, а на паровозе разъёмы какие-то подходящие на фасаде торчат. Это зачем?

Скорее всего пневмо или гидро разъемы.

А колонка возможно электро подзаряд для станционной техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столица Австрии Вена - один из очень немногих главных европейских городов, который по какому-то непонятному недоразумению обычно проскакивает мимо моего графика. Или, вернее, наоборот - это я пролетаю мимо графика Вены. Так звучит корректнее. Был здесь всего-то два или три раза, причём ни одного туристического часа, ни даже минуты ни разу не произошло. Аэропорт-отель-конференция-выступления-встречи-ужин-сон-утро-чемодан-такси- снова аэропорт. Примерно вот так, хотя Вена прекрасна и заслуживает особенного внимания. Наконец-то исправлено! Я погулял по центральной Вене.

DSC04725.jpg DSC04726.jpg DSC04740.jpg

 

Собор Святого Стефана. Увы, внутрь заглянуть не успевалось, оставлено на очередной визит.

DSC04745.jpg DSC04747.jpg DSC04751.jpg

 

Интересно, у скольких империй гербом был двухголовый орёл?

DSC04749.jpg

 

Тут же подумалась глупость, что по аналогии гербом Новой Зеландии должна быть двухголовая киви :)  - тамошняя очень редкая и уникальная птичка. Кто-нибудь сможет сфотошопить как бы это могло выглядеть?

 

Далее по улицам Вены, в сторону одного из чудесных строений Хундертвассера. Замечательный домик, завораживающий. Жаль, нельзя внутри побродить. Там частные квартиры, люди живут..

DSC04753.jpg DSC04754.jpg DSC04757.jpg

 

Очень забавно как кусок серой стены самого обычного венского дома превращается.. вернее, перетекает в безумие формы и краски.

DSC04758.jpg DSC04759.jpg DSC04762-Pano.jpg

 

Это второй такой домик в моей коллекции путешествий, первый я видел в Магдебурге.

 

Ну и напоследок мой случайный попутчик А.Ш. затащил меня в какой-то исторически-древний общественный туалет.

DSC04727.jpg DSC04728.jpg DSC04731.jpg

 

Я не понял прикола и восторгов А.Ш., совсем не понял. Да, античное древнее строение, возраста более ста лет. Да, в него публика ходила еще в ранне-индустриальные времена. Да, в сюртуках и цилиндрах и вайфая не было. Ну и что? Ну, туалет и туалет.. 50 евроцентов вход.

DSC04736.jpg DSC04737.jpg

 

Если уж говорить о теме общественных туалетов, то мне кажется, что рассказ Виктора Олеговича "Девятый сон Веры Павловны" заметно круче и оказал гораздо большее влияние на культурное наследие прошлых времён.

 

А потом мы...

DSC04769.jpg DSC04774.jpg DSC04779.jpg

 

...пошли в Венский ночной клуб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомство с ночной жизнью Вены произошло совершенно неожиданным образом. Нас пригласили на бал. На настоящий бал, который проходит в большом концертном зале где-то в центральной части Вены. Это на самом деле происходит в бальном зале, под музыку, мужчины во фраках (white tie), а женщины в вечерних платьях. Все собрались к 10 вечера, когда происходит торжественное открытие бала. Весьма официальное к тому же, его открывали аж два министра: иностранных и внутренних дел. Вот, речь Министра иностранных дел Австрии:

DSC02837.jpg

 

Теперь вы знаете, что Министру иностранных дел Австрии 30 (тридцать!) лет :)

 

Почему фотка с телевизора - да туда в этот концертный зал пришли какие-то тысяци человек! (очевидно, что пошив и прокат фраков и вечерних платьев в Австрии это должно быть востребованным и прибыльным бизнесом). Так вот, тысячи человек! Не то что в зал, даже к дверям в зал протолкнуться было невозможно! А там как раз и было самое открытие: сначала парад участников, министры торжественно говорят что-то всем присутствующим,

DSC02838.jpg

 

