Перейти к содержанию

Злоумышленники нашли уязвимость в защите Gmail


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Буквально на днях появились сведения о массовом взломе электронных ящиков почтовой службы Google Mail: многие пользователи обнаружили исходящие типовые письма, отправленные от их имени на адреса людей, состоящих в списке контактов или состоящих когда-то с ними в переписке.

 

Это не первый подобный случай: ранее происходили взломы отдельных учётных записей, носящие относительно массовый характер. Однако, похоже, что этот случай несколько выделяется по масштабам, так как затронуты как англоязычные, так и русскоговорящие пользователи. Google постоянно предпринимает шаги, целью которых является предотвращение подобных действий. Например, с июля прошлого года пользователи могут видеть в нижней части веб-интерфейса Gmail соответствующее уведомление с указанием IP-адреса в случае, если в это время учётной записью пользует кто-то ещё с другой точки сети.

 

Недавним нововведением стало предупреждение пользователя о случаях подозрительной авторизации, к примеру, если в течение относительно короткого времени почтовым ящиком воспользовались из двух и более стран или произведена массовая рассылка подозрительных писем. В подобных случаях, владелец сможет увидеть в верхней части интерфейса уведомление с указанием типа, местоположения и времени последних подключений.

 

Gmail зафиксировал, что злоумышленники получали доступ к учётным записям, используя средства, идентифицирующие себя в качестве мобильных устройств различных стран мира. Письма не имеют заголовка (темы), а в теле сообщения содержат ссылки на различные интернет-страницы, которые объединяет домен «.co.cc». Каждая из них автоматически перенаправляет на сайт mrapgyan.net с закрытым доступом. Стоит отметить, что у всех пострадавших были включены в настройках почтового ящика протоколы POP и IMAP для приёма и отправки писем через специализированные программы. Возможно, их следует временно отключить.

 

С другой стороны некоторые пользователи сообщают, что письмах присутствуют подписи, которые добавляет веб-интерфейс Gmail, что может указывать на причастность скриптов, выдающих себя за обозреватель. 15 апреля в Gmail обновился веб-интерфейс для iPad. Вполне вероятно, что в связи с этим открылась какая-то уязвимость в защите.

 

Пострадавшие от злоумышленников могут сообщить необходимые сведения в соответствующей ветке форума службы поддержки Google.

 

© http://www.3dnews.ru/news/gmail_vzloman/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник: http://users.livejournal.com/sww_/86769.html

 

С огромного количества ящиков gmail была произведена массовая спам рассылка. С моего ящика в том числе :)

 

В письме всего-лишь один URL с редиректом (домен *.co.cc) и ничего более. Заходили в аккаунт с мобильной версии, подозреваю, что боту так удобнее. И через прокси, конечно же. Никакие настройки аккаунта не изменены, пароль, форвардинг и так далее - все на месте как и было.

 

Пост на хабре

Саппорт гугла

 

Твиттер завален сообщениями о взломе аккаунтов.

 

У людей совершенно разные операционные системы, браузеры и различные настройки аккаунтов. Ждем официальных комментариев от гугла и следим в понедельник за акциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вот так новости, Гугл печется о нашей безопасности, блокируя отправку ехе файлов, а сами за своей не могут уследить :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Думаю, лучше совместить с моей темой... Тут много полезных ссылок.

 

Сообщение от модератора Игорь
Темы объединены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где еще такую новость сообщили?

Весь интернет уже два дня ссылается на эту тупую статью на Хабре.

Вот это шикарный флешмоб.

 

Там просто на этом Хабре заповедник 14 летних IT-гениев.

А они в силу своего возраста.

Не помнят 1999 год, и начавшиеся тогда эпидемия вирусов Айлавью и Курникову.

 

Да и Курникову собственно они не знают.

 

Как можно комментировать ту статью на Хабре, если там есть перлы:

"мне тоже пришел имейл))))

обратный адрес tgdjadmg27.cc))))

там внутри ссылка

я её нажал)))

открылась ссылка на сайт(((

и шото загрузилось (((

плз хлп(((("

Гугль взломали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Не помнят 1999 год, и начавшиеся тогда эпидемия вирусов Айлавью и Курникову.

Такого вируса не было! Это был LoveLetter!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такого вируса не было! Это был LoveLetter!

ВИРУС "I LOVE YOU" НАНЕС УЩЕРБ НА 10 МЛРД ДОЛЛ

Ущерб от компьютерного вируса "I love you" оценивается в 10 млрд долларов. Это данные крупнейших страховых компаний мира. Однако их не страшит возможность больших выплат, так как у многих компаний нет пункта страховки, связанного с ущербом от компьютерного вируса. Специальные страховые полисы по компьютерным вирусам находятся еще в стадии разработки, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

 

Впрочем, создатели вируса "Я тебя люблю" уже арестованы 2000 год

 

Последние события с вирусом "Курникова", многочисленными модификациями вирусов "ILOVEYOU", "Melissa" и др. подтверждают опасность, которую представляют собой продукты вирусных генераторов: по нашей оценке количество пострадавших компьютерных систем достигает 100 000 единиц. ссылка

Изменено пользователем arh_lelik1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меня по моему минула чаша сея...залез в свой ящик всё чисто..в исходящих тоже порядок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

arh_lelik1,

 

Его ошибочно так называют.. Оригинальное название:

Email-Worm.VBS.LoveLetter

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а меня по моему минула чаша сея...залез в свой ящик всё чисто..в исходящих тоже порядок..

По ссылке на Саппорт гугла видно, что там общалось 5 - 10 человек вместе с инженером Google.

Больше нигде не видно.

 

arh_lelik1,

 

Его ошибочно так называют.. Оригинальное название:

Email-Worm.VBS.LoveLetter

На сайте ЛК так называют. См. ссылку.

 

ILOVEYOU

From Wikipedia, the free encyclopedia

ILOVEYOU

 

Written in VBScript

ILOVEYOU or LOVELETTER

Изменено пользователем arh_lelik1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
На сайте ЛК так называют. См. ссылку.

Я знаю, но это названия от темы письма, которое высылает червь... Если поискать по секьюлисту, то на ILoveYou выдаёт только LoveLetter...

 

ILOVEYOU

From Wikipedia, the free encyclopedia

ILOVEYOU

 

Written in VBScript

ILOVEYOU or LOVELETTER

Ч.Т.Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на такие неприятности считаю всеравно самой безопасной (бесплатной) почтой это есть GMAIL.

Многим там поштовикам ещё очень далеко до gmail, хоть из за того что gmail использовает https, а не http в отличие своих бесплатных конкурентов.

Изменено пользователем kozak_oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, но это названия от темы письма, которое высылает червь... Если поискать по секьюлисту, то на ILoveYou выдаёт только LoveLetter...

 

 

Ч.Т.Д.

Это доказывает то что он вам тоже не знаком под именем известным многим в 2000 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...