Перейти к содержанию

Утепление стёкл авто.


sputnikk

Рекомендуемые сообщения

 

В любом случае стёкла теряют больше тепла, чем другие поверхности кузова.

 

 теплопроводность стекла и жестянки кузова в студию! :)

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    35

  • Fedor

    9

  • yuri_st

    8

  • dexter

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По старинке - печку посильнее и никакая пленка не нужна. Суть наверное такая же, как с атермальными пленками, которые не пропускают УФ и салон за счет них не так напекается. Про УФ все знают, что стек

Предложил ТСЖ перепродавать электричество, поставив столбики с розетками для подогрева авто. Но председатель сказал, что навряд ли удастся получить разрешение жильцов, хотя некоторые спускают провод а

@Umnik, действительно, зачем мне википедия, я буду теперь у тебя все спрашивать.  

Posted Images

 

 

В любом случае стёкла теряют больше тепла, чем другие поверхности кузова.

 

 теплопроводность стекла и жестянки кузова в студию! :)

 

Ездили в машинах? Видели в салоне легковушек много голого металла? Если и есть в дешёвых, то совсем немного и то он не имеет контакта с улицей, поскольку является лишь одной из стенкой трубчатого профиля.

Не припомню, чтоб изнутри салона обмерзало что нибудь помимо стекла.

Дабы сразу прервать возможную дискуссию, объясню. У не ультробюджетных машин уже ЕСТЬ дополнительная теплоизоляция в дверях и крыше.

Стекла делают из машины обычный парник.

Зимой от солнца толку мало )

А летом к счастью кондиционер  в отличие от печки сразу начинает работать на полную мощность

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в машинах не ездил.исключительно пешком :)

тема вроде как для дискуссий,но если вы желаете ее прервать-я поддержу.Замечу,что на заводе металл в машине

покрывают безшумкой и антикоррозийкой,да и то, как доп. опция.Как у "инфрабюджетных" не знаю,но наверно там-любой каприз за ваши деньги. А уж утеплять салон,в правильном понимании,это ваша прерогатива или возможно завода,но для машин выпущенных для эксплуатации в регионах с холодным климатом. 

 

да,и вот еще.От кондера, как и от печки, одинаковый толк.Если для вас струя чуть прохладного воздуха в раскаленной машине равносильна капле страждущего в пустыне,то да.А так,работа кондера также не сразу создает комфортные условия в салоне,как и печка,хотя, если копнуть дальше эту тему,то можно узнать и про другие печки устанавливаемые в авто,которые работают автономно и не надо ждать нагрева охлаждающей жидкости. Хотя,на современных авто,электроника, вроде и тут впереди науки всей, и способна заставить печь работать не дожидаясь прогрева двигателя,но данной тематике не уделял особого внимания,потому упомяну вскользь.

 

Ездили в машинах?


Зимой от солнца толку мало )

А летом к счастью кондиционер  в отличие от печки сразу начинает работать на полную мощность

 

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль ни у кого не нашлось опыта использования теплоотражающих плёнок.

У меня есть такой опыт... Но не на машине - в случае машины я сомневаюсь, что такое решение можно сделать в виде пленки за приемлемые деньги... есть такое понятие "энергосберегающее стекло", оно реально работает, но стоит весьма дорого, и главное - его устанавливают в многокамерный стеклопакет в заводских условиях (оно стоит в середине стеклопакета, и содержит специальное покрытие для отражения ИК лучей). Оно действительно работает, но имхо:

- в виде пленки эффективное решение сделать трудно, качественно налепить - еще труднее, и сколько эта пленка сохранит свои свойства и как быстро отвалится или пойдет пузырями- загадка;

- энергосберегающее стекло (или пленка) просто обязана обладать эффектом легкой тонировки. Причина - сложно сделать покрытие, которое пропустит 100% видимого света и отразит 100% ИК. Обычно энергосберегающее стекло выглядит как слаботонированное (примерно на 10-15%). Последствие - придется доказывать ГИБДД, что это не тонировка лобового стекла ...

- салон машины обязан проветриваться, чтобы на запотевали стекла. Вентиляция забортным воздухом уносит кучу тепла, и стекла от этого никак не помогут спасут.

- одиночное стекло, с пленкой или без, будет холодным. А это даст конвекцию теплого воздуха воздуха у стекла и его охлаждение. Пленка в данном случае никак не поможет.

Вот такие вот соображения.

В теории в нормальной машине стекла и промерзание салона не проблема, по простой причине - теплоизоляция кузова, и наличие 2х "печек" и 2х кондиционеров :) (для передней и задней зоны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходил из наиболее простого варианта ускорения прогрева. Конечно можно поставить помпу от Газели или Вебасто за 40 тр.