а потом народ немного поостыл, мне удалось проскользнуть поближе - и вот что я там увидел. Танцы дебютантов, как это там называется. Молодые пары, наверное, впервые на балу. Они берут уроки (десятки уроков) бальных танцев, специально готовятся к выступлению - и вот у них что-то вроде экзамена, как мне показалось. Или просто демонстрации своих танцевальных талантов. Присутствующие папы и мамы должны быть очень довольны:

DSC02840.jpg DSC02841-Pano.jpg DSC02851.jpg DSC02858.jpg

 

Затем присутствующий народ разбредается по своим маршрутам. Кто-то выходит на паркет зала и танцует бальные ритмы, кто-то разбредается по разным барам и ресторанчикам на разных этажах здания, кто-то уходит танцевать что-то рокенрольное в клубе парой этажей ниже - короче, начинается Венская ночная жизнь!

DSC02866.jpg DSC02876.jpg DSC02878.jpg

 

Оказалось, что Венские балы это не формально-унылое мероприятие, а вполне развесёлая вечеринка! Ночной клуб "по-венски", работающий аж до 5 утра! Веселись до упаду.

DSC02884.jpg

 

Причём что прекрасно и необычно, это вечеринка для всех возрастов. Молодые дебютанты на паркете танцуют рядом с 60-летними парами, причем пар всех возрастов примерно поровну. Я никогда в жизни не видел ночного клуба, где танцуют люди с разностью в возрасте 40 лет! И все вместе, искренне, очень по-настоящему и все очень живые. "Теперь я видел всё" (с) :)

 

И немного полезной информации для иноземных туристов.

 

В Вене каждый год проводится огромное количества таких балов, более 450. Это не опечатка! Более четырёхсот-пятидесяти:

https://www.wien.info/en/music-stage-shows/dance/ball-season

http://www.austria.info/uk/things-to-do/cities-and-culture/vienna-glorious-ball-season

Есть бальное расписание, при желании можно хоть каждую неделю куда-то ходить и по несколько раз. Если же на каждый такой бал приходит по 2-3 тысячи человек (как мне показалось), то бальная посещаемость в Вене более миллиона человек в год!! Ого-гошеньки...

 

Мы были на Ball of Industry and Technology (он действительно так и называется - "Бал индустрии и технологий"). Проходит он в зале Musikverein building, там же отмечают главную австрийскую новогоднюю вечеринку. Посетить этот бал может любой желающий, билеты в свободной продаже. Цены конкретно на этот бал найти не удалось, но на аналогичные порядка 100 евро (что-то как-то совсем недорого...)

 

Короче, будете проезжать мимо, то берите платья и смокинги напрокат, покупайте билеты - и туда обязательно. Это незабываемое зрелище. А кто умеет танцевать - тому и еще лучше.

DSC02880.jpg

 

Вот такая тут дискотека в доме культуры.

 

На этом про Вену - всё.

  • Спасибо (+1) 4
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть после Аккемского прорыва я обещал в аквапарках больше не смеяться, всё равно это невыносимо тоскливо наблюдать лучший в мире аквапарк в паре-тройке сотен метров и понимать, что никаких шансов оттянутся там у тебя сегодня нет, а завтра опять ранний подъём и дальний улёт к очередному пункту расписания.

DSC04790.jpg

 

Увы, график расписан с самого утра до позднего вечера, даже почту рабочую толком проверить некогда.

DSC02907.jpg

 

Сколько раз останавливался в этом отеле - раз пять, наверное, - уже не упомню, но всё равно виды вокруг не надоедают, рука автоматом тянется к фотику. Тем более, что в боковом номере меня еще ни разу не селили, вот эти виды вокруг под таким ракусом еще не показывали.

DSC04791.jpg DSC04793.jpg DSC04794.jpg DSC04795.jpg

 

Дежурное фото для истории, чтобы потом как-нибудь самостоятельно нарисовать эволюцию Пальмы..

