Перейти к содержанию

Запуск модуля цифровой подписи вместе с открываемым сайтом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Необходимо минимизировать нагрузку на компьютеры пользователей, которые работают  с цифровой подписью на различных сайтах у нас.

 

Проблема тут в том, что для каждого сайта, на котором применяется авторизация по цифровой подписи, местные великие программисты наваяли отдельный модуль цифровой подписи.

 

Всего этих разновидностей три (вместе с модулем для ключей eToken четыре):

 

1) KNP-плагин для работы с сайтом налогового комитета

2) NCA Layer для работы с порталом госзакупок (и другими правительственными сайтами типа egov.kz)

3) CryptoSocket  для работы с электронными счетами-фактурами.

 

Так вот, эти три модуля создают существенную нагрузку для не слишком навороченных компьютеров. Если ОЗУ на компьютере 2 Гб. или менее, то начинаются тормоза, памяти не хватает для других приложений.

 

Причём бывает так, что пользователю нужно зайти на сайт электронных счетов фактур всего раз в месяц, а модуль цифровой подписи висит в памяти постоянно и мешает работе остальных приложений.

 

Пробовал удалить эти модули из автозагрузки и объяснить пользователям каким образом он загружается для работы с сайтом, но это приводит всегда к одному и тому-же — пользователь через месяц забывает стартануть модулем цифровой подписи и на сайт попасть не может. Далее истерика, слёзы, телефонные звонки и мольбы о помощи  :zloy:

 

Как сделать так, чтобы модуль цифровой подписи стартовал только тогда, когда открывается только тот сайт, на котором он используется?

 

У меня есть пара мыслей, но не уверен, что я придумал правильный выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть сделать батник, который запускает модуль и открывает нужную страницу в браузере. А закладку убрать, чтоб заходили только через батник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая мысль, но останавливает тот факт, что у многих пользователей установлен антивирус KFA, который скорее всего будет блокировать запуск таких исполняемых файлов.

 

А возможности настроить зону доверия в KFA (в отличие от других бесплатных антивирусов) не имеется.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал CMD-файл такого содержания:

@echo off

explorer https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

explorer C:\Program Files\KNP Plugin\bin\startService.bat

Проверил на своём компьютере, у меня всё запускается и работает, правда этот файл я сразу запихнул в доверенные к антивирусу.

 

Осталось проверить работу с KFA и подобным ему антивирусам. 


P.S. Хотя в принципе эту строку:

explorer https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

Можно записать в файл C:\Program Files\KNP Plugin\bin\startService.bat и создать ярлык на этот файл на рабочем столе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, Я бы поменял местами строчки, вдруг заранее запущенный браузер слишком быстро откроет страницу


при заходе на https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/каспер сообщает о незащищённом соединении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


при заходе на https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/каспер сообщает о незащищённом соединении

 

Так и должно быть у вас. Там защищённое соединение невозможно без установки корневых сертификатов. Если есть желание, то все они доступны по ссылке, в левой части страницы.

 

 

 


 Я бы поменял местами строчки

 

Учту замечание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...