Перейти к содержанию

Windows 7 заняла уже 10% от общего числа используемых ОС


Рекомендуемые сообщения

Спустя 5 месяцев после официального выхода, Windows 7 медленно, но верно завоёвывает сердца и умы пользователей — всё большее число компьютеров работают под её управлением. По данным, опубликованным компанией Net Application, Windows 7 преодолела в марте 10-процентную отметку среди используемых операционных систем и занимает 10,23%.

170207.png

В то же время Windows Vista установлена лишь на 16,01% компьютеров, а Windows XP остаётся абсолютным лидером и занимает всего 64,46%. В феврале цифры популярности этих трёх операционных систем от Microsoft были следующими: 8,92%, 16,51% и 65,49% соответственно. Таким образом, Windows 7 заметно нарастила свою долю, причём, как видно, в основном, за счёт доли Windows XP. Это говорит о том, что пользователи, не желавшие переходить с Windows XP на Vista, начинают признавать преимущества Windows 7 — неплохая новость для Microsoft.

170206.jpg

За тот же период использование Mac OS X возросло с 5,02% до 5,33%, в то время как доля Windows упала с 92,12% до 91,58%. Linux также показал небольшой рост числа своих приверженцев, которые, впрочем, занимают сейчас чуть более 1%.

 

Данные Net Applications отражают статистику 160 млн ежемесячных посещений большого числа веб-ресурсов и включают также мобильные ОС.

 

http://www.3dnews.ru/news/windows_7_zanyal...ispolzuemih_os/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом, Windows 7 заметно нарастила свою долю, причём, как видно, в основном, за счёт доли Windows XP.
Туговато с математикой у ddd. 1% от ХР и 0,5% - от висты. Поделив на доли - получим, что с висты переходят на 7 в 2 раза быстрее чем с ХР.

 

Это говорит о том, что пользователи, не желавшие переходить с Windows XP на Vista, начинают признавать преимущества Windows 7 — неплохая новость для Microsoft.
Неверный вывод, см. выше. Ничего хорошего для M$, кроме того, что 7 вообще ставят на новые компы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 19 марта компания Майкрософт обновила компонент Windows Virtual PC, убрав ограничение на виртуализацию процессора, тем самым она привлечет больше пользователей к новой ОС из-за совместимости ПО, поскольку "родная" ХР будет доступна всем, кто пользуется редакцией Профессиональная, Корпоративная и Максимальная через Режим ХР.

ХР медленно уходит, а 7 видимо удалась

Полностью она никуда не уйдет, хотя только в Режим ХР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Linux также показал небольшой рост числа своих приверженцев, которые, впрочем, занимают сейчас чуть более 1%.

Ничего :) Мы ещё подрастём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
Ничего :) Мы ещё подрастём...

Обьемы линукойдов прямопропорциональны росту ПК в принципе...

Поэтому большую долю линь всеравно не завоюет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Темпы роста Linux шикарны %)
Пойдёт. Вопрос только в том - а всё ли это десктопы. Есть ведь "одмины-извращенцы", которые держат на серверах иксы...

 

Обьемы линукойдов прямопропорциональны росту ПК в принципе...
Выше. Особенно в РФ.

Наши линуксоиды самые линоксоидальные в мире © :)

 

Поэтому большую долю линь всеравно не завоюет.
Завоюет... по мере приближения к винде :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS кроме всего прочего, сделала два преступления за которые их (руководство) надо было сажать лет на 25. 1) Win 95-98-Me 2) Vista. Но во втором случае пользователи показали кошельком, в каком гробу они видали такие ОС (скорее всего это был сговор с железячниками). Вышла 7-ка, в принципе, вполне нормальная для M$ ось, вполне понятно почему она ростёт.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Autopsy +1.

 

Сажать может и не надо, но вместо разработки 9х нужно было сразу развивать линейку NT (которая и появилась раньше, между прочим), всё равно пришлось отказаться от 9х.

