Перейти к содержанию

Задай вопрос Александру Гостеву!


Рекомендуемые сообщения

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского".

 

Эксперт будет готов ответить на ваши вопросы с 16 по 30 апреля 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба.

 

Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. В соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Александра Гостева

 

Родился в 1976 г. в Днепропетровске. В 2006 г. окончил экономический факультет Московского Университета потребительской кооперации. Заинтересовался антивирусными технологиями в 1994 г., когда в компании, где он работал, была впервые установлена антивирусная программа. Александр начал собирать образцы вредоносных программ, а друзья обращались к нему за помощью, если их компьютеры были заражены. Временами Александру попадались образцы вирусов, еще не известных антивирусным компаниям. В этом случае он отправлял их Евгению Касперскому, чье антивирусное решение Александр считал лучшим за высокие показатели детектирования.

 

gostev.png

 

В 1996 г. Александр основал Антивирусный центр Республики Коми и стал публиковать информацию об обнаруженных новых вирусах. Кроме того, открытый им Центр оказывал консультационные услуги и публиковал информационный бюллетень, посвященный антивирусной защите. В 1998 г. был дан старт проекту «WildList Россия», направленному на сбор и анализ информации о вирусных эпидемиях в России. Александр стал его координатором.

 

С 2002 г. Александр работает в «Лаборатории Касперского» в качестве вирусного аналитика. С 2004 по 2006 г. Александр был антивирусным экспертом в Отделе антивирусных исследований; затем стал руководителем группы анализа мобильных систем. В 2008 г. назначен руководителем глобального центра исследований и анализа угроз. Выступает экспертом по самому широкому ряду вопросов информационной безопасности.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 331

    12

  • Евгений Малинин

    9

  • Мизантроп

    6

  • apq

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброй ночи,   Сразу скажу, что очень рад приглашению и возможности ответить на ваши вопросы. На самом деле я даже не припомню, когда последний раз давал интервью не только о вирусах, но и себе, да

Добрый вечер,   продолжим.     Я уже говорил, что с свободным временем обычно бывают проблемы, так что как только появляется возможность отлучиться из Москвы - тут же ей пользуюсь. Вот буквально

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского"

Здравствуйте Александр! Спасибо за интервью.

Вопрос у меня следующий, было-ли тяжело ЛК существовать в 1999-2001 годах? Технологии в то время не были столь востребованы по сравнению с сегодняшними днями.

 

Ну этот вопрос лучше адресовать ЕК, меня в те годы в ЛК не было :(

 

Но в принципе, я знаю ответ - тяжело не было. После кризиса 1998 года - ЛК оказалась в отличной финансовой ситуации, т.к. зарабатывала в валюте, а ее курс вырос в 10 раз. И насчет технологий тоже - все было хорошо, как раз тогда были заключены крупнейшие технологические контракты - с F-Secure и G-DATA.

 

Чем теперь будете заниматься и в какой должности?

 

Заниматься буду тем же, чем и всегда :D Точнее - больше исследовательской работы, меньше руководства.

 

Chief Security Expert / Главный антивирусный эксперт

 

Здравствуйте Александр,

1)Согласны ли вы с мнением, что высшее образование-залог успеха на работе? Просто сейчас каждый пятый становится или экономистом или юристом и просиживает штаны дома в поиске работы...Что вообще для вас значит красный диплом, например для потенциального работника ЛК? Клочок бумаги или показатель его трудовых способностей?

2)Я конечно понимаю, что наверное эта тема далека от вас, но всё-же: как относитесь к введению Единого Государственного Экзамена в российских школах (ЕГЭ)?

3)Какие профессии по вашему сейчас наиболее востребованы в России?

4)Пользуетесь ли общественным транспортом? Как часто?

5)Если бы у вас был шанс напрямую поговорить с действующим президентом РФ Д.А.Медведевым, что бы вы у него спросили в первую очередь? ;)

Спасибо!

 

1. Нет, не согласен. Я вообще пришел в ЛК, когда у меня не было никакого высшего образования. А от того, что оно у меня теперь уже есть (экономическое, кстати, ха ха) - ничего не меняется. Думаю, что не сильно погрешу против истины, если скажу что на диплом у нас смотрят в последнюю очередь.

 

2. Как к идее - положительно.

 

3. Менеджеры по продажам конечно же :D

 

4. Каждый день пользуюсь.

 

5. Так это же неинтересно - спрашивать что-то у действующего президента. Вот с бывшими, мне кажется, гораздо интересней.

