Перейти к содержанию

Свободное программное обеспечение в образовательных учреждениях Украины


Рекомендуемые сообщения

13 марта 2010 года, вскоре, после начала сотрудничества с Государственным Комитетом Информатизации Украины, компания «Линукс Саппорт» объявляет о старте нового проекта - «Внедрение свободного программного обеспечения в образовательные учреждения Украины».

 

Цели, которые поставила перед собой наша компания:

 

* Привлечение преподавателей и учащихся к изучению и формированию требований к операционной системе и программному обеспечению, которое будет использоваться в образовательных учреждениях;

* Формирование и систематизация методических материалов, обучающих видео и другой документации, направленной на комплексную организацию учебного процесса с использованием последних технологий свободного программного обеспечения, операционной системы GNU/Linux;

* Создание централизованного интернет-ресурса, для обеспечения возможности дистанционного обучения;

* Проведение мероприятий по популяризации свободного программного обеспечения, операционной системы GNU/Linux;

* Внедрение операционной системы, изначально спроектированной с учетом системных требований компьютеров, использующихся в образовательных учреждениях Украины;

* Обеспечение комплексной технической поддержки по минимальному тарифу;

 

Таким образом, мы стремимся помочь и предоставить образовательным учреждениям свободную альтернативу, которая будет отвечать всем необходимым требованиям учебного процесса.

Подробности

 

Ура товарищи! Выгоним денежных дельцов M$ из формирующихся разумов молодого поколения! :)

 

PS: balmer_2.gif этот человек явно недоволен тенденцией

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я увидеть глаза :P госчиновником которым поставили вместо Windows, многие (немолодые) и так долго учили компютерную грамоту, ОС Linux :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

kozak_oleg, Linux (в частности, Ubuntu) гораздо легче усваивается, чем Windows... Например, в Windows, чтобы установить программу, нужно взять диск с ней или найти в интернете... В Ubuntu, в большинстве случаев, достаточно зайти в "Центр приложений" и ввести, для чего нужна программа. Например, "play mp3"

post-4674-1268549719_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты забыл добавить "теперь в более правильном направлении"? Или мне показалось sleep.gif

Во всех направлениях. Винды дешевле выходят. Под никсы нужно обучать армию учителей, это это охренеть дорого. Про распилы и откаты не забываем. С Виндами имеем только распилы и откаты без необходимости обучения. Да, Винды надо купить. И Линукс, насколько мне известно, тоже. Потому что халявные дистрибы не имеют заветных бумажек от "соответствующих органов". То есть мы имеем:

1. Необходимость покупки Линукса. В чем отличие от Виндов?

2. Постоянное обучение персонала. Пришел новый учитель и снова его обучат - а это тоже бабло. С Виндами этой проблемы нет.

3. Распилы, откаты. В чем отличие от Виндов?

4. Заказы на написание ПО под Линукс. Под Винды некоторые учителя сами могут написать, под Линукс - единицы в стране, а то и вообще ни одного. А это бабки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Необходимость покупки Линукса. В чем отличие от Виндов?

Я мало себе представляю чему там надо обучать, там разница в морде на уровне XP - W7, если не меньше, тем более не факт что на Винде эти учителя смогут решить проблему, ой как далеко не факт.

2. Постоянное обучение персонала. Пришел новый учитель и снова его обучат - а это тоже бабло. С Виндами этой проблемы нет.

Тоже самое, чему учить?

3. Распилы, откаты. В чем отличие от Виндов?

Ну это уже к чиновникам а не к школам относится, они всё распилят и везде откусят откат.

4. Заказы на написание ПО под Линукс. Под Винды некоторые учителя сами могут написать, под Линукс - единицы в стране, а то и вообще ни одного. А это бабки.

 

e77b7fb5cdebt.jpg

Это ещё на Винду скорее всего надо писать, или покупать.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я мало себе представляю чему там надо обучать

Всему, что сложнее запуска встроенных игр. :) Ты в школах/ВУЗах не работал? Я работал и там, и там.

Это ещё на Винду скорее всего надо писать, или покупать.

Речь о специфичном ПО.

 

И как-то ты забываешь про охрененную скидку на покупку ПО для школ от той же МС. Цена лицензии в итоге будет выходить такие копейки, что ОС можно будет купить на карманные деньги - 90%, как-никак.

 

Ггг. До сих пор помню, как приходилось обучать студентов и преподов работать с ООо. Потом подсчитали трудозатраты (во время обучения я не мог выполнять свои прямые обязанности), плюнули и купили МС Офис. Все, проблема решена была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...