Перейти к содержанию

Задай вопрос Олегу Зайцеву-3!


Рекомендуемые сообщения

Олег Зайцев, известный на фан-клубе под ником @Zaitsev Oleg), стал первым человеком, который дважды поучаствовал в нашем спецпроекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Вы думаете, интерес наших фан-клубовцев к личности Олега упал? Отнюдь нет! Спустя три года с момента прошлого интервью, многое изменилось и в мире информационной безопасности, и в жизни нашего респондента, поэтому после получения просьб от фан-клубовцев мы решили снова пригласить Олега к виртуальному микрофону.

Итак, встречайте! Олег Зайцев, главный технологический эксперт группы анализа сложных угроз "Лаборатории Касперского", автор утилиты AVZ, будет готов ответить на ваши вопросы с 13 по 20 сентября 27 сентября 2015 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

Краткая биография Олега Зайцева:

Родился в 1976 году в Смоленске. Окончил Московский энергетический институт по специальности "инженер". Кандидат технических наук. Начал карьеру в 1999 году в должности инженера-программиста в "Смоленскэнерго". Затем был назначен ведущим инженером-программистом. В настоящее время является ведущим специалистом по защите информации отдела безопасности филиала ОАО "МРСК Центра" – "Смоленскэнерго".

post-474-1350810105.jpg

В "Лаборатории Касперского" работает по совместительству. Олег пришел на должность разработчика группы анализа сложных угроз в апреле 2007 года. В ноябре 2008 года назначен главным технологическим экспертом группы анализа сложных угроз. В обязанности Олега входят исследования в области новых технологий детектирования и удаления, удаленное исследование и лечение компьютеров, анализ и оценка поведения вредоносного ПО. Помимо этого, Олег продолжает поддерживать и развивать популярную антивирусную утилиту AVZ. Является автором книги "Rootkits, SpyWare/AdWare, Keyloggers & BackDoors. Обнаружение и защита" (2006). В рамках исследовательской деятельности в "Лаборатории Касперского" в 2009 году разработал систему искусственного интеллекта, известную как "Киберхелпер", предназначенную для автоматического анализа поступающих от пользователей карантинов и протоколов. В 2010 успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Олегом является автором более 60 статей и 26 патентов (из них 9 патентов США). Подавляющее большинство патентов получены в рамках исследовательских работ, проводимых в "Лаборатории Касперского", и посвящены различным технологиям борьбы с вредоносными программами и повышения защищенности компьютерных сетей.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Zaitsev Oleg

    69

  • Friend

    49

  • oit

    30

  • MiStr

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Да так уже исторически сложилось, когда покупал первый, Android платформа была еще сырой. А потом просто вопрос инерции и привычки ... НУ а главное, я не фанат техники Apple или какой-то еще, испол

Из серии "Лучше поздно, чем никогда". По результатам проведения интервью @Zaitsev Oleg выбрал самых активных пользователей, приславших много интересных вопросов. Это @Friend и @oit. Каждый из них полу

Мейн-куны очень интересная порода кошек, собственно почему я и завел куна. Естественно, что такой "котенок" будет есть раза в 2-3 больше стандартной домашней кошки, и пропорционально гадить (стандарт

Posted Images

Не пересмотрели случайно своё отношение к "красивости" интерфейса или аскетичность в впросе "рюшек" остаётся неизменной ?

Мнение неизменное. Я сторонник функциональных программ, а в большинстве таковых интерфеса или нет, или он обязан быть в первую очередь удобным. Например, у меня в "умном доме" вообще интерфейс командной строки ... ибо он же умный, а раз так - зачем ему интерфейс :) А для интерфейса пультов придется дизайнера нанимать, чтобы реализовать показушную красивость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Добрый Вечер,

 

1) Скажите чем вы занимаеться в свободное от работы время?

2) Не планируеться в делать новое GUI AVZ?

3) Что вам нравиться в людях?

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Virus_900
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олег!