 

 

Александр, спасибо за ответы. и еще парочка вопросов:

 

1. какие языки чаще всего используются для написания вредоносного ПО?

 

2. на каких языках пишутся самые простые?

 

 

1. Visual Basic - наверное 30%. Потом Дельфи. Си. На чистом ассемблере крайне мало.

2. Самые простые пишут на BAT :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
2. Самые простые пишут на BAT smile.gif

Это такие, как удаление каталогов, смена настроек и прочее? Меня пытались таким заразить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Александр!

 

Мне повезло меньше, чем Пипкину, я тоже был в ЛК в прошлом году в конце августа, но встретится с Вами не удалось :( Хотя я об этом лично попросил нашего гида по ЛК, этой своей просьбой я его поверг в некоторое смятение. Он так и спросил: "А почему хотите увидеть именно Гостева?". И после моих объяснений в просьбе отказал, мол вдруг Гостев от такого проявленного внимания со стороны фанклуба расстроится? :D

Этот фрагмент, когда мы у вас в вирлабе как раз и запечатлён на фото (я за фотоаппаратом, меня в кадре нет).

3cfdf5a195dct.jpg

 

Поэтому у меня вопрос - можно ли будет организовать встречу, если нам удастся ещё раз собраться (например, на пятилетие фанклуба?)

 

Да запросто :D Если только я в Москве в это время буду - всегда добро пожаловать.

 

Ещё есть небольшой вопросик - а как Вы относитесь к Виталику? Не секрет, что он доставил массу неприятностей модераторам всех форумов, не только наших. Как бороться с такой "заразой" ?

 

Как можно относиться к Виталегу ? Я считаю - только с восхищением, почти как к Свете Семененко. Это же уникальные экземпляры интернет-персонажей, которых создать крайне сложно - таких чтобы о них помнили годами. Бороться с ним не надо - надо ему поклоняться! Только молча :)

 

Есть вопрос побольше - а автора Рустока удалось поймать? Я внимательно читал тему по Рустоку на Антималваре, и вроде в ней были намёки, что есть какие-то зацепки. :P

 

Без комментариев.

 

И ещё вопрос - а чем защищаются компьютеры аппарата президента Медведева? Наверно у них большой компьютерный парк и его ведь тоже чем-то нужно защищать?

 

А я не знаю. Но наверное если бы и знал - не имел бы права разглашать такую информацию.

 

Доброго времени суток, Александр!

 

В 1996 г. Вы основали Антивирусный центр Республики Коми.

1. Как Вы "докатились до жизни такой?", ведь тогда Вы были еще так молоды (конечно, история знает людей, которые и в более ранний возраст достигали почётных-уважаемых вершин).

2. Что стало потом с этим центром? Он просто перестал существовать как-таковой, или его "поглотила" ЛК?

 

Спасибо!

 

 

1. Деваться было некуда ;) Только представьте себе - вирусы существуют, живут, распространяются, а масса людей - не то что антивируса не имеет, так многие даже не верили в существование вирусов. Когда я отловил свой первый вирус - и пошел проверять компьютеры в других подразделениях, то увидел настоящие зверинцы. Из этого произошли две вещи - а) я начал коллекционировать вирусы б) я стал на них охотиться - проверяя компьютеры знакомых и знакомых их знакомых. В общем, стал распространять знание о проблеме в массы :) Центр был по сути информационным ресурсом.

2. ЛК "поглотила" меня :) К тому моменту уже были и эпидемии и антивирусы распространились широко, так что Центр практически свою задачу выполнил и естественным путем закрылся.

 

Здравствуйте, Александр.

У меня такой вопрос: в связи с чем продукты ЛК появляются на западном рынке быстрее чем на российском, наглядно это можно посмотреть на Kaspersky Pure (Crystal) - на западе уже версия продаётся, а у нас ещё нет, почему?

Заранее спасибо.

 

В связи с тем, что каждое региональное отделение ЛК - само определяет когда они будут выводить продукт на рынок. Если позиция русского офиса изменится, то ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, можете меня поздравить - я снял с себя обязанности руководителя GReAT и передал менеджерские полномочия Костину Раю.

По собственному желанию или по повелению начальства? (если не секрет)

5. Так это же неинтересно - спрашивать что-то у действующего президента. Вот с бывшими, мне кажется, гораздо интересней.

Почему? И с кем бы поговорили (включая ныне не живых)?

Кого можете назвать человеком последнего десятилетия?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Visual Basic - наверное 30%. Потом Дельфи. Си. На чистом ассемблере крайне мало.

Списибо, про я VB подумывал.

 

как Вы думаете классические вирусы "вымрут"?

