Перейти к содержанию

Пропадает сигнал на монитор


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Около недели назад появилась проблема, стал пропадать сигнал на монитор. Монитор выключается с надписью «Нет сигнала». Такое происходит в следующих ситуациях:

  1. При загрузке windows пропадает сигнал (экран BIOS показывается) и когда появляется рабочий стол, монитор включается и все отображает;
  2. В играх такое может случиться через 5-10-30 минут, не понятно от чего зависит. Монитор выключается с надписью «Нет сигнала». Если закрыть игру с выключенным монитором, например alt+F4 или же alt-tab в предварительно запущенный браузер, то сигнал появляется, при возврате в игру, снова выключается;
  3. При запуске flash-приложений может мигать экран. То есть: становится примерно на 0.5-1.0 секунду черным и картинка появляется вновь. Такое также может происходить в игре;
  4. При попытке войти в безопасный режим, монитор выключается с надписью «Нет сигнала»;
  5. При просмотре видео на Youtube также может мигать (только когда видео в Fullscreen-режиме).

Что известно на данный момент опытным путем и что я делал:

  1. Температура видеокарты на пике может достигать ~60-65 градусов. Однако я играл в игры с температурой до 80 градусов и все было в порядке. Помимо этого, «мигания» и выключения могут происходить при не загруженной видеокарте на ~35-45 градусах;
  2. Вирусов нет, компьютер вдоль и поперек был проверен, стоит антивирусное ПО;
  3. Компьютер «чистый», радиаторы видеокарты и процессора очищены от пыли, все кулеры по периметру системного блока также очищены;
  4. Вздутых конденсаторов на мат. плате и видеокарте нет. Блок питания и монитор я не вскрывал;
  5. BIOS был сброшен, батарейка с мат. платы вынималась и ставилась назад;
  6. Также вынимались оперативная память и видеокарта и ставились назад;
  7. Менялся кабель VGA;
  8. Подключено все нормально, ничего не отходит;
  9. Ни один из компонентов ПК не разгонялся, все работает на стандартных настройках, частоты 60hz везде совпадают (нет такого чтобы монитор 60hz а игра к примеру 120hz);
  10. Драйвера на видео были последние, откатил на пару версий назад;
  11. Обновил Windows, directx последней версии, даже flash обновил;
  12. По ощущениям, компьютер немного медленее работает, но это лишь по ощущениям;
  13. При запуске Windows никаких писков (индикаторы неисправности) не происходит;
  14. DxDiag неполадок не выявил;
  15. По напряжению тоже все в порядке (CPU-Z);
  16. Прогнал по тестам в AIDA64, ничего не мигало.

Характеристики ПК:

  • Windows 10 x64 (10.0, 14393)
  • Мат. плата ECS A960M-M3
  • Проц AMD FX-4300 (4CPUs) 3.8GHz
  • Видео AMD Radeon r7 250x (1Gb)
  • Оперативка 2х 4096 = 8Gb
  • DX 12
  • Монитор BENQ G2220HD 60Hz (analog) подключен через vga

Вроде бы на этом все что удалось выяснить, надеюсь на вашу помощь, потому что я уже не знаю в какую сторону копать =.= Перерыл уже сотню форумов и зарубежных и наших, но ответа так и не нашел. Надеюсь вы подскажете как можно исключить какие-то компоненты из этого и определить, что же является виновником таких выключений монитора. Если нужна какая-то дополнительная информация, я с радостью ее предоставлю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеокарта или монитор.

Рекомендация  - по возможности проверить и то и другое на другом компьютере.

 

На материнской плате есть видеовыход. Подключите монитор к нему и проверьте проблему.

Если будет нормально работать во всех режимах, значит проблема в дискретной видеокарте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой монитор пробовали подключить для проверки.

 

К сожалению нет такой возможности прямо сейчас, чуть позже попробую подключить монитор к ноутбуку, там есть vga-out, посмотрим как поведет себя.

 

Видеокарта или монитор.

Рекомендация  - по возможности проверить и то и другое на другом компьютере.

 

На материнской плате есть видеовыход. Подключите монитор к нему и проверьте проблему.

Если будет нормально работать во всех режимах, значит проблема в дискретной видеокарте.