Как вы успеваете заниматься столь многочисленными делами и остаётся ли вам время на отдых?

Этот вопрос задавали наверное уже не раз. Но всё таки, с помощью чего анализируются сложные угрозы сейчас, может быть в данном деле что-то поменялось? Или также используется самописный софт?

Изменено пользователем Soft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не пересмотрели случайно своё отношение к "красивости" интерфейса или аскетичность в впросе "рюшек" остаётся неизменной ?

 ... ибо он же умный, а раз так - зачем ему интерфейс

 

Ну как-же ?  Домохозяйки тоже люди. Вроде такую религию проповедует ЛК :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного автора - не могу. Как я отмечал выше, я весьма быстро читаю, у меня очень обширная библиотека...

Тогда назовите троих зарубежных авторов ;)

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать ... пока ученые не могут договориться, что такое сознание и есть ли душа (с учетом достижений в области квантовой телепортации и иных квантовых и эффектов и эффектов в нано-области т.п. - кто его знает, может быть мозг является не только био-компьютером, но и приемо-передатчиком для некоей энергетической составляющей). Если предположить, что есть некая "душа" (не в релилиозном смысле, а в смысле "энергетическая сущность") существует, то большой вопрос, можно ли затолкать ее в компьютер. А обычным мозгом в теории можно - просканировать мозг, получить карту синаптических связей и параметры всех нейронов, и смоделировать на ПК - на текущем уровне техники нереально, а лет через X далее - кто знает ... но технически понятно, что это можно реализовать). Но в такой модели есть тонкость - на поведение человека влияют эмоции, частично определяемые сложной химией тела (выброс гормонов, разлиные иные процессы .. например, произошел перепад давления, у человека в итоге болит голова или сердце, это как-то влияет на его поведение и т.п., или человек испугался/разозлился -> выброс адреналина, что также влияет на его поведение ну и т.п, думаю далее идея понятна). Можно ли это описать некоей моделью - не знаю, наверное можно, но это будет модель. Т.е. стоит рассуждать о "сознании", а не о человеке в целом. Поэтому более интересно имхо было бы проецирование разума из одного биологического тела в другое (такое кстати Желязны описывал в фантастике), что опять-же в теории возможно и дает бессмертие.

То есть для бессмертия легче и проще вылечить все болезни и побороть старость? Может ли тело в его теперешнем виде быть бессмертным или нам нужна эволюция, импланты...?

Кстати, как вы относитесь к имплантам, как NFC карта в руке, датчики здоровья или что-то подобное? Есть ли в этом будущее? Такое также будет требовать защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, как ты оцениваешь текущее состояние электронной промышленности в России, приборостроение? Реально ли в твоих приборных разработках обойтись без импортных комплектующих? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу :) Имхо достижения кого-то в жизни должны отмечать сторонние наблюдатели, самому - не скромно ...

Ну почему же? Человек ставит перед собой цели и он же потом их достигает. А потому только он сам может определить, достиг он поставленной цели или нет. Допустим, цель: наесться досыта. И как тогда, по-вашему, окружающие поймут, наелись вы или нет? :) Поэтому окружающие о ваших достижениях не могут судить в полной мере. Лишь только вы сами. ;)

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, Добрый Вечер,

 

1) Скажите чем вы занимаеться в свободное от работы время?

 

2) Не планируеться в делать новое GUI AVZ?

 

3) Что вам нравиться в людях?

 

Заранее спасибо за ответы.

1. В свободное время я очень люблю что-то изобретать или конструировать. У меня на текущий момент есть шикарно оборудованная личная мастерская/лаборатория, где есть возможность вести практически все виды работ (у меня есть 3D принтеры, сверлильно-фрезерный станок с ЧПУ, сварочные аппараты всех видов, мощный компрессор и набор пневмо-инструмента, профессиональная паяльная станция, огромное количество разнообразных приборов и инструментов ...), как следствие я могу сравнительно легко прототипировать практически любое мыслимое устройство.