 

почитал статейки про мобильных зловредов, за что отдельное спасибо и созрел еще один вопросик: у мобильных зловредов присутствует гибридизация, если таковая у зловредов для ПК?

 

как Вы считаете, могут ли открытые исходные коды linux помочь в написании зловредов для этих ОС в дальнейшем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр - вот прочитал я ваши ответы, на вопросы наших фанов.

И выглядел, что у вас есть Мак ОС - по этому случаю не могли бы оказать мне небольшую помощь.

Есть новая сборка УУ 3.4.0.16 для него я у Натальи получил тестовые фильтры, с помощью сих фильтров качаются компоненты и базы только для той ОС которая стоит у юзера.

Вот они фильтры не могли бы вы их протестировать для Антивируса Касперского for Mac OS X ?

Не стал бы вас беспокоить, но так как нету у самого и у друзей Мака не имею сей возможности ;)

Заранее спасибо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришло время окончания интервью. С этого момента новые вопросы больше не принимаются. Мы оставляем тему открытой, чтобы Александр смог ответить на недавно поступившие вопросы, а также для оглашения авторов лучших вопросов, которым мы вручим приз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершающая часть ответов на ваши вопросы.

 

и да, доброй ночи :)

 

Саш, были ли у тебя в работе случаи, когда ты рвал на жголове волосы и кричал: "Зачем я это сделал?!"?

 

Ха :) Нет, с такой постановкой вопроса (зачем!?) - не доводилось точно. Вот в стиле "е-мае, что же я сделал-то!" - бывало иногда :)

но это так, по мелочи всякой - вроде случайно запущенного зловреда.

 

Александр, доводилось ли вам видеть вещи, которые не объяснить логически? если да, то расскажите о таких случаях

 

В основном все вещи, которые не поддавались _моему_ логическому объяснению - это были (и есть) поступки других людей.

 

Возможно, что вы спрашиваете, наверное, о другом - о чем-нибудь паранормальном ? Ну вот что-то вроде НЛО - пару видеть приходилось :)

 

А так ... логика - это всего лишь способность улавливать связи между известными вещами. Если что-то неизвестно - это еще не значит что этой связи нет.

 

Доброго здоровья,Александр :( !

 

Хотел бы задать несколько вопросов,с Вашего позволения... :)

 

1.Как часто (если не секрет) Евгений Касперский на работе в джинсах бывает? :)

2.Как Вы относитесь к Олегу Зайцеву?

3.Как Вы думаете,в работе ЛК есть какие-либо недостатки?

4.Вы можете философствовать?

5.Что Вы думает по поводу того,что "есть антивирусные компании,работающие на порядок лучше чем ЛК"(кавычки не зря поставил).

6.Как вы оцениваете важность "продукта" ЛК "Персональная защита 2010"? Он же ведь как сувенир.Даже в магазине фан-клуба красуется как чуть ли не первый по порядку B)

7.Борьба с вредоносами - дело серьёзное и нелёгкое.Что Вас подтолкнуло к тому,что вы стали собирать образцы зловредов когда-то на заре появления компьютерной нечисти?

8.Какую операционную систему Вы используете на домашнем ПК,чем защищаетесь?

9.Вам нравятся анекдоты про продукты ЛК и саму ЛК?

 

Заранее благодарю :)

 

1. ЕК ВСЕГДА в джинсах! Те уникальные случаи, когда он был не в них - это одевание костюма к визиту Президента, одевание смокинга на разных там SC Awards и одевание полара и виндстопперов когда мы с ним лазили на Фудзи :)

2. Хорошо отношусь. Когда еще он был независимым автором - я был одним из наиболее ярых сторонников идеи "поглощения" его и проекта AVZ. У Олега всегда есть идеи (и даже несмотря на то, что с некоторыми из них я могу быть не согласен) - это крайне важно для развития наших технологий.

3. Я не думаю - я знаю что они есть. Глупо было бы отрицать их существование, но признание их наличия - необходимый шаг для исправления.

4. Порой мне кажется, что только этим я и занимаюсь :)

5. На порядок ? Нет, таких точно нет. Но вы поймите, ЛК для меня - это уже не только вирлаб. ЛК это большой механизм с массой разных деталей. Где-то эти механизмы работают лучше, чем у других, где-то хуже. Но раз компания растет и движется вверх по лестнице - значит в целом все работает в плюс.

6. Это прикольная маркетинговая штука, которая уже стала легендарной. Только и всего.