DSC04796.jpg

 

- и продолжение следует чуть позже, а скорее всего - завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще интересного был подмечено. Совсем только что недавно состоялся еще один Новый Год - в этот раз Китайский Лунный Новый год пришелся на только что прошедшую пятницу-субботу. Весь Китай гуляет по всей планете, в Дубаи тоже. Отель Атлантис (а жил я именно в нём) весь разукрашен китайскими красными фонариками, на витринах бутиков надписи "скидки" на английском, китайском и русском языках, население отеля процентов на 80 - китайцы :)

 

恭喜發財 всем, короче, - гон ши фа цай! синь ньен!

 

Кстати, с 1го февраля Эмираты для граждан Китая и России ставят визу прям на границе, т.е. не надо заранее оформлять все эти электронные бумажки. Однако могут попросить показать обратный билет и ваучер из отеля. Подробности - на сайте посольства должны быть.

 

Увы, ничего особенно интересного посмотреть в этот раз не удалось, всё бегом-бегом и в пиджаке (но без галстука), вот - в офис забежал на полчасика.

DSC04797.jpg DSC04799.jpg DSC04800.jpg

 

Виды из окон нашего офиса пока, увы, только на одну сторону (как и раньше было), но по традиции (тоже как и раньше) - завораживают..

DSC04801.jpg DSC04802-Pano.jpg DSC04812.jpg

 

Это, наверное, я рассказываю про рыбалку на Камчатке :)

DSC04813.jpg

 

На этом дальше аэропорт, перелёт, всем привет из... лета!

DSC02913.jpg

 

Подсказка:

DSC02916.jpg

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, мальчики и девочки - я продолжаю рассказы после краткого перерыва, вызванного обилием разных событий, которые были жёстко втиснуты в дорожный график - да так ужаты там в этом графике, что времени на разные байки и истории вообще никак не оставалось. Итак, доставайте попкорн, удобно присаживайтесь - я начинаю.

 

Широка и глубока акватория Индийского Океана. Берега многих уважаемых континентов и замечательных островов омывают его воды. На этих континентах мне удалось побывать уже на всех, а вот список островов еще пока визуально бесконечен, есть куда двигаться и развиваться туристически и географически, желательно предварительно поделав кое-какие полезные дела. Но, как вы все уже давно заметили, про бизнес я обычно лаконичен. А вот про разные природно-познавательные объекты - это я с превеликим удовольствием! И сейчас будет про Сейшелы!! Райско-чудесное местечко, одновременно уникальное, о чём и последуют рассказы. Ну, - "внимательно следите за руками" (с) я начинаю набирать текст и лепить фотки:

DSC05086.jpg DSC05083.jpg

 

"И где это всё находится?" - примерно такой вопрос из зала я предвосхищаю и тут же на него есть ответ: Сейшелы лежат примерно в 1300км к юго-востоку от Сомали (ближайшая точка на Африканском континенте) и примерно в 1000км к северо-востоку от самой крайней северной точки Мадагаскара, примерно вот так. А вот эти острова на снимках из космоса. А еще вот так они выглядят из моего фотоаппарата:

DSC04909.jpg DSC04928.jpg DSC04939.jpg

 

Между прочим (я сам удивился), Сейшельские острова географически относятся к Восточной Африке, вот так! Не самая исследованная география в моей практике, но я там тоже бывал.

 

А всего в списке "стран, где я был" прибавление :) Сейшелы +1, теперь у меня 83 страны. До сотенного юбилея еще работать и работать... пассажиром разных авиалиний :)

 

Немного истории. Сейшелы - одни из наиболее поздно заселённых островов в тропическом поясе. Постоянные поселения здесь появились (подглядываю в Википедию)... всего-то примерно 250 лет назад! Это почти на тысячу лет позже заселения Гавайев полинезийцами! Вроде бы арабские моряки здесь высаживались, пираты разные ныкались... но постоянного населения на этих островах не было.

 

Еще из (как мне кажется) курьёзов: название своё острова получили по имени министра финансов Франции времён Людовика XV.. Интересно, зачем я это запомнил?? Наверное, в тот момент подумал, что назвать какой-нибудь свежий географический объект именем одного из современных министров финансов... ну, это был бы курьёз :)

 

И много прочего интересного есть на Сейшелах, только надо это внимательно исследовать. Примерно вот так:

DSC04985.jpg

 

// продолжение следует.