 

А виста да... от ХР, помнится, никто в магазинах при покупки ноутов не отказывался... а от висты - очень многие. Темпы роста доли висты со временем оказались меньше роста количества новых компьютеров (от висты на новых компах отказывались в пользу ХР или Линукса), поэтому выпускать ещё одну ОС с таким ростом сист. требований M$ не решилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вместо разработки 9х нужно было сразу развивать линейку NT (которая и появилась раньше, между прочим), всё равно пришлось отказаться от 9х.
А ты видел и юзал те старые NT? :) Я, например, помню NT 3.1, стоявшую на файлсервере нашего авиаучилища :) МоЩнейшая была ось)) Там ведь "мультимедийности" не было совсем никакой, ни на йоту) И перечень сервисов и драйверов выглядел устрашающе :) И поддержки PnP не было (ее и в 4.0 по-моему не было, после уже появились неофициальные патчи от кулибиных, + directx такой же "кулибинский" и т.д. :)) Просто у мелкомягких тогда было четкое разделение - серверная линейка и домашняя линейка, и у них все было разное - ядра, файловые системы (NT4, например, с FAT32 не работала, а 9х - с NTFS), да почти все было разное, окромя темы оформления да десктопа с меню "Пуск")) И 98-я та же - она простая и достаточно надежная на самом деле была система (несмотря на обилие шуток и опусов)), но да, конечно, абсолютно "несекьюрная", снабженная только примитивнейшими средствами разграничения прав пользователей и защиты персональных данных, + шифрование паролей было очень слабое, + сетевой стек никуда не годился, + работа с памятью была не просто неудачной, а провальной. Но.. свое предназначение эти оси оправдывали вполне.

 

Первой же NT с "мультимедийностью" из коробки стала 2000я. Но она не прижилась в народе во многом из-за того, что параллельно с ней начали раскручивать провальный "линолеум")). Так что лишь уже ХР осенью 2001-го и начала внедрять NT в массы. И именно ХР и 2003 стали самыми, на мой взгляд, удачными осями от мелкомягких.

 

Виста - ну это полнейшее УГ, конечно. Но, с другой стороны, те, кто хотя бы читать умеет :D, знают, что 7 отличается от висты не более чем XP от 2000й. Оттуда она унаследовала многие попсовые и откровенно лишние вещи. Так, например, чтобы сделать "юзабельной" (для обычного среднестатистического юзера) ХР мне требуется всего лишь поставить систему из своей собственной сборки (с некоторыми вырезанными ненужностями и отключенными дырявыми сервисами) + поставить заплатки. С вистой и 7-кой такой трюк уже не пройдет: во-первых, нет нормального ПО для того, чтобы подстроить дистриб "под себя" (ну или я такого не знаю); во-вторых, новые средства безопасности осложняют автоматизацию "твиков"; в-третьих, опять же, на нетбуке с 512-1 Гб оперативы на ней будет затруднительно нормально работать (ну если только с браузером, плеерами и офисом); в-четвертых, меня ужасно бесят вистоподобные иконки, шрифт Segoe UI и интерфейс Aero)) - ужасно они мне еще со времен повального увлечения народа вистой надоели)) Ладно хоть есть возможность переключить интерфейс в "классический", а вот иконки эти идиотские никак не убрать (ну если только всякими рестораторами системные файлы патчить).

 

А расти она (7-ка) будет, конечно. Ведь каждому среднестатистическому ламеру друзья-коллеги вовсю рекомендуют w7 - "ставь-ставь, это классно - новая ось, новый дизайн, классные часы на рабочем столе, новый таскбар, прозрачность, директикс 10 и т.д. - круто!". "А тормозить у меня не будет?" "Не-не, вон у Васи на четвертом пеньке с гигом оперативы все летает, ты чё" "Ну ладно, поставлю ее" - вот на этом все и кончается ;) Да и на новые буки уже вовсю ее ставят ;) Так что ХР рано или поздно изгонят с пьедестала. А потом и новая мелкомягкая ось (еще более попсовая и аэрообразная, со стеклянными обоями и прозрачным проводником - но работать это будет только на самых топовых видюхах!)) появится. :)

 

Есть ведь "одмины-извращенцы", которые держат на серверах иксы...
Это действительно извращенцы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты видел и юзал те старые NT?
Админить начал с НТ 4.0, более старые только видел.