7. уже отвечал раньше, но вкратце повторю - началось все с того момента, когда я обнаружил вирус на своем компьютере. Это был Natas.4744, хорошо очень помню. И заинтересовался. Пошел искать его по другим компьютерам - и нашел там другие вирусы. Вот такая охота на "компьютерную жизнь" - мне понравилась. Особенно то, что в то время во всем мире этим занималось (и разбиралось в этом) крайне мало количество людей.

8. Windows/Mac OS.

9. Я слышал только один - тот где "касперский грузит процессор на 100% и вирусы не могут работать". Слышал его настолько много раз, по поводу и без повода - что уже тошнит. Расскажите новые - посмеюсь с удовольствием.

 

 

Александр представьте что все вирусы и вредоносные программы исчезли в один миг, раз и навсегда, чем бы вы тогда занялись? куда пошли бы работать или открыли бы какое-то дело?

 

Могу копать! Могу не копать! :)

 

Чем заняться - на самом деле вопрос не сложный. Как-то всегда так получалось, что приходилось заниматься разными вещами - и сисадминить, и работать провайдером, и быть спортивным журналистом, и вирусы ловить, и ...

Так что работать я могу где угодно, лишь бы работа нравилась.

 

Проще ответить - чем бы мне хотелось заниматься. Хочется путешествовать, писать книги, водить людей в горы и открывать что-то новое. Остается только придумать, как на этом всем еще можно зарабатывать :)

 

 

По собственному желанию или по повелению начальства? (если не секрет)

 

Если бы это было по повелению начальства - скорее всего сейчас я бы тут с вами не общался :) На самом деле это я долго думал и планировал - как бы мне начальство уговорить, чтобы оно на это согласилось. Получилось.

 

Почему? И с кем бы поговорили (включая ныне не живых)?

Кого можете назвать человеком последнего десятилетия?

Спасибо!

 

С интересом пообщался бы с массой политических исторических личностей, например с Лениным или Черчиллем.

Но, как сказал однажды Путин - "с тех пор как умер Махатма Ганди - и поговорить не с кем".

 

Человеком последнего десятилетия в политике ? Наверное, все-таки вышеназванный ВВП. Все остальные мировые лидеры - конечно гораздо меньшего масштаба и харизматичности.

 

 

 

почитал статейки про мобильных зловредов, за что отдельное спасибо и созрел еще один вопросик: у мобильных зловредов присутствует гибридизация, если таковая у зловредов для ПК?

 

как Вы считаете, могут ли открытые исходные коды linux помочь в написании зловредов для этих ОС в дальнейшем?

 

Гибридизация ? Ну вообще мобильные зловреды все-таки развиваются по канонам компьютерных угроз, просто отставая от них на несколько лет и развиваясь быстрей (потому что уже все изобретено раньше). Ничего такого, что есть на мобильниках, но нет на ПК - пока не существует.

 

По поводу открытых кодов linux - мне бы не хотелось устраивать тут холивар, поэтому я просто скажу, что наличие достаточной публичной документации по устройству операционной системы - является одним из трех факторов появления и развития вирусов в ОС. Одним из.

 

 

как Вы думаете классические вирусы "вымрут"?

 

Классические вирусы - вирусы, которые копируют свой код в чужие файлы и размножаются при запуске жертвы - скорее всего исчезнут, да они почти уже и исчезли. Другое дело, что сами вирусные технологии "внедрения кода" - с каждым днем становятся все более и более актуальными (снова) и используются уже на новом уровне эволюции.

 

 

На этом позвольте закончить это самое долгое интервью в моей жизни :) Мне было очень интересно и приятно с вами общаться!

Вопросы порой были ууууххх! и оооох!, вы молодцы :)

 

Самое главное, что многие вопросы заставляли меня покопаться в себе, подумать о прошлом, настоящем и будущем. Кое-что важное для себя - я понял.

 

Поэтому лучшим вопросом считаю вопрос от товарища apq @ 28.04.2010, 22:40.

 

"Александр представьте что все вирусы и вредоносные программы исчезли в один миг, раз и навсегда, чем бы вы тогда занялись? куда пошли бы работать или открыли бы какое-то дело?"

 

Спасибо всем за участие. Приглашайте еще и приходите к нам в ЛК сами.

Увидимся :)

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому лучшим вопросом считаю вопрос от товарища apq @ 28.04.2010, 22:40.

 

"Александр представьте что все вирусы и вредоносные программы исчезли в один миг, раз и навсегда, чем бы вы тогда занялись? куда пошли бы работать или открыли бы какое-то дело?"

спасибо :), не ожидал

Изменено пользователем apq
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...