Перейти к содержанию

Читалка для Android


Самогонщик

Рекомендуемые сообщения

И так забрал свой андроид с ремонта и возник вопрос хорошая читалка для андроида читать книги в дороге (офлайн). В основном книги скачены с литрес имеют формат FB2, EPUB. Желательно что бы текст растягивалься на весь экран (наэкранная клавиатура скрывалась)

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так забрал свой андроид с ремонта и возник вопрос хорошая читалка для андроида читать книги в дороге (офлайн). В основном книги скачены с литрес имеют формат FB2, EPUB. Желательно что бы текст растягивалься на весь экран (наэкранная клавиатура скрывалась)

Я уже не первый год fbreader использую, кажется тебе тоже подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Я уже не первый год fbreader использую, кажется тебе тоже подойдет.

Аналогично. Настраивается все, что можно пожелать: типы листания, яркость, шрифты, поля, затухание экрана, интервалы… Отличная программа, бесплатно и не глючит. Приведенные форматы открывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я уже не первый год fbreader использую, кажется тебе тоже подойдет.

Аналогично. Настраивается все, что можно пожелать: типы листания, яркость, шрифты, поля, затухание экрана, интервалы… Отличная программа, бесплатно и не глючит. Приведенные форматы открывает. 

 

и яркость удобно настраивается вплоть до нулевой, это для меня тоже важно долгими таймырскими зимними ночами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Sony рекомендовало мне UB Media365 пока есть несколько недель что бы подобрать оптимально. Мне кажеться FBReader еще на GSmart 1345 лет пять назад пользоавься. Попробую снова его. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Sony рекомендовало мне UB Media365 пока есть несколько недель что бы подобрать оптимально. Мне кажеться FBReader еще на GSmart 1345 лет пять назад пользоавься. Попробую снова его. 

Еще одна фенька у него, очень полезная, он умеет на Гуглодиск синхронизировать библиотеку и открытую страницу, это тоже удобно когда я планшет беру и продолжаю читать, ту же книгу с того же места что и телефон. Честно говоря я даже других програм то не знаю на эту тему, потому что вполне эта устроила. Еще есть стороннее дополнение к нему, которое умеет читать голосом встроеным в андроид, андроид неплохо читает, кстати. Иногда слушаю, когда ну на тренировках марширую. И да, он к литресу то можкт подключаться, но я не пользовался этой фичей, я Telegram книжки беру.

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

@Mark D. Pearlstone,

Ага. Сейчас перекачиваю книги в телефон с литреса

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mark D. Pearlstone

1. FB2 (FictionBook) - формат (стандарт), разработанный Дмитрием Грибовым и группой энтузиастов. Отлично подходит для создания структурированных книг, занимает небольшой объем, отлично архивируется, хорошо конвертируется в другие форматы. Представляет собой XML-файл, структурно похожий на письмо электронной почты. 

 

Главный недостаток - так как это фактически российская разработка, в мире этот формат совершенно неизвестен и почти не поддерживается ни одним из брендовых ридеров - Sony, Amazon, Barnes&Noble, Kobo.

 

На "Литресе" написано, что FB2 "поддерживается всеми российскими ридерами", но это не совсем точно. FB2 поддерживается почти всеми китайскими ридерами с украинским или российским программным обеспечением. Также FB2 может поддерживаться и известными западными ридерами (например, Sony), в которые установлена специальная российская прошивка.  (Ну и недавно для последнего ридера Sony PRS-T1 вышла официальная прошивка, поддерживающая FB2.)

 

2. EPUB (Electronic PUBlishing) - наиболее распространенный в мире (и уже очень распространенный в России) формат электронных книг. По структуре он похож на веб-сайт, упакованный в архив, и если FB2 может распространяться как в раскрытом виде, так и в архиве ZIP (многие ридеры умеют читать FB2 в ZIP), то EPUB - это по определению книга, упакованная архиватором. 

 

EPUB поддерживается практически любыми ридерами - как западными, так и китайскими (российско-украинскими). Поэтому это наиболее предпочтительный формат. (За редкими исключениями.)

 

Большинству пользователей, за редкими исключениями, обычно вполне достаточно формата EPUB. Его поддерживают почти все ридеры (кроме Kindle), книги в этом формате имеют небольшой размер, хорошую структуру, позволяют включать оглавление, иллюстрации и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. на сколько я вижу размер у FB2 гораздо меньше но при этом он менее распространён 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...