Перейти к содержанию

Задай вопрос Андрею Никишину!


Рекомендуемые сообщения

Мы продолжаем марафон "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". На дистанцию выходит Андрей Никишин, руководитель Лаборатории контентной фильтрации. Он будет готов ответить на вопросы фан-клубовцев с 13 по 27 декабря 2009 г. В конце проведения интервью Андрей выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Андрея Никишина

 

Впервые с компьютерными вирусами столкнулся в 1989 году и в результате разработал свою первую антивирусную программу. В декабре 1997 года присоединился к команде разработчиков AVP ("Лаборатория Касперского"), где работал как ведущий инженер-разработчик и архитектор.

 

nikishin.jpg

 

В 2003 году получил степень MBA и продолжил работу в Департаменте стратегического маркетинга, затем руководил Отделом маркетинговых исследований и стратегического развития. В начале 2006 года инициировал и возглавил работы по выходу на новый для "Лаборатории Касперского" рынок аутсорсинга IT-безопасности (сервисы IT-безопасности Kaspersky Hosted Security). В настоящее время, возглавляет антиспам-лабораторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • A.N.

    20

  • Добрый Заазыч

    12

  • apq

    10

  • Воронцов

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Если бы не нравилась, то я бы не работал в ЛК 12 лет 2. Есть. В разное время было разное хобби. Когда-то собирал советские олимпийские марки. были все кроме одного очень очень редкого блока (Ток

Андрей, служили ли вы в армии?

1. Русский, управленческий, говорю на английском, немного понимаю немецкий (хватает на заказ ужина и номера в отеле) 2. Не пользуюсь. Нет потребности 3. Есть такое хорошее английское слово Challenge

Мой русский не хорошо.Пожалуйста, не сердитесь на меня за это.

 

1.Возможно в ближайшем время oбновления мало (10 - 100КБ) Возможно ген definitions ?

 

2.Что вы думаете о Sonar 2 (Я лично иметь положительный отзывы ) Я посылаю образцах обнаружена им Sonar 2

 

Мостра:

 

ab6c9e8dd786a4af.png

 

 

15 декабря, 2009

 

Здравствуйте,

 

server32.exe - Trojan.Win32.VB.zjj

 

Детектирование файла будет добавлено в следующее обновление.

 

 

Да я по-английски тоже могу :)

 

1. Не совсе понял вопрос

 

Сонар 2. Все что помогает детектить вредоносы и не добавляет фолсы это хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я по-английски тоже могу :)

 

1. Не совсе понял вопрос

 

Сонар 2. Все что помогает детектить вредоносы и не добавляет фолсы это хорошо

 

1.Ask, in future possible small updates (gene definitions)

 

2. NIS 17 use a my virtual machine Sonar 2 detect any send to Kaspersky Lab :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Андрей, сколько языков знаете? :lool:

2. Пользуетесь ли вы системами электронных денег? Какая система для вас лучше?

1. Web Money?

2. Яndex деньги?

3. mail деньги?

4. qiwi?

или что то другое?

3. Что вам больше всего нравится в вашей работе?

4. Кто вы по натуре? лидер, исполнитель или творческий человек?

5. Как относитесь к предпринимательству? пробовали ли сами занятия предпринимательской деятельностью?

6. Как планируете отмечать новый год? (можете не отвечать)

 

Спасибо! :blink:

 

1. Русский, управленческий, говорю на английском, немного понимаю немецкий (хватает на заказ ужина и номера в отеле)

2. Не пользуюсь. Нет потребности

3. Есть такое хорошее английское слово Challenge. Вот оно самое и нравится

4. Я думаю, что лидер, а вот что думаю те, кто идет за мной надо спрашивать у них.

5. Положительно отношусь. Сам был предпринимателем в рамках ЛК. Hosted Security был таким проектом. Все приходилось делать самому. Я понимаю, что мне было не сравненно проще, но даже этот проект помог мне понть как работается предпринимателем.

6. С семьей.

 

 

 

Андрей, служили ли вы в армии?

 

Нет, но имею звание лейтенанта ВМФ

 

Андрей какой предмет в ВУЗе для вас был самым тяжелым? как вы выбирали факультет и специальность, какими соображениями руководствовались? если представить что можно вернуть время назад вы поступили бы туда же и на ту же самую специальность или выбрали бы что-то другое?

 

За время учебы я, как и многие, получил много знаний. В том числе несколько очень правильных идей (мыслей, если хотите).

1. Из ВУЗа каждый выносит то, что хочет. Я вынес умение программировать,

2. Хороший инженер не тот, кто все знает, а том, кто знает где найти.

 

Другими словами институт меня научил думать, научил правильным подходам. А по специальности я не работал ни дня т.к. моя специальность "Системы управления движущимися объектами" несколько не совпадала с моими интересами. С другой стороны я учился во время когда советская школа высшего образования уже прекратила свое существование, а российской еще не было. Поэтому нас учили всему по-немногу.

 

А ВУЗ я выбрал по одному критерию -- из Военмеха никогда (за исключением одного года) не брали в армию, а мне туда ну совсем не хотелось. Ну а факультетом, связанным с ЭВМ был всего один туда и пошел. А специальность назначили (выбирали по оценкам на экзамене, диплому). И попал я в самый сложный поток.

