Перейти к содержанию

Странное сообщение


Roma1

Рекомендуемые сообщения

@Pomka., известен твой номер телефона (он же его спросил) и известен код который пришел на этот же номер. Я его сообщаю и с моего телефона снимаются деньги. Ему же известны и номер и код для снятия. У меня такое было года три назад. Но мы тут же сообщили оператору связи и нам вернули деньги. 

не надо фантазировать я задал четкий вопрос

то что приходит код от сбербанка на твой телефон от твоего личного кабинета и просят его передать

на такое даже идиоты не купятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Ну я его послал....

 

Не надо даже отвечать, а сразу ему другим путем сообщить, что его аккуант взломан. 

Моя подруга(именно подруга) вдруг в ОК спрашивает мой номер телефона. Но она его знает назубок(он отличается от её всего на одну последнюю цифру) даже, если потеряет. Я быстро ей позвонила и сказала, что бы шла в техподдержку. А я посмотрела и действительно у неё два аккуанта стало с одной и той же аватаркой-фоткой.. Тем временем её сын связался с сайтом и там что то очень быстро сделали. И через некоторое время аккуант остался один. Настоящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо фантазировать я задал четкий вопрос

Я не фантазирую, а рассказываю свой случай. Про сбер ничего сказать не могу т.к. им не пользуюсь. :)

 

 

а сразу ему другим путем сообщить, что его аккуант взломан. 

Ну нет у меня его телефона. Сообщил общим друзьям. И им тоже пришли такие же сообщения как и мне. :)

Кстати ты ведь у меня тоже в друзьях. :) Будем друг другу контрольные вопросы по ФК ЛК задавать. :) Легкая викторина.

Изменено пользователем Roma1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


а можно чуть подробнее ? код приходит хозяину телефона, каким боком его получает мошенник если телефон на руках у хозяина .

 

Не знаю подробности, но суть такова. У нас в области у нескольких человек( статья в областной газете была,сама читала) "хорошего" возраста обчистили счета. При расследовании выяснилось, что до этого инциндента приходили им какие-то СМС, а от банка после нет. Как то мошенникам удается продублировать номер телефона или СИМки и  СМС от банка уже идут к ним. Как уж это делалось технически нам чайникам не понять. Но факт остается фактом. Конечно не со всеми это видимо прокатывало, раз жертв было мало. Два или три человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не фантазирую, а рассказываю свой случай. Про сбер ничего сказать не могу т.к. им не пользуюсь. :)

Ну нет у меня его телефона. Сообщил общим друзьям. И им тоже пришли такие же сообщения как и мне. :)

да не важно какой банк , там все одно и тоже

но я понял, в суть проблемы тебе вникать не важно, на этот раз пронесло и в следующий раз возможно тоже пронесет

 

 

. Как уж это делалось технически нам чайникам не понять.

 

было бы желание понять, но видимо всем пофиг , авось пронесет

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Будем друг другу контрольные вопросы по ФК ЛК задавать.

 

И не терять бдительности. А вообще это от головы зависит... И на старуху... У моей старшей дочи, почту сломали. Давно лет пять назад. И её добрый знакомый(хороший компьютерщик,умный парень,отец двоих дочек), получил от "неё" письмо с просьбой прислать(или на карту положить, тут я не помню) 6000(!) рублей. И он, зная её телефон(они довольно часто общались) дал эти деньги( настоящий друг!). Потом сообразил, позвонил... Да только поздно пить шампанское... Обратился сразу в милицию. Те пытались следствие вести, но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

. :) Будем друг другу контрольные вопросы по ФК ЛК задавать. :) Легкая викторина.

что бы таким бредом не заниматься зайди с компа в личный кабине и смени логин с номера телефона на буквенный

и мошенника отпадут сами

а  с мобилы будет логинеться по прежнему только с номера симки

 

эх вы чайники

 

И не терять бдительности.

бдительность хорошо но не в ней дело

просто нужно уметь пользоваться элементарными правилами защиты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

" на этот раз пронесло и в следующий раз возможно тоже пронесет"

 

Когда нибудь попадешься на их удочку всё равно, наверное.

В прошлом году, в аккурат после встречи нашей, приходит мне в Fb личное сообщение. От знакомого человека по соцсети,но в общем-то незнакомого по сути, что дескать вот тут (и ссылка) твои фотки... Ну мало ли, может где натолкнулся ... А теперь представьте сколько мне стоило усилий укротить моё любопытство и не нажать эту ссылку! Но всё таки опасение(и не беспочвенное оказывается, потом в ленте увидела, что этот человек сообщил всем, что его страничку взломали и что бы на его мнимые сообщения не отвечали.Вот это с его стороны было очень правильно) взяло верх. На этот раз не попалась...

 

Вобщем мошенники не дремлют и придумывают все новые и новые пути...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка:"Лох не мамонт - не вымрет".Это к вопросу, кто на такое ведётся. Схем развода придумали тысячи и придумывать их будут бесконечно долго (это следует из поговорки выше). Поэтому главное здесь не вникать в каждую схему детально, а просто понять принципы этих схем. И быть бдительным. Конкретно про развод в соц.сетях ещё можно грамотно настроить приватность, кто может добавляться в друзья, писать в ЛС, комментировать стену и т.д

Это должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

@Pomka., известен твой номер телефона (он же его спросил) и известен код который пришел на этот же номер. Я его сообщаю и с моего телефона снимаются деньги. Ему же известны и номер и код для снятия. У меня такое было года три назад. Но мы тут же сообщили оператору связи и нам вернули деньги. 

не надо фантазировать я задал четкий вопрос

то что приходит код от сбербанка на твой телефон от твоего личного кабинета и просят его передать

на такое даже идиоты не купятся

 

Тебе дали четкий ответ, но ты продолжаешь изображать ...

10 человек не купятся, а 11й купится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что приходит код от сбербанка на твой телефон от твоего личного кабинета и просят его передать на такое даже идиоты не купятся

 

Если бы такие "идиоты" хоть иногда не находились, то мошенники давно бы бросили этим заниматся, попусту тратить время им  невыгодно.

 

Насчет привязки к SIM-карте мобильного приложения, то не забываем что с банками можно работать и через обычные браузеры, но в этом случае вход в online-банк и выполняемые финансовые операции необходимо подтверждать кодами из SMS, которые и пытается получить мошенник у жертвы.

 

У самого карт нет, но опыт работы со Сбербанком-online имею большой (как с планшета через мобильное приложение, так и с персонального компьютера через браузер) благодаря одной знакомой, помогаю ей часто платить разные платежи за всякие услуги (комунальные, связь и прочее), а заодно и себе плачу (с ее разрешения разумеется и в обмен на возвращаемые ей наличные) за мобильник\домашние инет и тв и прочее.

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...