Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Недавно вычитал, что WM7 не будет поддерживать программы производства не-майкрософт... Что Вы по этому поводу думаете?

Думаю, что если все будет так, как пишут, то Windows Phone 7 рискует умереть не родившись.

 

Есть ли смысл встраивать анти-фишинг от KIS в KMS?

Пока рано.

 

Какие функции Вы бы добавили в KMS, при условии, что ресурсы КПК/смартфона неограничены (утопическая фантазия :lol:)?

Ресурсы современных смартфонов по большому счету достаточны для реализации всех актуальных фич, поэтому не являются серьезным ограничивающим фактором при принятии решения о реализации той или иной новой фичи в KMS. Если же несколько перефразировать вопрос и спросить о потенциальных фичах (некоторые их которых я бы не взялся сейчас реализовывать, даже если бы меня хорошо попросили), я бы назвал, например, E-mail Anti-Spam и эмулятор, их современные смартфоны действительно не потянут.

 

Каким Вы видите будущее смартфонов через 3 года?

Три года – это не так много, как может показаться на первый взгляд. :lol: Доля смартфонов среди общего числа мобильных телефонов будет увеличиваться, появятся устройства на новых платформах, таких как MeeGo, Bada, WebOS и др. Symbian Os еще немножко просядет, а Android наберет обороты и выйдет на второе место, обойдя Blackberry, Windows Mobile скорее всего продолжит терять рынок.

 

Какой Ваш любимый фильм и мультфильм?

В школьные годы очень любил “Назад в будущее”, нравятся старые советские фильмы, например, комедии Гайдая, а вот из мультфильмов, пожалуй, не зацепило ничего.

 

Какой продукт Вы считаете главным конкурентом KMS 9?

Cреди конкурентов выделю S-Mobile, NetQin, F-Secure, но какого одного главного, пожалуй, назвать не могу.

 

Хм... Даже не знаю, как сформулировать вопрос... В общем, какой самый интересный сюрприз (в хорошем смысле :D) устраивали вам друзья или сотудники ЛК?

Самым приятным и неожиданным сюрпризом стал подарок на День Рожденья от бета-тестеров и фан-клубовцев.

 

Виктор, а были ли у Вас на работе периоды, которые Вы считали трудными для себя?

Безусловно, у всех бывают черные и белые полосы, никто не застрахован от неудач. В свое время, когда еще большую часть своего времени я занимался кодированием, мне очень тяжело дался антивирусный монитор для Symbian S60 2nd, был даже момент, когда я готов был все бросить. Отсутствие шифрования в современной версии продукта для S60 5th – тоже отчасти на моей совести, не удалось вовремя найти правильное решение. Бывают и менеджерские косяки, но из всего этого я стараюсь извлекать уроки и продолжаю работу. Все, что не убивает нас, делает нас сильнее и мудрее ;)

 

Stranniky: у меня осталось около пяти вопросов, на них я постараюсь ответить вечером, на этом интервью завершится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stranniky, Модераторы следят за любым интервью очень внимательно

И если мод-тэгов нет - то это не значит :lol: что они что-то упустили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю, вакансия тестера у нас сейчас есть

Возьмёте меня? :lol:

Самым приятным и неожиданным сюрпризом стал подарок на День Рожденья от бета-тестеров и фан-клубовцев.

не стесняйтесь вставлять ссылки:

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?au...p;showentry=789

Изменено пользователем Pomka.
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете в кратце пояснить, что запрещено разглашать и что подподает под коммерческую тайну?

Если совсем вкратце, то фактически все, что имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность. :lol:

 

Как Вы думаете ,какие виды зловредов появятся в ближайшие 1-2 года по Вашему мнению?

Думаю, что не за горами появление зомби-сетей из смартфонов.

 

Дополнение к вопросу Pomka. не планируется ли введение подобной должности в новосибирском офисе ЛК?

Открывать вакансии по нашему направлению в Новосибирске не планируется, а вот по другим уже есть

 

Здравствуйте Виктор,

Как вы относитесь к стереотипам?

