Перейти к содержанию

Opera Mini для iPhone провалила тест Acid3


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Новая Opera Mini для iPhone составляет резкий контраст с настольной версией Opera по согласованности с веб-стандартами. Об этом говорят результаты теста Acid3, который осуществляет проверку браузера на наличие уязвимых мест в HTTP, HTML, CSS, ECMAScript, SVG и XML, а также проверяет работу с DOM. Если настольная Opera 10.51 проходит тест полностью, то Opera Mini набирает лишь 74 балла из 100. В этом плане новый браузер выглядит менее привлекательно, чем Safari Mobile, который получил 100 баллов из 100.

 

Opera Mini для iPhone предлагает преимущества в скорости в обмен на менее точный рендеринг страницы, из-за чего многие ее элементы могут оказаться нечитаемыми. Браузер анализирует множество особенностей веб-страниц, выполняя их построение. В результате шрифты заменяются Гельветикой, графика может быть значительно сжата, а вся структура страницы оттранслирована с HTML в язык разметки под названием OBML (Бинарный Язык Разметки Opera). Это препятствует функционированию JavaScript и стирает преимущества использования шифрования по протоколу SSL.

 

Справедливости ради следует отметить, что, несмотря на отличный результат (100/100), Safari Mobile фактически не проходит тест Acid3 из-за мелких ошибок с рендерингом. Действительно, согласно протоколу теста, браузеры могут получать 100 баллов из 100 и все же проваливать тест, если они не способны правильно отобразить страницу-образец с точностью до пикселя. Тем не менее, Safari Mobile действительно проходит тест намного лучше любого другого мобильного браузера и даже обходит многие настольные браузеры. Opera Mini для iPhone на это, увы, не способна.

 

© http://www.3dnews.ru/software-news/opera_m...ila_test_acid3/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C. Tantin, я думал его нет для мобильных браузеров...

зы: попробовал сейчас Оперу мини для КПК 54/100 а IE 7 12/100 :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Opera 10.51 99/100
Странная какая-то Опера :sorry: 10-ка вроде бы любая показывала результат 100 из 100. 10.51 - не исключение, 100 из 100.

 

А Google Chrome что показывает?
100 из 100. Вебкит...

 

Ага, вот например, сейчас мой FF 3.6.3 показал 93/100...
Странно... у меня 92... может, это из-за дополнений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Странно... у меня 92... может, это из-за дополнений?

Может. У меня система полностью чистая + в FF нету пока дополнений, Ubuntu 10.04 Beta 2...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...