 

Я, например, помню NT 3.1, стоявшую на файлсервере нашего авиаучилища МоЩнейшая была ось)) Там ведь "мультимедийности" не было совсем никакой, ни на йоту)
А сторонний софт? да и сравнивать NTшки до 95-й с более новой ОС - некорректно.

 

ее и в 4.0 по-моему не было
Да ну на фиг.

 

+ directx такой же "кулибинский" и т.д.
Ты ничего не путаешь? Это в 4 NT?

 

И 98-я та же - она простая и достаточно надежная на самом деле была система (несмотря на обилие шуток и опусов))
После выхода тукея я не смог вернуться на 98, несмотря на тормознутость тукея на моём инвалиде. К хорошему быстро привыкаешь.

 

И именно ХР и 2003 стали самыми, на мой взгляд, удачными осями от мелкомягких.
100%.

 

Виста - ну это полнейшее УГ, конечно. Но, с другой стороны, те, кто хотя бы читать умеет , знают, что 7 отличается от висты не более чем XP от 2000й.
Даже меньше. Но снижение системных требований - налицо. Хотя бы этим - лучше.

 

(ну или я такого не знаю)
Ага :)

 

Так, например, чтобы сделать "юзабельной" (для обычного среднестатистического юзера) ХР мне требуется всего лишь поставить систему из своей собственной сборки (с некоторыми вырезанными ненужностями и отключенными дырявыми сервисами) + поставить заплатки. С вистой и 7-кой такой трюк уже не пройдет
Вопрос времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сторонний софт? да и сравнивать NTшки до 95-й с более новой ОС - некорректно.
Да ну на фиг.
Дык это самое) На домашнем компе держать NT4 wks тогда было затруднительно). Игрушки большинство не шли (из-за того, что директ-икс выше 4-го не поддерживался официально), интерфейс несколько отличался от ламеродружелюбного у 95 и 98, ну и еще так по мелочи :) Хотя "четверка", помнится, и на первых пеньках с ММХ и 32 мб оперативы бегала - и вполне себе так :) "Монстрик" 2000я на такое чудо даже устанавливалась часа четыре, наверное, а уж работала - и вовсе.. )))

 

Ты ничего не путаешь? Это в 4 NT?
были какие-то unofficial directx-ы 5, 6 и даже 7 вроде. Это я точно помню. В какой-то эхоконференции (уже не помню щас) писал умелец, который был спецом по прикручиванию всего этого добра к nt4 и советы всем давал))

 

После выхода тукея я не смог вернуться на 98, несмотря на тормознутость тукея на моём инвалиде. К хорошему быстро привыкаешь.
Ну так это.. Первая "дружелюбная и мультимедийная" NT, факт) Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык это самое) На домашнем компе держать NT4 wks тогда было затруднительно). Игрушки большинство не шли (из-за того, что директ-икс выше 4-го не поддерживался официально), интерфейс несколько отличался от ламеродружелюбного у 95 и 98, ну и еще так по мелочи Хотя "четверка", помнится, и на первых пеньках с ММХ и 32 мб оперативы бегала - и вполне себе так "Монстрик" 2000я на такое чудо даже устанавливалась часа четыре, наверное, а уж работала - и вовсе.. )))
Держал дома. Изучал. На фат 16. А вот тукей на 32 метрах не работал.

 

Насчёт ставился часа 4 - а нефиг было из голого доса ставить, надо smartdrv было подгружать :) Я ещё помню эти приколы установки из-под доса...

были какие-то unofficial directx-ы 5, 6 и даже 7 вроде. Это я точно помню. В какой-то эхоконференции (уже не помню щас) писал умелец, который был спецом по прикручиванию всего этого добра к nt4 и советы всем давал))

 

были какие-то unofficial directx-ы 5, 6 и даже 7 вроде. Это я точно помню. В какой-то эхоконференции (уже не помню щас) писал умелец, который был спецом по прикручиванию всего этого добра к nt4 и советы всем давал))
А, вот ты о чём. Это да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт ставился часа 4 - а нефиг было из голого доса ставить, надо smartdrv было подгружать wink.gif Я ещё помню эти приколы установки из-под доса...
Это я знаю, научен горьким опытом был)) Архивы ужасно медленно без этого драйвера распаковывались)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...