Перейти к содержанию

Режим гибернации работает некорректно


new kis user 2012

Рекомендуемые сообщения

Друзья отдали свой старый комп мне.

Было до: Мат. плата: MSI MS-7140 (915P Combo2 v2.0) ЦП: Intel Pentium 4 3,00GHz ОЗУ: 1GB Видео: ATI Radeon HD 2400 PRO HDD: 500+250 GB

Имею теперь: Мат. плата: ASUS M2N-E SLI ЦП: AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 5000+ 2,61 GHz ОЗУ: 4GB Видео: AMD Radeon HD 6670 HDD: 1TB+500GB+250GB

И вот обнаружил что на новом компе (ОС моя, свежепереустановленная, лицензионная, Win 7 Домашняя расширенная, x64 естественно, обновления конечно же установлены, BIOS прошивал на последний доступный на официальном сайте мат. платы от 2010 года, стоял от 2007го) некорректно работает спящий режим (гибернация).

 

Сначала его вообще не было в меню ПУСК, как оказалось он пропадает если в BIOS выставлен режим энергосбережения S3 или S1&S3 (как и было по умолчанию). И доступен только если в BIOS выставлен режим энергосбережения S1. Но это бы ладно, на старом компе так же стояло.

 

Но проблема оказалась в другом: спящий режим (гибернация) работает некорректно. Описал бы я это примерно так: система корректно начинает переходить в гибернацию (гаснет монитор, активно пишется на диск, видимо пишет содержимое ОЗУ в соответствующий файл, щелкают жесткие диски) но отключения питания в конце процесса перехода в гибернацию не происходит, вместо этого комп перезагружается, восстанавливает содержимое из hiberfil.sys и продолжает работу.

 

В журнале Windows не видно каких-то ошибок и проблем с этим связанных, даже наоборот есть сообщения об успешном переходе в спящий режим и возврате из него.

 

Еще смущает что у меня 4 GB ОЗУ а файл гибернации (hiberfil.sys) на диске C:\ почему-то весит всего 2,99 GB. Файл подкачки (pagefile.sys) весит нормально (3,99 GB).

 

Буду благодарен за советы и рекомендации куда смотреть и где копать чтобы понять в чем причина и по возможности починить.

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, опробую как время будет.

Добавлю что драйвера с официального сайта мат. платы не ставил (они там для Vista и старее, для 7ки только BIOS предлагается) стоят стандартные драйвера что ставила сама Windows, только еще на видеокарту дрова ставил и на монитор (из коробки в Windows их не было).
 


мышь и клавиатуру также

А чем же тогда я его буду выводить из ждущего режима (в меню завершения работы он называется Сон)?

Возможность использования этого режима в пользу только гибернации терять бы не хотелось.


 

 


вариантов много https://yandex.ru/se...и&l10n=ru&lr=62


Так в том то и дело. :( Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте по очереде каждое устройство. Делов на 5 минут.

7 это улучшенная Виста, поэтому дрова одинаковые. Скорее всего именно они поставились Центром обновления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Скорее всего именно они поставились Центром обновления.


Интернет во время установки Windows был отключен (у меня он по Ethernet, но через дополнительное PPPoE-соединение с провайдером с логином и паролем), обновления в процессе установки не устанавливались. Позднее обновления для Windows конечно же устанавливались, но из драйверов в списке обновлений вижу только Advanced Micro Devices MEDIA  driver (драйвер звуковой подсистемы видеокарты) и ATK - system - ATK0110 ACPI UTILITY (Driver update provided by ATK for support of ATK0110 ACPI UTILITY).

 

 

 


Проверьте по очереди каждое устройство.


Да, устройств, у которых есть вкладка управления электропитанием, оказалось весьма мало, а устройств, у которых включено разрешение на пробуждение, еще меньше.

 

Вообщем причина в беспроводных мыши и клавиатуре (они у меня обе A4Tech но разных моделей, не из одного набора, но заведены на один USB-приемник\передатчик сигнала). Отключение разрешения на пробуждение компа для них решило проблему перехода в режим гибернации. Но странно все это, на старом компе такого не было, а на новом есть.

 

Кроме того странно что проблема внезапно прошла (лазил под столом, экспериментировал с перетыканием кабеля с USB-приемником в разные USB-разъемы, обрадовался, ну думаю ладно, может плохой контакт был, может USB-порт изменился и они по разному настроены по питанию (основное или с поддержкой Standby) на мат. плате), но потом снова вернулась проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...