 

Тонирована на 30%. Заявленный срок эксплуатации 5-7 лет.

P.S. В теплоотражающих стеклопакетах используют k или i-стёкла. i луше k-стекла в 1.5 раза, но срок службы 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль ни у кого не нашлось опыта использования теплоотражающих плёнок.

в вашем фразе уже присутствует ответ.

теплоотражающее- подразумевает отражение тепла,и скорее внешнего прямого солнечного,а никак не теплого воздуха в салоне.

Прав Zaitsev Oleg,говоря о лобовом стекле,которое устанавливают как опцию на авто,но что-то я не слышал о его способности сохранения тепла, скорее о не проникновении (или уменьшении) его поступления внутрь салона от прямого солнечного воздействия, способностью отражения части ИК излучения.

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на том же сайте http://www.nanofilm.ru/plenka/energosberegayushaya/


Конечно в машинах используют не для утепления. Проще печку сделать мощней. Но видимо у Форда представление о достаточной мощности отличается от многих производителей в меньшую сторону.


И стеклопакеты делают для звукоизоляции.


У Форда в самом деле странный стандарт прогрева. 1,5 часа на прогрев на 55гр. http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n06/Fokusi/focus.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Форда в самом деле странный стандарт прогрева. 1,5 часа на прогрев на 55гр. http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n06/Fokusi/focus.htm

Может быть все из-за евро-норм? Сейчас авто современные не имеют прогревочных оборотов, типа завел и поехал. Соответственно сразу после запуска двигателя обороты на ХХ, на которых двигатель в принципе не прогревается, а начинает это делать только в движении. Так к примеру у меня отец новую Шкоду купил, там сразу она держит 700 оборотов и стрелка температуры на ХХ вообще не движется вверх, у меня же на Камри с евро-2 такой бодяги нет, поэтому зимой я оставляю климат-контроль в режиме "авто", завожу автомобиль с брелка и прихожу минут через 10-15 уже в неплохо нагретый салон. Мне еще повезло, что печка - Ташкент. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Форда в самом деле странный стандарт прогрева. 1,5 часа на прогрев на 55гр. http://www.autoreview.ru/new_site/year2001/n06/Fokusi/focus.htm

Может быть все из-за евро-норм? Сейчас авто современные не имеют прогревочных оборотов, типа завел и поехал. Соответственно сразу после запуска двигателя обороты на ХХ, на которых двигатель в принципе не прогревается, а начинает это делать только в движении. Так к примеру у меня отец новую Шкоду купил, там сразу она держит 700 оборотов и стрелка температуры на ХХ вообще не движется вверх, у меня же на Камри с евро-2 такой бодяги нет, поэтому зимой я оставляю климат-контроль в режиме "авто", завожу автомобиль с брелка и прихожу минут через 10-15 уже в неплохо нагретый салон. Мне еще повезло, что печка - Ташкент. :)

 

Фиг знает. Статья старая 2001 года. Тогда движки не были столь экономны, как у современных Шкод.  И похоже распространяется на все модели Форда не зависимо от литража мотора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


есть такое понятие "энергосберегающее стекло", оно реально работает, но стоит весьма дорого
- важный нюанс: это "энергосберегающее стекло", а точнее оконный стеклопакет, почти не отличается по стоимости от обычного. Ибо вся разница в напылении на одну-две поверхности стеклопакета. А вот пользу оно приносит ощутимую, это безусловно. Более подробно можно найти в интернете.

 

@sputnikk, насчет "Фордов" и "Шкод". У меня личный опыт эксплуатации Форд Фокус 2 2007г.в. (правда, с "зимней подготовкой") и Шкоды Октавии 2012г.в. Так вот, в "шкоде" и печка хуже греет, и движок при этом ни разу не экономичный. Поэтому я бы на Форд не жаловался ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

УФ фильтры нужны для защиты салона от выцветания. Самый распространённым является окись железа, придающая стеклу зеленоватый оттенок.

От выцветания, летом надо шторки ставить на боковые стекла, и на лобовое гажмошку светоотражающую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если  правильно понял, Форд Фокус нельзя эксплуатировать при температуре ниже - 30 гр. Вот протокол суда, где оспаривается отказ в гарантийном ремонте АКПП, сломавшейся при более низкой температуре http://www.gcourts.ru/case/11600433

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протокол не читал,многа буков.

Но если это так,то доля истины в этом есть. Ведь не сможете же вы использовать бытовую технику на 220в

в сети,где 380в, и предъявлять претензии.

Автомобили также выпускаются для эксплуатации по определенным странам/климату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...