Перейти к содержанию

В чем сильные и не очень стороны продуктов ЛК?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Евгений!

Вопрос, взывающий к нескромности. Как Вы считаете (непредвзято! B) ), в чем сила Антивируса Касперского? Как софта и как брэнда?

Изменено пользователем Pipkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Pipkin

    11

  • Vsoft

    4

  • E.K.

    3

  • Patafast

    3

Сила в том, что мы много лет фокусируемся на технологиях отлова и анализа вирусов и прочего Инет-зловредства. При этом многие технологии разрабатываются не для продуктов - а для антивирусных аналитиков. Эти технологии позволяют им максимально быстро анализировать, добавлять в базы, тестировать и выпускать апдейты. Не побоюсь похвастаться - скорее всего, у нас - самый эффективный в мире вирус-лаб.

 

Слабая сторона - работать приходится в режиме "реального времени", посему иногда случаются косяки (ложные срабатывания - как совсем недавно в очередной раз произошло...). Которые, однако, максимально быстро исправляются. И постоянно проводим "работу над ошибками", чтобы впредь - ни-ни.

 

Еще одно весьма заметная технология - архитектура 6-ки, которая позволила нам объединить в единое решение самые различные анти-*.* технологии. При этом продукт не превратился в монстра (как многие аналоги). Опять не побоюсь похвастаться - аналогичные разработки мне неизвестны.

 

Слабая сторона продуктов - до сих пор нет системы администрирования в гетерогенных сетях :-(( Работаем.

 

Еще одна слабая сторона - мы компания относительно небольшая (относительно монстров типа Симантека, Тренда и прочих). Посему часто на разработку всех идей рук не хватает никак...

 

Сила бренда - в команде экспертов-аналитиков (коие бывшие антивирусные аналитики, но теперь опытные и матёрые). В 1997 (1998?) мы предсказали нашествие Интернет-червей - оно случилось в 1999-2000. Потом заявили, что Инет скоро превратится в грязную помойку, куда нельзя будет пускать маленьких детей - ну сами знаете, в Висту теперь встроен Parental Control :) За неделю до Сламмера мы напугали мир, что будут потрясения и Инету может наступить капут - ну оно почти и произошло. Потом пугали Интернет-преступностью... (вернее - пугал и заявлял я, но на самом деле эти прогнозы - плод коллективного творчества). В результате - нет отбоя от прессы, TV, радио... В результате - начали узнавать на паспортных контролях разных стран :) И особо надо отметить работу девочек-пиарщиц, которые падают от усталости - но обрабатывают огромный вал запросов. Короче, бренд - это я. Но меня делает моя команда B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за лаконичный и емкий ответ!

 

Из первых уст я получил ответ, укрепивший мое и без того надежное и стойкое доверие к Вашей компании, ее коллективу-труженику и тому замечательному, что вы производите!

Спасибо и удачи! Дай Бог Вам успехов во всех начинаниях и свершениях!

 

P.S. Ну, а поскольку интернет- и сетевые технологии развиваются, а вместе с ними почкуются и матереют всякого рода «пакостники», без работы вы не останетесь B)

P.P.S. А иные Симантеки умеют только делать красивые коробки и плодить клиентов для аптек и производителей анальгина – ибо пользование компьютером с установленным Симантеком – это есть непрерывная головная боль и недоумение :) Знаем, проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, добавлю таки. Девочки не должны падать от усталости! Пусть даже и пиарщицы. Тем более пиарщицы (слово-то какое B)) Они дома нужны целехонькие и бодренькие, с розовыми щечками, полными румянца, гемоглобина, любви к супругу (и его кормлению в т.ч.)!

Не представляю свою, например, жену, едва приволокшую домой свое разрушенное тельце после пиара чего-либо :)

– Нафик! Нефик! – воскликну я. – Пиару пиарово, а мужу – женино! Упругое и эластичное! :)

 

Берегите девушек! Особенно пиарщиц :)

 

* * * * *

 

«Короче, бренд - это я. Но меня делает моя команда»

Золотые и верные слова!