Смотря к каким, это не тот случай, когда можно сказать "хорошо" или "плохо".

 

Участвовали ли Вы в работах сверх своих обычных обязанностей, в параллельных проектах? Если да, то в каких

Помимо участия в "мобильных" проектах у меня есть и другие обязанности – административная и процессная деятельность, внутренние проекты департамента и ряд других. В качестве примера могу привести проект по описанию и внедрению процесса контроля качества исходных кодов.

 

Здравствуйте Виктор!

Были ли у Вас на работе смешные случаи?

Ага, мы вообще ребята веселые, а какие-нибудь случаи из жизни расскажу в другой раз, интервью давно пора заканчивать. :lol:

 

Вы еще к Нам вернетесь?

Надеюсь :D

 

Как Вам удаётся поддерживать такую домашнюю дружескую атмосферу в мобильной ветке на офф. форуме ЛК, при этом, практически не пользуясь модераторскими привелегиями? Кроме того, интересно, что при всём разнообразии пользователей, не начинаются холивары (а если и начинаются, то тут же угосают ;))...

Я так думаю, что это утверждение касается всего форума ЛК, а не только мобильной ветки. Вообще не могу предположить, на почве каких разногласий и между кем могут быть конфликты на ресурсе, целиком и полностью контролируемом ЛК.

 

Виктор, а как вам ФКЛК? возможно у вас есть хорошие идеи для топика Фан-клубу нужны ваши идеи-3! ;)? если есть пишите там

Фанклуб мне нравится, я вижу, что проделана огромная работа, я вижу коллектив единомышленников, это здорово. Фанклуб – это вообще один из столпов, на которые должна опираться компания. Столп есть, в чем-то опираемся, но с моей точки зрения, можно было бы опираться и получше, здесь я вижу большой потенциал. Есть молодые креативные люди, чью энергию можно и нужно пусть в нужное и полезное для развития наших продуктов русло. Участие в бета-тестированиях – это всего лишь одна из плоскостей, в которых вы можете помочь девелопменту, есть и другие, которые пока развиты довольно плохо, например, мониторинг новостей от конкурентов, тенденций, сбор идей, пожеланий и предложений, проведение небольших исследований, сравнений, обзоров, мониторинг вирья и деятельности вирмейкеров, донесение наших идей до масс. Сейчас у нас на официальном форуме среди GBT KMS есть только несколько человек, которые на нерегулярной основе берут на себя подобные задачи, этого явно недостаточно.

 

Виктор - вопрос вне конкурса ;) . Но за державу обидно -как в прямом так и в переносном смысле . Кто наполнял контент оффсайта ?

На оффсайте косяки (простите уж за сленг)

И мне обидно, правда. Хотите помочь? Толковые люди нам очень нужны, регистрируйтесь на официальном форуме им пишите в раздел "Защита мобильных устройств". Не хотите – будем думать, как организовывать сбор пожеланий и идей по нашему направлению здесь, подобный фидбэк просто обязан доходить до девелопмента и точно не во время интервью, а гораздо раньше.

 

На этой позитивной ноте и хочу откланяться, всем еще раз спасибо за интересные вопросы!

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
На этой позитивной ноте и хочу откланяться
Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба.

Кое-что забыли :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этой позитивной ноте и хочу откланяться, всем еще раз спасибо за интересные вопросы!

 

Виктор Спасибо за интересные ответы !

 

p.s

 

И мне обидно, правда. Хотите помочь? Толковые люди нам очень нужны, регистрируйтесь на официальном форуме им пишите в раздел "Защита мобильных устройств".

 

Поможем в силу своих возможностей и свободного времени .

Лично я на оффоруме давно, с таким же ником .

Изменено пользователем arc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем за интересные вопросы, выбрать из них какой-то один лучший я не смог, но хотел бы отметить фанклубовцев arc, apq, Snejoker, Евгений Малинин и Bl@ckMC. Думаю, что приз стоит разделить между ними.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за ваш выбор!

 

arc, apq, Snejoker, Евгений Малинин и Bl@ckMC решением администрации получают по 500 баллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...