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем именно у большинства ассоциируются слова "Сейшельские острова"? Правильно - туда очень хочется прям сейчас метнуться, пожариться в тропическом неспешном парнике, понырять и поплавать в солёном горячем океанском бульончике.

DSC04820.jpg DSC04845.jpg DSC04911.jpg

 

Согласен! Между прочим, официальная статистика тоже с этим согласна - около трети трудового населения островов работает в разных тур-бизнесах, а золото-валютные ежегодные поступления от туризма наполняют местную казну аж на 70%. Вот такая страна победившего туризма :)

DSC04954.jpg DSC05082.jpg DSC05151.jpg

 

Между прочим, в списке ВВП-на-душу-населения (по номиналу, т.е. по жёсткому пересчёту в американские баксы) Сейшелы занимают 40+какое-то место (по разным стандартам подсчётов). Это, между прочим, весьма неплохо для восточно-африканской страны. Это, между прочим, чуть хуже европейской Греции и лучше Польши, Венгрии и России. /* есть еще ВВП по ППС (паритету покупательной способности), но это другие цифры */

 

Чем еще знамениты Сейшелы? Гигантскими черепахами!

DSC04854.jpg DSC04860.jpg DSC04864.jpg DSC04900.jpg

 

Здесь же растут пальмы с самыми большими орехами в мире, с самым откровенным дизайном. Наверное, даже с несколько аморально-крикливым, а не просто откровенным.

DSC04992.jpg DSC05065.jpg

 

И растут они в совершенно волшебно-гипнотическом пальмовом лесу...

DSC05025.jpg DSC05031.jpg DSC05048.jpg

 

И об этом будут еще истории и самые подробнейшие рассказы. Готовьтесь к продолжениям! А пока - просто еще немного хороших, правильных, очень сейшельских фоток. "Very-chelles" почему-то по-английски подумалось здесь, когда совсем недавно я был там.

DSC04827.jpg DSC04849.jpg DSC04889.jpg

DSC04903.jpg DSC04953.jpg DSC04966.jpg

DSC05006.jpg DSC05108.jpg DSC05129.jpg

 

Не забывайте обновляйть запасы попкорна!

  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 2
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна их самых больших известностей Сейшельских островов - это местный специальный Сейшельских орех (или кокос), растущий на местных Сейшельских пальмах и нигде больше. Вот оно такое, это чудо:

DSC04993.jpg

 

Сей орех является символом Сейшел и вовсю используется по полной программе, даже краны в отеле в этом ореховом дизайне:

DSC02915.jpg

 

Штамп в паспотре тоже он:

DSC02911.jpg

 

Местные знатоки истории рассказывали нам, что эти огромные орехи периодически уносило океанскими течениями, но они нигде не приживались - даже не на всех островах Сейшел. Иногда их вылавливали очень далеко от островов. Обнаруживший такую загадочную находку древний народ гадал, откуда же могло принести этакое непотребство? Большинством голосов обычно решали, что однозначно из Рая, из самого Эдемского сада. Не иначе.

 

Даже в уже частично просвещённое время сии плоды классифицировали по-латыни как "лодоицея мальдивика", в честь совершенно непричастного к этим орехам Людовика-15го и не менее непричастных Мальдивских островов. Поскольку народ тогда еще не был особо в курсе Сейшел, то экспертной оценкой решили, что приплывают сии странноформные кокосы откуда-то с Мальдив.

 

На самом деле все гораздо интереснее. Вот что удалось выяснить, посетив самое правильный сейшело-кокосовый парк Валле-де-Мэ (Vallee de Mai). Там расскажут практически всё об этом уникальном флоро-объекте современного мира. Для этого вдоль дорожек парка расставлена всяческая информация, которая иногда совпадает с мнением экскурсовода и прочих публичных источников.

DSC04986.jpg DSC05064.jpg DSC05062.jpg

 

Вот, например, мне одному кажется, что время жизни суперконтинента Пангеи несколько преувеличено?

