Перейти к содержанию

Хромированный Яндекс


Рекомендуемые сообщения

Российский поисковик «Яндекс» выпустил собственную версию браузера, разработанного по проекту его главного конкурента — Google. И даже назвал его так же — «Хром»

 

На странице www.chrome.yandex.ru доступен интернет-браузер «Хром» от «Яндекса», созданный командой российского поисковика на основе программного кода, свободно распространяемого в рамках Chromium Project. Этот проект поддерживается Google, и на его основе американская компания выпустила в прошлом году собственный браузер Google Chrome. Одна из важных особенностей браузера от Google — возможность искать в поисковой системе Google, не набирая адрес сайта, а написав свой запрос прямо в адресной строке браузера. Это является к тому же хорошим инструментом привлечения аудитории: пользователю удобно сделать прямой запрос из браузера, нежели набирать сначала адрес поисковика (например, того же «Яндекса» или Bing от Microsoft).

 

«Яндекс» снабдил «Хром» собственными сервисами и, что немаловажно, собственным поиском, который после запроса ведет на страницу поисковых результатов «Яндекса». Лицензия BSD, по которой распространяется Chromium, позволяет разработчиками добавлять в браузер собственные сервисы. Разработчик не имеет лишь права называть свой проект Chrome. Но «Яндекс» поступил хитроумно и назвал свой проект по-русски — «Хром». В этом нет никаких нарушений, утверждает представитель «Яндекса».

 

Аналогичным образом компания встраивает свои сервисы в другие браузеры — Internet Explorer и Firefox. Судя по всему, в России Google не защитил патентом свою торговую марку Chrome — по крайней мере, в базе данных Роспатента ее найти не удалось. По словам представителя российского офиса Google Аллы Забрововской, у компании нет отдельно зарегистрированного товарного знака Chrome: все знаки идут в привязке к слову Google.

 

По данным Liveinternet, «Яндекс» доминирует на российском рынке поиска в интернете с долей 63,5%; доля Google — 21%. Доля Chrome среди браузеров в России — всего 3,4%, в то время как у Internet Explorer (6-8) — 37,1%, Mozilla Firefox (2 и 3) — 22,4%.

 

Источник: Ведомости

 

О того что его теперь еще выпускает и яндекс у меня доверия не прибавилось. Когда ставлю хром у меня создается впечатление что гугл за мной следит

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осваиваем китайский опыт завоевания рынка?

Китайский опыт наверное в другом топик обсуждают про гос. поисковик. :)

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О того что его теперь еще выпускает и яндекс у меня доверия не прибавилось. Когда ставлю хром у меня создается впечатление что гугл за мной следит

Еще следят явно: банк - по карточке ваши расходы, ОПСОСы - разговоры, перемещения, ЖД, авиакомпании.. - передвижения, милиция - регистрация.

 

Поиск в Яндексе и в Google Chrome легко установить. Делать для этого Х. Яндекс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонимаю зачем нужно это было - выпускать свой браузер, и так есть выбор, а кто пользовался yandex им и так будет пользоватся, а если я пользовался google так и останусь их пользователем.

Ну да ладно - выпустили, так вырустили, конкуренция порождает такое как быть лучше других, вот и ещё один конкурент - значит другие будут луше придилять больше внимания своему развитию, чтобы их браузером пользовались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поиск в Яндексе и в Google Chrome легко установить. Делать для этого Х. Яндекс?
никто и не говорит что сложно. но! тут он идет в стандарте + еще какие то сервисы яндекса. а это очень важно конкретно для яндекса. подновляющее большинство пользователей пользуются тем что стоит в стандарте. это правило распространяется и на поиск.

 

люди просто не будут замарачиваться с тем чтобы что то там менять. они будут использовать то что им предложат. вот яндекс и предлагает "свой" браузер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё один Хром не нужен. Не ожидал от Яндекса, смешно.

чушь пишете т.к. не понимаете, яндекс=бизнес, предыдущий опыт с мозиллой и IE и встроенным яндексом показал свою эффективность = много денег в результате повысившейся популярности, теперь опыт с хромом. Ждем оперу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодци, хоть и глупо кажется, но все же делают. Недавно по ящику слищал что, гугл уничтожает здоровую конкуренцию, тем что 95 % пользуются продуктами гугл. Яндекс хоть удерживает оставшихся , ну или пытается их удержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё один Хром не нужен. Не ожидал от Яндекса, смешно.

Согласен, зачем было копировать, что им это даст? Новых пользователей? - навряд.

Изменено пользователем kozak_oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, ну это уже наглость браузеры почти один в один, делать им нечего, и ведь не придерешься - де открытый код. Вот как и все ваши линуксоиды. Есть у IE закрытый код и таких копий нет.

 

Браузер от Google хорошо, а вот пародия от Яндекс всегда будет пародией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit9696, дык это не два разных браузера. это обычный хром, переделанный под яндекс. вот и вся разница.у него даже версия по-моему совпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как версия у Яндекса получилась 4.0.249.78?

 

vit9696, дык это не два разных браузера. это обычный хром, переделанный под яндекс. вот и вся разница.у него даже версия по-моему совпадает.

Поставили галочку - Поиск по умолчанию Яндекс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставили галочку - Поиск по умолчанию Яндекс?
ооо я думаю в хром заложен куда больший функционал сбора информации чем просто предоставление поиска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...