Перейти к содержанию

Надо ли что предпринять после падения ОС для уменьшения последствий


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

11 октября синий экран смерти выдал :

post-6954-0-61644300-1444759842_thumb.jpg

Вопрос № 1: из какой области проблема?

Была срочная работа, возиться не хотелось. Подумала, что зацепила  провода всякие(полы как раз мыла)

Но после перезагрузки минут через 10 всё зависло и опять синий экран.

Хотела загрузить в безопасном режиме, чтобы проверить диск. Так вообще экран не загорается и начального "пик" нет! Тут уж шок!

Попробовала контакты с видеокартой(раньше было). Заодно залезла в корпус. О, боже! Опять пыли полно. И на кулере на лопастях аж жуть!... Опять те же грабли... Когда только успела набраться?!

 Звонок мастеру. Приехать не сможет. Посоветовал  почистить планки для начала. Начать запускаться систему в безопасном режиме  это помогло. Но на загрузке файлов опять всё зависло. Со второй попытки Безопасный режим загрузился и система начала восстанавливаться. Восстановилась. Стала изучать журналы с событиями. Боже как диск просил о помощи! А я, нерадивый user, только старательно пыталась его добить!

post-6954-0-86479600-1444759952_thumb.jpg

Пока изучала, всё опять зависло.

Перезагрузила в безопасный и назначила проверку диска С штатной утилатой.

post-6954-0-40655400-1444759726_thumb.jpg

post-6954-0-55259000-1444759760_thumb.jpg что битый кластер понятно.

Вопрос № 2: означает это, что он вылечен?

Скажу только, что пока всё работает нормально. В системном журнале сегодня красноты нет. Глаз радуется.

 Только вот это  и то вчера

post-6954-0-71066500-1444761522_thumb.jpg

Вопрос № 3: надо ли насторожиться по этим ошибкам и предупреждениям? И предпринять что-то

Вообще-то раньше я регулярно просматривала  журналы. А этим летом как-то большой напряг со временем и запустила это дело.

Вопрос № 4: наверное уже как-то определены  ошибки системы и приложений, которые критичны и должны обязательно насторожить и заставить включить мозги, я думаю.  Какие по вашему мнению?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    23

  • SLASH_id

    10

  • sputnikk

    10

  • status12

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это пример привычных цифр в RAW-значениях.

Он не всегда это может и может корректно это раз. Не раз просто от него получал ошибку - не могу и всё. А во вторых неизвестно есть ли блоки в резерве. Не забывайте что это за диск, какой давности и

Странно. что данные не отобразились в десятичной системе. Я перенастроил на 10[DEC] и снова упаковал. В обычном исчислении получается 4`294`967`294.   @Тётя Евдокия, В следующий раз растяните окно п

Posted Images

http://www.oszone.net/1176/0x0000007A_KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR

Насторожиться надо.

Скриншоты, где показаны красные крестики не помогут - нужен скриншот при просмотре этого события или сделать отчет GSI.

Скорее всего проблема в Жестком диске, неплохо было бы просмотреть его SMART. Можно прогнать Victoria, mhdd

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте скриншот с показаниями SMART и выложите сюда (для просмотра атрибутов SMART можно воспользоваться CrystalDiskInfo, например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Скорее всего проблема в Жестком диске,

 

Кто бы сомневался...

post-6954-0-79444100-1444765070_thumb.jpg

@oit, а вот ссылочка очень полезная. Очень. Тем более, что  там четко пишется про битый кластер. Там и про другие ошибки есть.

С первым вопросом разобрались. 

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Тётя Евдокия, нужно скопировать важные данные на другой носитель минимум.

 

Спасибо,@Friend, сама об этом думаю не только поэтому. Чувствую диск начнет теперь сыпаться. Все-таки почти десять лет... 

 

 

Именно так я протестировала диск С. Скриншот результата в предыдущих сообщениях. 

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Именно так я протестировала диск С. Скриншот результата в предыдущих сообщениях.
имеется ввиду последние блоки, где:

 

 


Можно прогнать Victoria, mhdd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


имеется ввиду последние блоки, где:
Для меня это самое стрёмное: всякие программки. Вот панически боюсь и всё! А нет ли ссылки на процесс этих тестирований (хард, ОЗУ), пошагово? Ведь такие утилиты и программы на английском. А я тупая становлюсь, когда это вижу. Когда на русском я посмелее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Чувствую диск начнет теперь сыпаться. Все-таки почти десять лет...

Не факт, но все равно готовьтесь к покупке нового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

@status12,интересно в какую копеечку сейчас это может вылиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


интересно в какую копеечку сейчас это может вылиться
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/?available=1&status=0&p=1&f=211_32,2653_32,3488_32

Это 500ГБ и 1ТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

@oit, всего-то?! Я думала тыщ десять.

Может сразу прикупить на 1тр?! Как говорится: пусть будет?


 

 


Не факт,

 

Ой, а ты прав! Сейчас вспомнила, что были побитые сектора на диске еще года три-четыре назад. Проверяли Викторией. Лечили ею же. Знакомый мастер.И вот даже забыла. Хотя периодически ошибки с диском в событиях после проскакивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


Компьютер какого года? Может тем ещё не SATA.

Октябрь 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • dobrota_xx
      От dobrota_xx
      Предыдущая проблема тут 
      С некоторых пор, игры на dx12 стали запускаться. Но вообще все игры рандомно вылетали на рабочий стол. Я стал делать проверку системы на вирусы и попереставлял местами плашки рам. Теперь я ловлю очень частые синие экраны при разных событиях.
       
      Во всех присутствует ntoskrnl.exe
       

    • dobrota_xx
      От dobrota_xx
      Я проводил проверку dr.Web и наткнулся на неудаляемый вирус. Потом я получил синий экран IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL (0x0000000a), а теперь, когда я пытаюсь сделать повторную проверку, я получаю DRIVER_VERIFIER_DETECTED_VIOLATION (0x000000c4). Как быть?

    • Erhogg
      От Erhogg
      Здравствуйте, появилась такая проблема: в прошлый вторник при включении компьютера на этапе загрузки Windows вылетел синий экран, потом перезагрузка и опять. И так три раза подряд, на четвертый все загрузилось и нормально работало до сегодняшнего дня. Сегодня это повторилось, но только один раз. В прошлый раз не стал писать сюда, потому что: во первых, дамп почему-то не сохранился, поэтому ошибки не было видно, а во-вторых, решил понаблюдать. Синий экран появлялся только на этапе загрузки, во время работы и игр - все хорошо. Что это может быть? Куда копать? Скрины прикладываю.
       
       





    • irina_white
      От irina_white
      Здравствуйте.
      Компьютер очень часто не видит ни одной сети wi-fi. Иногда после перезагрузки эта проблема решается, но ненадолго, через какое-то время все сети опять пропадают. Иногда перезагружаться приходится раз по 5.
      Также периодически появляется синий экран со следующими ошибками: CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT, IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, DRIVER_POWER_STATE_FAILURE
      До этого пытались помочь в этой теме 
       
      Очень надеюсь на вашу помочь.
      Заранее спасибо.

×
×
  • Создать...