DSC05069.jpg

 

Ну, неважно - когда и как всё это зародилось, получилось, эволюционировало и дожило до наших дней. Интересно как оно сейчас плодится и размножается. А вот этот процесс у Сейшельской пальмы с орехами ой какой непростой!

 

Во-первых, пальмы бывают друх полов: мужские пальмы и... как вы уже, наверное, догадались - и женские. Мужские пальмы дают вот такие висюльки примерно метровой длины и покрытые цветочками с пыльцой. Женские пальмы опыляются и растят орехи в круглой зелёной оболочке.

DSC05047.jpg DSC05027.jpg

 

Вот они в очищенном виде:

DSC05067.jpg

 

И всё это происходит крайне медленно и неторопливо. Начинается с самого начала - однажды ночью орех падает с пальмы на землю. Да-да, именно ночью, как утверждают экскурсоводы и прочие достоверные свидетели, вроде энциклопедий разных натуралистов. Мои наблюдения это подтверждают - за время полуторачасовой прогулки по парку не было зафиксировано ни одного звука от удара тяжёлого тупого предмета. Сотрясения паркового грунта тоже не было замечено ни разу.

 

Так вот, орех упал на землю и лежит. Лежит долго, чего ждёт - неизвестно. Но проростает оно далеко не сразу, через несколько месяцев или даже лет! Затем ствол пальмы несколько лет растёт только вширь, а вверх она пускает только листья. Вот, например, молодая несколько лет возраста пальма:

DSC04995.jpg

 

Затем у пальмы начинает расти ствол, что занимает еще несколько лет. Половой зрелости сия флора достигает лет через 15-20, не раньше. А иногда даже в 30 только начинает размножаться. Всё как у людей... Плод на пальме зреет тоже не быстро, занимает это несколько лет (о как! я раньше думал, что дольше чем у слонов не бывает...) Причём орехи на пальме могут быть разной степени зрелости, опылённые в разные годы. Затем орех достигает зрелости и однажды ночью с грохотом валится вниз на влажную землю. Цикл замкнулся. И так продолжается может по две сотни лет! Эти пальмы - большие долгожительницы. Местные гиды рассказывали, что 250 лет у местных растительных - не предел.

 

С теорией всё понятно, теперь пора заняться практикой. На прогулку! В жаркое и влажное разнотравье.

DSC04983.jpg DSC04987.jpg DSC04990.jpg

DSC04997.jpg DSC04998.jpg DSC05032.jpg

 

Очень странные ощущуния.. Как будто ты превратился в мелкое муравьиное существо и гуляешь в траве, под листьями. Вокруг - огромные конструкции, но совершенно на лес не похожие. Это - трава, а ты в ней - мелкое насекомое, только так и не иначе.

DSC05000.jpg DSC05009.jpg DSC05011.jpg DSC05021.jpg

 

И дальше - в туннелях из пальм, обливаясь потом в жаркой влажной духоте, обалдевая от окружающей нереальности.

DSC05004.jpg DSC05005.jpg DSC05012.jpg DSC05018.jpg DSC05033.jpg

DSC05035.jpg DSC05041.jpg DSC05042.jpg DSC05046.jpg DSC05056.jpg
 

А вот так выглядит эти пальмовые заросли сверху:

DSC05030.jpg

 

Зелёная ящерка обгрызает цветы на мужском достоинстве плоде:

DSC05049.jpg

 

Всё, конец прогулке. Волшебно, восхитительно, весьма познавательно. Категорически настоятельно рекомендуется к самостоятельному изучению.

DSC05059.jpg DSC05063.jpg DSC04994.jpg

 

Кстати, за год разрешено "утилизировать" в туристических и прочих целях только 3 тыс.орехов, остальные должны прорасти сами или их пересаживают в другие места. Строгий контроль и учёт пальмовой популяции. "Жертвенные" три тысячи орехов идут на продажу, частично здесь же в местном магазине. Обязательно нужно получить и сохранить справку о покупке, иначе на вылете придётся рассказывать о контрабанде и прочих интересных приключениях.

