Перейти к содержанию

Задай вопрос Андрею Никишину!


Рекомендуемые сообщения

Мы продолжаем марафон "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". На дистанцию выходит Андрей Никишин, руководитель Лаборатории контентной фильтрации. Он будет готов ответить на вопросы фан-клубовцев с 13 по 27 декабря 2009 г. В конце проведения интервью Андрей выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Андрея Никишина

 

Впервые с компьютерными вирусами столкнулся в 1989 году и в результате разработал свою первую антивирусную программу. В декабре 1997 года присоединился к команде разработчиков AVP ("Лаборатория Касперского"), где работал как ведущий инженер-разработчик и архитектор.

 

nikishin.jpg

 

В 2003 году получил степень MBA и продолжил работу в Департаменте стратегического маркетинга, затем руководил Отделом маркетинговых исследований и стратегического развития. В начале 2006 года инициировал и возглавил работы по выходу на новый для "Лаборатории Касперского" рынок аутсорсинга IT-безопасности (сервисы IT-безопасности Kaspersky Hosted Security). В настоящее время, возглавляет антиспам-лабораторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • A.N.

    20

  • Добрый Заазыч

    12

  • apq

    10

  • Воронцов

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Если бы не нравилась, то я бы не работал в ЛК 12 лет 2. Есть. В разное время было разное хобби. Когда-то собирал советские олимпийские марки. были все кроме одного очень очень редкого блока (Ток

Андрей, служили ли вы в армии?

1. Русский, управленческий, говорю на английском, немного понимаю немецкий (хватает на заказ ужина и номера в отеле) 2. Не пользуюсь. Нет потребности 3. Есть такое хорошее английское слово Challenge

Андрей, как вы считаете, вот вся эта шумиха вокруг различных животных гриппов для человека поднята из-за того, что это реальная опасность или просто чтобы сделать себе прибыль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, еще вопрос. Вот спам в соцсетях ловится легко (пока?), но от этого, из-за его количества, не легче. Может ли ЛК предложить Дурову решения, которые могут значительно снизить показатели спама во вконтакте?

 

тут вот в чем дело. У владельца соц сети есть доступ ко всем сообщениям. Ко всем! И на оснеовании анализа поведения пользователей, анализа статистики и анализа содержимого сообщений можно отлично детектить мусор. Что очень успешно делает MySpace. Мы, как сторонние разработчики, получить доступ даже к значимой части сообщений не можем. Ну и важно понимать, что соц сети это единичный и уникальный проект и сделать что-то более-менее универсальное (чтобы "окучить" несколько сетей) не получится. Поэтому отвечая на твой вопрос скажу, что вряд ли мы сможем предложить что-то эдакое. Но вот выступить в качестве консультантов и обменяться опытом это однозначно будет полезно.

 

Андрей, как вы считаете, вот вся эта шумиха вокруг различных животных гриппов для человека поднята из-за того, что это реальная опасность или просто чтобы сделать себе прибыль?

Статистика смертности от свиного грипа не превышает таковую грипа обычного. Иными словами -- проблема надумана. Действенные лекарства есть. Да, нет вакцины, но это не смертельно. А прибыль производидель Тамифлю получил приличную. Но, уверен, что люди, которые купили это средство, не выбросили деньги на ветер. Тамифлю эффективное средство от любого грипа (это не реклама :crazy:

 

Вы уже озвучили,что довольны своей работой.

А довольна ли вашей работой семья? ;)

или все же грызет...:)

 

У меня есть несколько незыблемых принципов -- суббота и воскресенье всецело пренадлежат мой семье. Вечера тоже. Я стал придерживаться этих принципов после того как примерно пол-года запускл Hosted Security и работал по 12-14 часов в сутки. Проект мы запустили, но здоровье пошатнулось. Потом я понял, чо совещания поздно вечером не эффективны, решения, принятые в субботу не будут исполнятся до понедельника и т.д. Надо просто эффективно распоряжаться рабочим временем и все будет в норме. (Все сказанное выше не относится к людям, которые on call или к разработчикам -- одни обязаны отвечать на телефон, у другх бывает работун).

Изменено пользователем A.N.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, как видно вы зарегистрировались на ФК только вчера(для ответов на вопросы) по просьбе Кристины. Но с ФК вы встречались на Дне рождении ФК. Не было ли мысли присоединиться к нам раньше?

И второй вопрос: А будете ли в дальнейшем посещать форум ФК? Может какие-нибудь эксклюзивные статьи для фан-клуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а как вы оцениваете новую операционную систему Windows 7 от Майкрософт? Успели ли вы на неё уже перейти? Что вы можете сказать о том, будет ли она по вашему мнению популярной у пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Андрей, добрый вечер!

вот мои вопросики:

1. Андрей, как вы относитесь к слову счастье? что это для вас?

2. Имеет ли для вас значение комфорт? или вы можете работать и без него?

3. Где предпочитаете хранить информацию, на флешках, на дисках, на винтах? и почему, именно этот вид для вас удобнее?

4. У вас есть любимое кино? или сериал?

5. У вас хорошее зрение? Носите ли вы очки? или линзы?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Zaaza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,как часто Вы видите своих школьных или других друзей?

-Какими иностранными языками Вы владеете?

-В каких местах Вы отдыхали во время отпусков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Андрей, как вы относитесь к слову счастье? что это для вас?