2. Нет

3. Порядочность

Здравствуйте, Олег!

1. Как вы успеваете заниматься столь многочисленными делами и остаётся ли вам время на отдых?

2. Этот вопрос задавали наверное уже не раз. Но всё таки, с помощью чего анализируются сложные угрозы сейчас, может быть в данном деле что-то поменялось? Или также используется самописный софт?

1. Ну, я 25 часов в сутках работаю, а все остальное время отдыхаю :)

2. Понятное дело, всей правды я не скажу, ибо коммерческая тайна :) Конечно применяется куча самописного софта, который в итоге сводится к форированию оценок или на основании репутации, или на основании поведенческого анализа, или на основании иного анализа семплов (похожесть на известные образцы и т.п.). В случая с APT еще добавляется анализ уже не в рамках конкретно взятого семпла, а масштабе всей сети (т.е. изучается не поведение отдельного семпла, а все аномалии в сети в совокупности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олег, Добрый Вечер,

 

1) Скажите чем вы занимаеться в свободное от работы время?

 

2) Не планируеться в делать новое GUI AVZ?

 

3) Что вам нравиться в людях?

 

Заранее спасибо за ответы.

1. В свободное время я очень люблю что-то изобретать или конструировать. У меня на текущий момент есть шикарно оборудованная личная мастерская/лаборатория, где есть возможность вести практически все виды работ (у меня есть 3D принтеры, сверлильно-фрезерный станок с ЧПУ, сварочные аппараты всех видов, мощный компрессор и набор пневмо-инструмента, профессиональная паяльная станция, огромное количество разнообразных приборов и инструментов ...), как следствие я могу сравнительно легко прототипировать практически любое мыслимое устройство.

2. Нет

3. Порядочность

 

Олег, ещё вопрос а вы собираеться в AVZ добавить функция что пользователь мог устранить послествие рекламы например установка Амега, изменение стартовой станицы в браузере т.п ? 

Изменено пользователем Virus_900
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не пересмотрели случайно своё отношение к "красивости" интерфейса или аскетичность в впросе "рюшек" остаётся неизменной ?

 ... ибо он же умный, а раз так - зачем ему интерфейс

 

Ну как-же ?  Домохозяйки тоже люди. Вроде такую религию проповедует ЛК :)

Домохозяйки - люди, но кто сказал, что домохозяйка должна быть безграмотной ?! Потому одно из направлений ЛК - предупреждать, просвещать и т.п., чтобы даже до домохозяйки донести, какие на ее уровне существуют риски, и что нужно делать (или не делать) чтобы не наступить на грабли.

 

Одного автора - не могу. Как я отмечал выше, я весьма быстро читаю, у меня очень обширная библиотека...

Тогда назовите троих зарубежных авторов ;)

 

Гаррисон, Пратчет, Азимов

 

Сложно сказать ... пока ученые не могут договориться, что такое сознание и есть ли душа (с учетом достижений в области квантовой телепортации и иных квантовых и эффектов и эффектов в нано-области т.п. - кто его знает, может быть мозг является не только био-компьютером, но и приемо-передатчиком для некоей энергетической составляющей). Если предположить, что есть некая "душа" (не в релилиозном смысле, а в смысле "энергетическая сущность") существует, то большой вопрос, можно ли затолкать ее в компьютер. А обычным мозгом в теории можно - просканировать мозг, получить карту синаптических связей и параметры всех нейронов, и смоделировать на ПК - на текущем уровне техники нереально, а лет через X далее - кто знает ... но технически понятно, что это можно реализовать). Но в такой модели есть тонкость - на поведение человека влияют эмоции, частично определяемые сложной химией тела (выброс гормонов, разлиные иные процессы .. например, произошел перепад давления, у человека в итоге болит голова или сердце, это как-то влияет на его поведение и т.п., или человек испугался/разозлился -> выброс адреналина, что также влияет на его поведение ну и т.п, думаю далее идея понятна). Можно ли это описать некоей моделью - не знаю, наверное можно, но это будет модель. Т.е. стоит рассуждать о "сознании", а не о человеке в целом. Поэтому более интересно имхо было бы проецирование разума из одного биологического тела в другое (такое кстати Желязны описывал в фантастике), что опять-же в теории возможно и дает бессмертие.