DSC05073.jpg DSC05074.jpg

 

Да, вот что еще. В здешних пальмовых джунглях водится какой-то очень редкий эндемичный черный попугай. Рассказывают, что встреча с этим попугаем приносит счастье и многое везение. Увы, мы этого везучего попугая в этот раз не встретили, попробовать надо будет в следующий визит.

  • Спасибо (+1) 4
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот, например, мне одному кажется, что время жизни суперконтинента Пангеи несколько преувеличено?

Пангея (др.-греч. Πανγαῖα — «всеземля») — сверхконтинент, существовавший в конце палеозоя и начале мезозоя (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%8F)
Палеозо́йская э́ра, палеозо́й, PZ (от греч. πᾰλαιός — древний, греч. ζωή — жизнь) — геологическая эра в истории планеты Земля, известная как эра древней жизни. Первая эра фанерозойского эона. Следует за неопротерозойской эрой и предшествует мезозойской. Началась 541,0 ± 1,0 миллиона лет назад и закончилась 251,902 ± 0,024 млн лет назад[1].

Мезозо́й, или мезозойская эра, MZ (от др.-греч. μέσος — средний + ζωή — животное) — геологическая эра, которая продолжалась от 251,902 ± 0,024 млн лет назад до 66,0 млн лет назад

А на табличке написано 167 млн лет назад, это явно не начало мезозоя, а гораздо ближе, т.е. они даже урезали осетра хотя точных данных когда Пангея перестала быть единым континентом, да и как то безразлично, что 167 млн, что 251 млн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Вот такая страна победившего туризма

 

Е.К., на шестой фотке  в предидущем посте(№ 41), никак не могу понять, что это такое: две разных воды. Как будто порог какой-то, но вода абсолютно спокойная... А подальше с рябью. Очень интересный снимок.

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


мне одному кажется, что время жизни суперконтинента Пангеи несколько преувеличено?
Мне кажется, что в основном такие оценочные данные вообще не верны :) Потому, что учитывают далеко не все факторы. Да и учесть их все, объективно, невозможно. Плюс ошибки, погрешности, поспешности и т.д..
Да и принимаются такие датировки консилиумом, где решают, что собравшемуся научному сообществу кажется наиболее правильным. Потом и вдруг, и снова появляется какой-то неучтённый артефакт, какие-то новые данные. И очередной консилиум в очередной раз решает, куда и какие даты подвинуть. И так бесконечно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет, мальчики и девочки!
       
      Уже аж три недели нового 2024-го года прошли, а в "On-the-road-again" тишина какая-то и запустение.. Да, вот такая "се-ля-ви", однако. Времена категорически поменялись в другую сторону, и в начале года ветер путешествий дует уже не так энергично. И если когда-то раньше мне приходилось кувыркаться по миру этому аж с середины января, то где-то с 2019 года по причинам геополитическим отпали аж два важных зимних мероприятия - Экономический форум в Давосе и Мюнхенская конференция по безопасности, - о чём я уже весьма едко отчитывался вон тут.
       
      Если кратно, мне (и не только мне) на этих площадках сейчас не рады - да и лично самому нет никакого желания там светиться, поскольку (цитируя себя, любимого) - "Настоящий Мировой Экономический Форум ... превратился в форум геополитический, где с больших трибун сильные мира сего учат всех остальных [что нельзя "ковыряться пальцем в носу" (с)]. Всё, я больше туда не ездец, хотя и весьма полезная туса была". Именно что "была". Когда-то. Это я про Давос.
       
      А про Мюнхенскую Секюрити-Конференс высказался ещё жёстче: "... основная деятельность этой конференции - дать американцам продемонстрировать свою силу и цели, да прогнуть под них всех остальных. Неприятно каждый раз наблюдать как Америка держит Европу "за яйца". Причём держит крепко и демонстративно. Я в этом "гей-параде" больше участвовать не собираюсь" - а тем более сейчас, когда там полный, абсолютный зашквар... Да и ну это всё на ... куда подальше.
       