2. Имеет ли для вас значение комфорт? или вы можете работать и без него?

3. Где предпочитаете хранить информацию, на флешках, на дисках, на винтах? и почему, именно этот вид для вас удобнее?

4. У вас есть любимое кино? или сериал?

5. У вас хорошее зрение? Носите ли вы очки? или линзы?

 

Спасибо!

 

1. Счтастье? Очень и очень сложно все это описать. Бывает, что обнять любимого человека это счастье, а бывает, что увидеть в новогоднюю ночь, что твой код работает это тоже счастье. Я боюсь, что это вопрос на хорущю книгу, а не на краткий ответ на форуме.

2. Да, я люблю комфорт. Но... все зависит от обстоятельств. Мне одинаково комфортно жить с ***** отеле на рабочей конференции и ночевать в маленькой хижине без отопления, во время восхождения на гору. Оба варианта комфортны. Скажу так -- я не особо прихотлив в житейском плане.

3. В голове :) Флешки и диск. Плюс резервная копия в сети.

4. Когда-то был в восторге от Назад в Будущее. С огромным нетерпением жду продолжение Бонда, Нравится Хроники Молодого Индианы Джонс.

5. Пока ве в порядке с этим. ;-) Видеть в очках меня тоже можно

 

Андрей, как видно вы зарегистрировались на ФК только вчера(для ответов на вопросы) по просьбе Кристины. Но с ФК вы встречались на Дне рождении ФК. Не было ли мысли присоединиться к нам раньше?

И второй вопрос: А будете ли в дальнейшем посещать форум ФК? Может какие-нибудь эксклюзивные статьи для фан-клуба?

 

1. C некоторыми из вас я знаком довольно давно и косвенно "фанател", но только косвенно.

2. Все зависит от талантов Кристины уговаривать ;-)

 

Андрей, а как вы оцениваете новую операционную систему Windows 7 от Майкрософт? Успели ли вы на неё уже перейти? Что вы можете сказать о том, будет ли она по вашему мнению популярной у пользователей?

1. Думаю, что это лучшее из последнего. Перейду в самое ближайшее время -- мнигим моим друзьям и коллегам нравится. Будет, непременно!

 

Андрей,как часто Вы видите своих школьных или других друзей?

-Какими иностранными языками Вы владеете?

-В каких местах Вы отдыхали во время отпусков?

Школьных не видел очень давно. Только по переписке. А вот с институтскими встречаемся переодически. Перезваниваемся. Мои одногрупники почти все в Питере, это несколько снижает активность встреч. Есть еще одногруппники по бизнес школе -- тут все гораздо активнее.

 

. Долго перечислять. Я стараюсь каждый раз бывать в разных местах. Но за время работы в ЛК я успел побывать в 30 с лишним странах, включая жуткую экзотику типа Пакистана.

 

Андрей как вы относитесь к спорту и активному отдыху?

Очень, очень положительно. Сам умею играть во многие игры (с разным успехом). Больших спортивных успехов не достиг (ну в детстве был разряд по плаванию и дзю-до), но у меня все еще впереди ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, A.N.

Мой русский не хорошо.Пожалуйста, не сердитесь на меня за это.

 

1.Возможно в ближайшем время oбновления мало (10 - 100КБ) Возможно ген definitions ?

 

2.Что вы думаете о Sonar 2 (Я лично иметь положительный отзывы ) Я посылаю образцах обнаружена им Sonar 2

 

Мостра:

 

ab6c9e8dd786a4af.png

 

 

15 декабря, 2009

 

Здравствуйте,

 

server32.exe - Trojan.Win32.VB.zjj

 

Детектирование файла будет добавлено в следующее обновление.

Изменено пользователем Burkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Спасибо за ответы Андрей! :( , вот мои следующие вопросы:

1. Андрей, сколько языков знаете? :)

2. Пользуетесь ли вы системами электронных денег? Какая система для вас лучше?

1. Web Money?

2. Яndex деньги?

3. mail деньги?

4. qiwi?

или что то другое?

3. Что вам больше всего нравится в вашей работе?

4. Кто вы по натуре? лидер, исполнитель или творческий человек?

5. Как относитесь к предпринимательству? пробовали ли сами занятия предпринимательской деятельностью?

6. Как планируете отмечать новый год? (можете не отвечать)

 

Спасибо! :)

Изменено пользователем Zaaza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей какой предмет в ВУЗе для вас был самым тяжелым? как вы выбирали факультет и специальность, какими соображениями руководствовались? если представить что можно вернуть время назад вы поступили бы туда же и на ту же самую специальность или выбрали бы что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Андрей!

 

Надо полагать, что Вы не однократно попадали в автомобильную пробку на дороге.

1. Можете рассказать самое запоминающее времяпрепровождение в пробке?

2. Насколько бурно Вы реагируете на ситуацию, когда понимаете что "застряли"?

3. Если бы Ваше слово (действие) было решающим, то что бы Вы сделали (предприняли) для решения это проблемы?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей

 

А примерно сколько новых образцов спам сообщений ваша лаборатория получает каждый день? Часто ли попадаются интересные? :)

Как Вы можете оцениваете бесплатные продукты борьбы со спамом (тот же Spamassassin)?

Изменено пользователем Samuel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...