 

Учится было не сложно, особенно на старших курсах, а "интересными" у меня были отношения с вышкой. Очень классный был препод Виктор Лейбович Файншмидт. Читал превосходно, и, соотвтственно, спрашивал так же. Чтобы получить 5 надо было знать на 5. Реально. Если есть пробелы Фантик их обязательно находил и в итоге ты получал 4. Но при этом на него не обижался никто -- понимал, что за дело. Приходилось учить и серьзно учить. Ведь если забить, то вылет и автоматом сапоги и автомат, чего очень не хотелось.

 

Пошел бы я опять туда же? ВУЗ это же не только образование, это группа, преподы. Конечно же пошел бы. У нас отличная группа. Я очень ценю и уважаю своих одногрупников. Практически все сейчас видные люди, добились многого.

 

1.Ask, in future possible small updates (gene definitions)

 

2. NIS 17 use a my virtual machine Sonar 2 detect any send to Kaspersky Lab :)

 

1. Everything is possible :)

 

Надо полагать, что Вы не однократно попадали в автомобильную пробку на дороге.

1. Можете рассказать самое запоминающее времяпрепровождение в пробке?

2. Насколько бурно Вы реагируете на ситуацию, когда понимаете что "застряли"?

3. Если бы Ваше слово (действие) было решающим, то что бы Вы сделали (предприняли) для решения это проблемы?

 

1. С Михой Павлющиком обсуждали... Да что мы только не обсуждали. (МП это основной изобретатель в ЛК до недавненго времени, и мой друг вот уже на протяжении 20 лет)

2. Зависит от. Стараюсь быть спокойным -- ничего же не изменить.

3. Заставил бы всех ходить пешком. Шучу, шучу. Проблему пробок одним решением не решить. Корень проблемы лежит где-то в районе 30-х годов прошлого века.

 

Андрей

 

А примерно сколько новых образцов спам сообщений ваша лаборатория получает каждый день? Часто ли попадаются интересные? :)

Как Вы можете оцениваете бесплатные продукты борьбы со спамом (тот же Spamassassin)?

 

Кол-во рассылок около 3000-4000 в день. Интересные, конечно же попадаются. Читайте http://www.securelist.com/ru/weblog

 

Тот же спамасассин надо довольно часто подкручивать. Есть время и понимание -- будет результат. Нет -- увы и ах

 

Здравствуйте Андрей! Скажите, помог ли вам интернет осуществить какую-либо вашу мечту, и если да, то какую?

 

FIDO помогло. А вот тут я верну вопрос всем членам клуба.

 

 

 

Что помогло мне сделать FIDO этакого, что с удовольствием вспоминаю до сих пор?

 

 

Кстати, на мой вопрос из первой серии ответов еще никто не дал ответ. Неужели никто не догадался?

Изменено пользователем A.N.
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Спасибо вам за ответы!

 

1. Андрей, Какие вина (алкогольные напитки) вы предпочитаете? Как часто вы их употребляете?

2. В отпуск, вам где лучше отдыхается? в России или за границей?

3. Футбол любите?

Есть любимый игрок, в сборной России по футболу?

4. Какие у вас Политические взгляды?

5. Есть ли у вас дача? Огород любите?

6. Что можете сказать про политику России?

Изменено пользователем Zaaza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а водите ли вы машину? Если да, то какое у вас авто? (если не секрет). Часто ли вас останавливают сотрудники ГИБДД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей как вы относитесь к физическому труду, работали ли вы где нибудь кроме ЛК и если да, то что это была за работа?

 

____________________

И еще такой вопрос:

если можно ответьте, сотрудничает ли ЛК с другими АВ вендорами в плане обмена опытом, обмена свежими образцами вирусов и т.д. кто из АВ компаний партнер ЛК?

Ваше личное отношение к этой идее, насколько это может помочь в борьбе с вирусами и возможно ли такое сотрудничество, если на данный момент оно не ведется?

спасибо заранее за ответ

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а сколько вы спите примерно в день? Бывает ли что из-за напряжённого дня не можете заснуть или просыпаетесь с какой-то мыслью в голове?

Опаздывали ли вы когда-нибудь на работу? Просыпаясь ночью, смотрите ли на часы, из-за боязни опоздать или привычки?

Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я -- менеджер. Я людьми руковожу :)

А могли бы расказать о обязаностях менеджера (в ЛК) подробнее ?

Книгу Джоэла Спольски - "Джоэл о программировании" читали? Там очень много интересного о менеджменте в IT индустрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проект Hosted Security ?

 

 

Ну нет. Подсказка. KHS стартовал 15 марта 2006 года. А активным фидошником я был во второй половине 90-х. Мой адрес 2:5031/16.2. Итак, повторю мой вопрос. Чем помогло мне ФИДО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с включением в галерею славы ЛК

 

А сам вопрос - какие мысли были во время оставления отпечатка для галереи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, по поводу вашего первого вопроса:

Кстати, а кто из вас отвтит, что озночает буква i в названии нашей технологии iChecker и почему :good:

 

1) мне приходит на ум только один вариант - правда как то сильно просто получается:

 

буква "i" в названии iCheker - intellectual, вроде как "интеллектуальная проверка" (т.е. - если контр. сумма изменилась - проверяем, если нет - зачем тратить резурсы).

 

а по поводу второго Вашего вопроса :

Что помогло мне сделать FIDO этакого, что с удовольствием вспоминаю до сих пор?

может вы разработали свою первую антивирусную программу? или даже уже в то время написали и опробовали свой первый анти-спам фильтр?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от меня пара вопросов :good:

Какой день на данный период жизни считаете самым лучшим?:yes:

На ваше мнение за историю ЛК какая линейка продуктов получилась самая удачная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...