      Короче, сижу на ровной пятой точке в Москве, облизываюсь на запланированные на 1й квартал этого нового года путешествия... А их будет у меня! И достаточно разных. Хоть и не в совсем уж самые экзотические направления, где я пока ещё не появлялся, но всё равно будет не совсем скучно, а даже совсем наоборот - обещаю! Типа, оставайтесь на нашей волне
       
      // Хмм... перечитал и задумался. Одно из этих направлений сложно назвать "экзотикой" в смысле блаженства и расслабона... Но мне это же и не свойственно! Короче, будет и "экзотика". Но несколько жёсткая. Обещаю.
       
      Итак, по причинам этого январского "расслабона", по ходу отсутствия командировок и экзотически-туристических тем - и вдруг в начале января (на новогодних каникулах) я совершенно неожиданно обнаружил себя ... на Мальдивах! О как... А это забавно, ведь это совершенно не мой формат! Как так и почему? - ужаснулся я. "Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие!" (с) - а тут как, да и почему, однако?
       
      Ну, поскольку Мальдивы вошли в тему разговора - то вот и фоток вам тут немного отсыплю. А поскольку пляж-песок-лежаки это совсем пошло и банально, то есть там рядом с тем мальдивским островов песчаная коса, частично заросшая какими-то кустами - частично просто песок с крабами и птичками морскими. От основного острова она не слишком далеко - метров 200-300 идти по пояс или по грудь в воде - а потом шлёпать по колено глубиной. А там на косе песчаной, где цель нашего водохождения - вот так:

       
      Кустики зелёные - значит, эта часть песчаной косы более-менее стационарна.

       
      Птички разноцветного окраса пугливы, увы. От вида пришельцев разлетаются в разные стороны:

       
      "Жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) "Особенности национальной охоты".

       
      Очевидно, какое-то растаманское местечко...

       
      Да, не! Просто сюда любопытных туристов на барбекюшки привозят.

       
      РомантИк, однако!

    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет! - и сразу приношу извинения за задержку, что-то расписание какое-то оч плотное было... Но - все по порядку.
       
      Во-первых, по опыту предыдущих отчетов - появляются совершенно ненужные комменты типа "супер! пиши еще". Большая просьба воздержаться от подобных "погонял" - поскольку если неинтересно, то никто и читать не будет, а по поводу "пиши еще" - будет и без напоминаний. Посему просьба модераторам удалять ненужные комменты насмерть и без предупреждения.
       
      Итак, Пуэрто-Рико http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BA%D0%BE
      Для тех, кто не дружит с географией, поясняю, что это - один из Карибских островов, который находится как раз между Гаити и Британскими Виргинскими Островами. Вот здесь: http://maps.google.com/maps?f=q&source...amp;t=h&z=8
       
      Полу-независимое государство - территорией США не является, действие конституции США на острове ограничено, но визы и валюта - американские. И в армии они вроде как тоже в американской служат.

       
      Что видно из окна отеля, который здесь:

       
      Из окна видно красиво и далеко. Островки всякие, на горизонте базируется силуэт Би-Ви-Ай, рай мерзавцев-налогонеплательщиков (так и хочется добавить - "и злостных алиментщиков").

       
      Местное пиво, на всякий случай:

       
      Что происходит: американская партнёрская конференция, презентации, встречи, интервью прессе. Вид со сцены

       
      Вот такую рекламу обещают по Штатам развесить:

       
      Честно говоря, график был такой, что в целом ничего по большому счету и не посмотрели... Кроме местного "рейн-фореста", который размерами приличен - но для пеших прогулок там всего несколько тропинок, самая длинная - чуть более 2х километров. Австралийские и Бразильские дождевые леса гораздо гораздее...

       
       
      Очень забавно - всё (дороги, дома, машины) выглядит совершенно по-американски (точь как в США) - но все знаки на испанском. Так что по дороге из аэропорта в отель таксист сделал два интересных замечания, первое из которых было про язык обшения - "спанглиш". Первое замечание было более замечательное - спросив моё имя (уточнить чтоли хотел - правильно ли прочитал на листочке), он тут же добавил, что у них в Пуэрто-Рико продается антивирусный софт с очень похожим названием. Совпадение, наверное... Пустячок, а приятно.
       