 

Только что попробовал, нет сигнала. Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате. Может быть этот выход надо где-то включать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что попробовал, нет сигнала. Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате. Может быть этот выход надо где-то включать?

Возможно от отключен в БИОС-е

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Другой монитор пробовали подключить для проверки.

 

К сожалению нет такой возможности прямо сейчас, чуть позже попробую подключить монитор к ноутбуку, там есть vga-out, посмотрим как поведет себя. 

 

 

Телевизор в место монитора можно попробовать. А кабель VGA с переходником на dvi? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате.

2 варианта: 1) Выдерните дискретную карту, тогда автоматически подключится встроенная. 2) Переключите в биос, если такая возможность описана в инструкции

 

 

Windows 10 x64 (10.0, 14393)

Может глюк ОС. Попробуйте обновиться до 15063 или 16299.15. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате.

2 варианта: 1) Выдерните дискретную карту, тогда автоматически подключится встроенная. 2) Переключите в биос, если такая возможность описана в инструкции

Не нашел в документации включения/отключения встроенного видео в БИОС. 

Значит действительно переключается автоматом.

То есть снимите дискретную видеокарту и после этого подключите монитор к разьему на МП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой монитор пробовали подключить для проверки.

 

К сожалению нет такой возможности прямо сейчас, чуть позже попробую подключить монитор к ноутбуку, там есть vga-out, посмотрим как поведет себя. 

 

 

Телевизор в место монитора можно попробовать. А кабель VGA с переходником на dvi? 

 

Кабель VGA-VGA. Монитор не имеет иного разъема.

 

 

Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате.

2 варианта: 1) Выдерните дискретную карту, тогда автоматически подключится встроенная. 2) Переключите в биос, если такая возможность описана в инструкции

 

 

Windows 10 x64 (10.0, 14393)

Может глюк ОС. Попробуйте обновиться до 15063 или 16299.15. 

 

У меня стоит автообновление, но Windows не предлагает ничего обновлять.

 

 

 

Такое чувство что он как бутафория какая-то на плате.

2 варианта: 1) Выдерните дискретную карту, тогда автоматически подключится встроенная. 2) Переключите в биос, если такая возможность описана в инструкции

Не нашел в документации включения/отключения встроенного видео в БИОС. 

Значит действительно переключается автоматом.

То есть снимите дискретную видеокарту и после этого подключите монитор к разьему на МП .

 

Да, я подключил вот только что, предварительно отсоединив дискретную видеокарту. Загружается без миганий, в игре тоже вроде бы без миганий (проблема в том, что сейчас разрешение экрана 1024х768, возможно это влияет, поскольку было FullHD 1920x1080). Однако, при выходе из игры на 0.5 секунды нет сигнала. Как ее можно проверить сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Компьютер «чистый», радиаторы видеокарты и процессора очищены от пыли, все кулеры по периметру системного блока также очищены;

Разъемы на системнике и мониторе, тоже все чистые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Компьютер «чистый», радиаторы видеокарты и процессора очищены от пыли, все кулеры по периметру системного блока также очищены;

Разъемы на системнике и мониторе, тоже все чистые?

 

Насколько я понимаю - да, пыли на них нет, никогда ничем не заливались и ничего туда не попадало, если вы об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но Windows не предлагает ничего обновлять.

 Скачайте и запустите утилиту https://www.microsof...indows10upgrade. Проверит комп на пригодность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеокарту подключенную трогали? Не слишком горячая на ощупь?

Да, я подключил вот только что, предварительно отсоединив дискретную видеокарту. Загружается без миганий, в игре тоже вроде бы без миганий (проблема в том, что сейчас разрешение экрана 1024х768, возможно это влияет, поскольку было FullHD 1920x1080). Однако, при выходе из игры на 0.5 секунды нет сигнала. Как ее можно проверить сейчас?

 

Проверяли игрушки на различном разрешении? Если на одном разрешении есть проблема, а на более меньшем - нет, то стопудово рано или поздно каюк видяхе.  Ну а встроенная видяха  особо большое разрешение и не потянет.  Поиграйтесь с разрешением  на отдельной видяхе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

но Windows не предлагает ничего обновлять.