1. То есть для бессмертия легче и проще вылечить все болезни и побороть старость? Может ли тело в его теперешнем виде быть бессмертным или нам нужна эволюция, импланты...?

2. Кстати, как вы относитесь к имплантам, как NFC карта в руке, датчики здоровья или что-то подобное? Есть ли в этом будущее? Такое также будет требовать защиты.

1. Начнем с простого - в теории человеческое тело бессмертно. Т.е. сама идея "саморемонтрующейся машины", которой и является тело, позволяет жить вечно. Следовательно, когда медицина поймет, с чем связаны нарушения функционирования типа рака, или постепенный "износ" типа старения, то если не бессмертие, то значительное долголетие легко достижимо.

2. С одной стороны это плюс. С другой, электронная часть такого "киборга" уязвима, и может быть обращена против владельца (для шпионажа, разных форм атаки, вплоть до смерти носителя). Вот тут есть большое поле деятельности в плане защиты, а разработчики увы зачастую делают все с точностью до наоборот - злоупотребляют "облаками" где надо и не надо, не реализуют даже примитивных методик защиты...

Олег, как ты оцениваешь текущее состояние электронной промышленности в России, приборостроение? Реально ли в твоих приборных разработках обойтись без импортных комплектующих? ;)

Не будем о грустном :) В своих разработках я могу обойтись отечественной элементной базой, но она дороже и не такая уж отечественная (разработка может и наша, а 99% комплектующих и сборка - зарубежная). Плюс цена ... я до сих пор думаю поставить для ядра управления своим умным домом "Эльбрус"-ы, но цена на них кусается.

 

Олег, ещё вопрос а вы собираеться в AVZ добавить функция что пользователь мог устранить послествие рекламы например установка Амега, изменение стартовой станицы в браузере т.п ? 

 

Такой функционал прорабатывается в порядке опытов. Там есть много "подводных граблей", в частности то, что юзер нередко соглашается с установкой такого ПО. Или еще хуже, соглашается с EULA некоей программы X, которая бесплатна, но таскает с собой нечто рекламное и ставит его на ПК.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой функционал прорабатывается в порядке опытов. Там есть много "подводных граблей", в частности то, что юзер нередко соглашается с установкой такого ПО. Или еще хуже, соглашается с EULA некоей программы X, которая бесплатна, но таскает с собой нечто рекламное и ставит его на ПК.

 

Олег, ещё вопрос а вы собираеться в AVZ добавить функция что пользователь мог устранить послествие рекламы например установка Амега, изменение стартовой станицы в браузере т.п ? 

 

 

Понятно, дай бог успехов вам, это функция очень важна! и программ очень хорошая!!! спасибо большое за такое творение и ответы Олег :)

Изменено пользователем Virus_900
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какая марка автомобиля Вам больше нравиться и почему?

2. В основном Вы работаете из дома или всегда выезжаете на работу?

3. На каких ресурсах еще Вы отвечали на вопросы, кроме Фан-Клуба ЛК?

4. Планируете ли Вы добавить в функционал AVZ что-то типо: AdwCleaner, Junkware Removal ToolAntiSMS?

5. Планируется ли Вы видео руководство к AVZ с подробным объяснением команд и примерами их выполнения?

6. В каких городах России Вы побывали и какой больше понравился?

7. В обнаружение каких известных вирусов Вы участвовали? Был ли среди них нашумевший  Duqu2 ?

8. В каком университете Вы преподаете и как давно?

9. Будет ли функционал в AVZ который отключает шпионские модули ОС Windows 10?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zaitsev Oleg,

1. Какая марка автомобиля Вам больше нравиться и почему?