      Всем пока - и продолжение следует.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет из Оксфордшира! В планах летних "набегов" изначально был Тенериф и Европейская партнёрская конференция - но волею судьбы я должен был остаться в Москве, о чём совершенно не сокрушаюсь.... читайте новости.
       
      Что происходит в "туманном Альбионе". Во-вторых, он (Альбион) сейчас здесь совершенно комфортный, даже "средиземноморский" такой. Солнышко, тепло, птички щебечут. Таксисты тоже удивляются происходящим погодам. Шелеста морского прибоя только не хватает. И средиземноморских акцентов тоже. А так - европейское "баунти". Ах.... Снял видео, скоро поделимся.
       
      Во-первых. Самолёт Шереметьево-Хитроу летел на час дольше положенного, тусуясь (коротая время) у берегов Франции (см. карту). Причина - грозовой фронт прям над Лондоном. Заходили на посадку - я впервые видел вспышки молнии (изнутри облака), а потом и сами разряды. Эээээ.... волнительно. Прожитое начинает вспоминаться зачем-то...
       
      В-главных. Английский наш офис наконец-то переехал в более просторное и удобное помещение. Которое оформили - вах! (видео будет, ждите). На открытие (так и хочется сказать официально "на церемонию открытия собралось..."). На официальном откритии офиса было людно, шумно и вкусно. Ленточку резали, торт большой с буквой "K!". И вообще - сплошной позитив. Фоток будет немного, поскольку аппарат таки умудрился забыть в ресторане вечером... Волнительно оно всё происходящее, да.
       
      Немного фоток:

       
      // если фотик найдётся, то будет еще. Если же нет.. то будет новый фотик и новое правило сливать все новые фотки по мере отъ-съёма Специально для любителей буквы "Ё" и Твёрдого Знака.
    • E.K.
      От E.K.
      Всем привет!
       
      В этом году конференция Virus Bulletin http://www.virusbtn.com проходит в Канаде, Оттава. Но сначала меня занесло в Торонто, встречи, интервью - по плану. Торонто - весьма приятный, деловой город, всё как положено - небоскрёбный бизнес-центр и двух-трёхэтажные окраины. Что посмотреть:
       

       
      CN Tower. Технические подробности - http://en.wikipedia.org/wiki/CN_Tower. Бывшее самое высокое строение в мире (сейчас - Бурж Дубай). Местные канадцы очень переживают по этому поводу - как-никак 31 год рекорд держали (Останкинская башня держала рекорд 8 лет). Очень весёлые лифты, которые выбрасывают посетителей на 300+ метров - они "опен-спейс", со стеклянной прозрачной стенкой и двумя прозрачными вставками в пол. Весьма... На смотровой площадке тоже есть кусок прозрачного пола для крепконервных.
       

       
      Острова. Часовой круиз на кораблике по островам Торонто - настоятельно рекомендуется. Весьма приятное зрелище. Сначала можно посмотреть с Гугла - это чуть южнее самого города.
       
      Водопад Ниагара - в часе или полутора часах езды от города. Но всё равно на вникание нужен день - а дня не было, посему оставлено на следующий раз.
       
      В отеле (всё еще в Торонто) где-то в углу лобби была обнаружена непонятного смысла и значения скульптура:
       

       
      Всем привет из Оттавы!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем снова большой снова привет!
       
      [здесь было много разных хороших и позитивных слов, которые сожрались по причинам, от меня не зависящим]
      А короче, пишешь-пишешь что-то хорошее-хорошее, а тебе вдруг (местный отель в сговоре с корпорацией не иначе МС) всё это ... ну, уничтожает навсегда, выкидывая "введите снова свой пароль и логин" ... ненавижу...... Ой, можно хоть что-то отправить! Не исключаю, что местный админ просто пошел спать - вроде как всё (ура!) работает!
       
      Итак, начинается очередной "заезд". Ну, или - набег. Первой остановкой которого (для разогрева) является Италия.
      Осенний привет из Рима! (Италия).
       
      Всё, что выше - не читать, просто смотреть картинки:


×
×
  • Создать...