 Скачайте и запустите утилиту https://www.microsof...indows10upgrade. Проверит комп на пригодность 

 

Скачал, запустил, там было окошко о совместимости, 3 пункта, все «ОК». Заодно обновлюсь сейчас, спасибо.

 

Видеокарту подключенную трогали? Не слишком горячая на ощупь?

Да, я подключил вот только что, предварительно отсоединив дискретную видеокарту. Загружается без миганий, в игре тоже вроде бы без миганий (проблема в том, что сейчас разрешение экрана 1024х768, возможно это влияет, поскольку было FullHD 1920x1080). Однако, при выходе из игры на 0.5 секунды нет сигнала. Как ее можно проверить сейчас?

 

Проверяли игрушки на различном разрешении? Если на одном разрешении есть проблема, а на более меньшем - нет, то стопудово рано или поздно каюк видяхе.  Ну а встроенная видяха  особо большое разрешение и не потянет.  Поиграйтесь с разрешением  на отдельной видяхе

Ну по ощущениям чем ниже настройки графики, тем дольше удается находиться в игре, хотя вчера играл около 40 минут в игру 2017, которая довольно требовательна. Сама видеокарта холодная, учитывая что проверял на игре 2006 года (удалось отыграть до миганий минут 15, после того как поставил ее, вместо встроенной). Не совсем понятно из-за чего это происходит, на встроенной видеокарте сложно что-либо тестить, она запускает игру 2006 с 15-20 фпс, что как бы не располагает к проверке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенная понятно, она большого разрешения не тянет, это больше офисный режим, не для игр.

А отдельная дискретная видяха, если игра   сделана  для более высокого разрешения, а видеокарточка  вдруг  тянула его и перестала тянуть, но на меньшем разрешении багов и проблем меньше, значит реально  дохнет видяха. 

Для большей уверенности я бы проверила  на другом мониторе. Равносильно аналогичную видеокарту с вашим  монитором. Хотя скорее всего видеокарточка начинает тихо и мирно отдавать концы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Максимовна
      От Максимовна
      Со вчерашнего дня при включении компьютера и введении пароля появляется чёрный экран с курсором. В первый день я кнопкой на блоке питания отключала и включала компьютер, все оставалось без изменения. На клавиатуре нажимала разные кнопки произвольно, и о чудо через некоторое время появился рабочий стол и всё заработало. Сегодня такая же история. Диск года три назад меняли. 
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет!
       
      Для работы и удобства расположения документов, прочих программ, для работы с текстами друг порекомендовал обратить внимание на монитор с соотношением сторон 3:2. 
      Нашёл вот такую железку: Huawei MateView HSN-CBA.
      Только возник принципиальный вопрос - смогу ли я его вообще использовать на чём-то, кроме макбука с процессором М2? 
      В наличии имеются:
      Intel NUC Original BOXNUC8I5BEK2, процессор которого поддерживает следующие разрешения:
       
      В домашнем ПК видеокарта радеон 7850. Её способности следующие:
       
      У монитора разрешение 3840*2560
       
       
      Вопрос: точки считаются отдельно по высоте и ширине, либо измеряется площадь?
      Не потянут мои ПК точно этот монитор или есть шанс?
      Даже если перемножить, по моим расчётам не сходится:
      4096*2304= 9 437 184.
      3840*2560= 9 830 400.
    • MadMess
      От MadMess
      Хотел очистить ПК от вирусов, посмотрел видео в ютубе как очистить вирусы, нужно было зайти в безопасный режим через msconfig. Я перезагрузил ПК чтобы зайти в безопасный режим но вместо этого черный экран. Перезагрузил по кнопке, все равно тот же черный экран. Что делать? Комп и монитор работают
    • Антон Бурлаков
      От Антон Бурлаков
      Всем привет! на работе выдали новый монитор к ноуту. не могу ни как яркость настроить, то одно то второе тускнее, охота 2я экранами пользоваться. 
      может есть какие настройки секретные которые цвета могут настроить? 


    • KuZbkA
      От KuZbkA
      Здравствуйте! Сломался монитор LG 23" при включении тупо моргает(( как быть? В интернете посмотрел пишут с блоком питания дело, но у меня его нет)) в сервис нести?
×
×
  • Создать...