Изменено пользователем Pipkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна слабая сторона - эвристик. Как ни крути, а его давно не обновляли и ИМХО, это единственное, в чем КАВ проигрывает НОДу и некоторому другому Антивирусному ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть стабильные подтверждения, что в НОДе шикарный эвристик?

Полурабочий он, а не шикарный. Обеспечивает только 50% детекта. А проактивка в шестерке - 99%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. И об том же! NOD есть путалово и лапша-на-ухи для неискушенного юзверя. B)

К слову, когда я был куликом, я тоже хвалил свое болото :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот. И об том же! NOD есть путалово и лапша-на-ухи для неискушенного юзверя. B)

К слову, когда я был куликом, я тоже хвалил свое болото :)

а зато эвристик не требует вмешательства пользователя, а проактивка требует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А иные Симантеки умеют только делать красивые коробки и плодить клиентов для аптек и производителей анальгина – ибо пользование компьютером с установленным Симантеком – это есть непрерывная головная боль и недоумение B) Знаем, проверено.

 

 

По слухам - у Симантика лучшее в индустрии лечение...

Одна из причин этому - относительно неторопливая работы ихнего ВирЛаба...

 

Впрочем, подобный стиль работы не для меня - чем быстро, качественно и недорого лечится, я предпочитаю не болеть... :)

 

Однако, если слухи не преувеличивают - то ЛК есть куда стремиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего стоит лучшее лечение, если они сигнатуры и базы обновляют чуть ли не раз в месяц?

У меня на первом плане, кроме прочих достоинств продуктов ЛК, именно оперативность обновлений.

Кроме того, действительно «лучшее в мире лечение» — по слухам B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений, Вы наверняка, отслеживаете продукцию конкурентов, фиксируя новшества, плюсы-минусы и пр.

Берете ли Вы на заметку в ЛК интересные моменты, находки, фичи и т.д. конкурентов для дальнейшего анализа и применения в своих продуктах? Я имею в виду функциональность продукта, юзер-интерфейс, логику и пр. в совокупности. Или это корп. тайна?

А также фиксируете ли у них баги, промашки, ошибки, провалы, подвохи и засады, чтобы «не войти во взаимодействие с граблями»? Т.е. не транслировать на свои продукты недостатки других :)

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, что посматриваем за конкурирующими продуктами - как за функционалом, так и за мордочками, фишечками, шашечками и рюшечками. В чем нам сильно помогают разные форумы, включая наш - http://forum.kaspersky.com/index.php?showforum=15

А ловить баги в чужом софте - это не наш бизнес :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но «ловить баги», я считаю, имеет некоторый смысл, потому что это из серии «взаимодействия с граблями», ибо все мы учимся на ошибках, но лучше — на чужих :)

Кстати, имеется расхожее мнение, что некоторый тяжеловесный процент юзеров готов в ущерб функциональности приобрести продукт именно из-за обалденных мордочек, фишечек, шашечек и рюшечек. :) В этом что-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё почтение. Я до недавних пор вообще не юзал антивирусы, считая их преррогативой людей больных фобиями. Вирусов я не боюсь, воровать у меня нечего, вся важная инфа на болванках записана, но...

Но мне надоело часто переустанавливать виндос, и я решил поставить АВП. Долго думал, что выбрать. И мой выбор пал на ваш продукт. Бренд раскрученный, давно на рынке, много рекламы (даже на футболе в виде шитов на поле) и т.д и т.п. И сначала я был доволен 6 версией. Быстрая, не тормозит систему, я не замечаю его, он не мешает при работе и серфинге в сети. Вообщем всё гуд. Что мне очень понравилось, это Контроль изменений системного реестра . Собственно устанавливая малознакомую прогу, я вижу, что она мне пишет в реестре, и решаю , что делать. Но, что меня взбесило, и заставило перейти на другой АВП, это "мания преследования" проактивной защиты. Она во всем видит угрозу. Доходит до смешного, ставлю с лицензионного диска от 1С кодеки, и антивирь ваш ругается. Ладно я, давно за компом, я продолжаю установку, а если человек полный чайник и 3 день за ПК? Он же с ума сойдет от этого. ИМХО NOD32 рулит!

Изменено пользователем Patafast
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...