Перейти к содержанию

Почему никому и никогда нельзя отправлять коды подтверждения


Рекомендуемые сообщения

«Никому не сообщайте этот код!» — казалось бы, когда речь идет об одноразовых кодах и паролях, это настолько очевидный совет, что его нет смысла в очередной раз повторять. Однако обстоятельства бывают разные…

 

dont-send-codes-featured.jpg

 

Вежливая просьба о помощи

 

Недавно наткнулся на вот такой пример фишинга. Человек получает SMS-сообщение примерно следующего содержания:

«Добрый день, вы меня не знаете, но ваш номер телефона когда-то давно принадлежал мне. Пытаюсь залогиниться в один из своих старых аккаунтов, привязанных к этому номеру, но он требует код активации, пришедший в СМС на этот самый номер. Хочу узнать, будет ли вам удобно, если я попрошу вас переслать мне это код, когда он придет. Заранее большое спасибо».

Если номером телефона долго не пользоваться, то сотовые операторы действительно отключают его и продают кому-нибудь другому — так что ситуация, когда у вашего номера когда-то мог быть другой владелец, вполне реальна, особенно если этот номер у вас не так давно. И многие люди об этом знают.

Если просьба написана достаточно интеллигентным языком, то выглядит она крайне убедительно — добрые люди, готовые помочь вежливому человеку, реагируют и обещают переслать код. Код приходит, они отправляют его автору сообщения, тот в ответ рассыпается в благодарностях. Но на самом деле они только что отдали этому человеку доступ к своему аккаунту.

 

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина Селиверстова

Еще полезная информация, спасибо. Хорошо, что не сталкивалась с подобным. Теперь-то точно буду умная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Хорошо, что не сталкивалась с подобным. Теперь-то точно буду умная

Еще из вариантов: Кого то из ваших друзей вскрыли и просьба идет якобы от него. Если вдруг появляются малейшие сомнения, то задайте другу любой провакационный вопрос про который знаете только вы в двоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Roma1, я в этом вопросе даже друзьям не доверял бы )

Так я о том и написал, что при малейшем подозрении необходимо выяснить друг тебе сообщение прислал или его вскрыли. А проверяется любым провокационным вопросом. Ну например: Если это твой одноклассник, то спроси с кем он сидел за одной партой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таких идиотов проучиваю. Как то мне прислали подобную просьбу, типа  регились в игре  вк с помощью моего номера.  Они дают запрос и мне приходит смс.

Далее, прежде чем дать смс мошеннику, я беру и свой акк вк  переназначаю на другой номер телефона. Сохранила настройки, дала им смс.

Через несколько часов  я возвращаю настройки на место и  беру  и ввожу код подтверждения  уже со своим привычным номером. Муторно конечно,зато проучу)))

На мой номер  телефона креплено дай бог гугл акк и вк, остальные ящики   без телефонов в настройках обходятся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Далее, прежде чем дать смс мошеннику, я беру и свой акк вк  переназначаю на другой номер телефона. Сохранила настройки, дала им смс.

СМС настоящее? 


 

 


Через несколько часов  я возвращаю настройки на место и  беру  и ввожу код подтверждения  уже со своим привычным номером. Муторно конечно,зато проучу)))

Это после каждого такого типового СМС ты тратишь море времени на изменение настроек, передачу СМС и т.п.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MotherBoard, а если смс придёт от вашего оператора с кодом, тоже дадите код? :)

Нет, речь шла об аккаунте ВК. Но я просто перепривязываю  страницу и потом уже издеваюсь. А смс  по банковским карточкам.. не дождутся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...