2. В основном Вы работаете из дома или всегда выезжаете на работу?

3. На каких ресурсах еще Вы отвечали на вопросы, кроме Фан-Клуба ЛК?

4. Планируете ли Вы добавить в функционал AVZ что-то типо: AdwCleaner, Junkware Removal ToolAntiSMS?

5. Планируется ли Вы видео руководство к AVZ с подробным объяснением команд и примерами их выполнения?

6. В каких городах России Вы побывали и какой больше понравился?

7. В обнаружение каких известных вирусов Вы участвовали? Был ли среди них нашумевший  Duqu2 ?

8. В каком университете Вы преподаете и как давно?

9. Будет ли функционал в AVZ который отключает шпионские модули ОС Windows 10?

 

1. Сложно сказать. Я привык к Mitsubishi, они делают довольно надежные внедорожники, хотя по комфорту уступающие скажем Infinity (у меня сейчас их две - основная дизельная Pajero 4, плюс еще есть бензиновая ASX ... до них была дизельная Pajero Sport).

2. Мне от дома до работы - 45 секунд ходьбы :) Так что выезжать на работу не требуется :) В остальном мой домашний ПК дублирует рабочий, поэтому подцепив скажем ОРЗ я могу без значимых проблем на работу не ходить достаточно длительное время. Так что дистанционная работа вполне возможна и практикуется, хотя иногда физическое присутствие обязательно по той или иной причине (например в случае дежурства по антитеррору - дежурный обязан быть "на боевом посту", физически присутствия на рабочем месте. Или например в случае поломки некоего оборудования, когда устранение проблемы невозможно удаленно - в моем случае я кроме информационной безопасности отвечаю за ИТСЗ в виде систем видеонаблюдения, АСКУД, ОПС). В ЛК я присутствую исключительно дистанционно, поэтому мое физическое местонахождения не имеет никакого значения.

3. На Anti-Malware что-то точно было, больше вроде ничего не припоминаю.

4. Расширение функционала AVZ планируется и ведется, что-то из фунций указанных программ добавится. Если есть мотивированные предложения по функционалу (т.е. что именно, как и зачем сделать, то это обсуждаемо, если действительно потребность видна, то я это реализую

5. Нет. Лично я негативно отношусь к видео руководствам, так как печатный текст намного быстрее воспринимается, а в случае контекстного поиска в печатном руководстве можно быстро найти что нужно.

6. Из крупных - Москва, Тверь, Брянск, Курск. Выделить какой-то особенно понравившийся сложно, так как для этого нужно пожить в заданном городе некоторое время, а не быть там "наездом"

7. Нашумевшими вирусами GREAT занимается, я как-то в явном виде не могу выделить моего личного участия в отлове чего-то нашумевшего (неявное участи конечно есть, я много всякой заразы наловил - теми же системами типа КиберХелпер на VI). Хитрые APT я конечно тоже ловил, и не раз (где и когда - не скажу, ибо КТ :) )

8. В явном виде я не преподаю, так как зарплата преподавателя копеечная, зарплата "приглашенного лектора" еще смешнее, и с гарантией не окупит потраченного времени. Плюс мотивация и уровень знания/интереса к занятиям у современного студента очень низкие.  Вместо преподавания я постоянно веду дипломные работы студентов (в среднем человек 5 в год), причем как правило 1-2 с родной кафедры, остальные - кто откуда. Могу конечно при необходимости провести семинар по заданной теме, или в роли консультанта помочь с каким-то НИР

9. Скорее да, чем нет :) Прототип по крайней мере есть...

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привык к Mitsubishi, они делают довольно надежные внедорожники, хотя по комфорту уступающие скажем Infinity

А как же BMW, Mercedes, Porsche ?

 

Так что выезжать на работу не требуется

Т.е. у Вас свободный рабочий график?

 

Москва, Тверь, Брянск, Курск

А как же вторая и третья столица России? (Санкт-Петербург, Казань)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...