Перейти к содержанию

Борис Грызлов поддержал идею создания российской ОС


Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Председатель Госдумы и глава "Единой России" Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО).

 

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.

 

В решении совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы предложено "поддер­жать создание разработки и внедрения отечественной программной среды", а также "создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом". Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию развития россий­ской программной платформы, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года и представила председателю Госдумы на одной из выставок по инновациям.

 

Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.

 

© http://www.securitylab.ru/news/391695.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В топку эти идеи! Все бы национальное: платежную систему, ОС, еще всякую фигню.. Щас попросят 2-3 млрд. рубликов... Потом их освоят..

"- Борис Вячеславович, ответьте честно - вы коррупционер?" © вопросы с Газеты.ру http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml?allq100

Изменено пользователем vpv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vpv, почему из за проблемы коррупции мы должны "В топку" отправлять идею собственной ОС? Россия - огромная страна, региональный лидер. мы просто не можем себе позволить от кого то в чем то зависеть, по крайней мере зависимость должна быть не полная.

 

мне всегда нравилась идею национальной ОС, только она должна появится самостоятельно. как, к примеру, ЛК. а не при поддержке правительства. как показывает практика - все что происходит при поддержке правительства не имеет успеха. возможно просто конкретные личности и правительство в целом не всегда заинтересованно в этом успехе.

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vpv, согласен на все 100%.

Ну как такие новости не прокомментировать не затронув политику?! Я не знаю.

Очередной распил бюджетных средств под лозунгом разработки и внедрения "российской" ОС.

 

kos1nus, вам нужен очередной клон Юбунты или Мандривы за миллиарды бюджетных денег?

Мне не нужен.

А сама она появится, когда в стране будут не сырьевая экономика и реальная востребованность к такому отечественному продукту.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, что в США говорят:

 

Вивек Кундра (Vivek Kundra), глава по информационным технологиям в администрации президента США.

«Почему правительство должно платить за создание и использование инфраструктуры, если те же самые услуги могут быть доступны абсолютно бесплатно? – говорит Вивек Кундра. - Федеральное правительство должно относиться к этому с большей предусмотрительностью».

ИТ-системы правительства США будут работать по модели SaaS CNews

 

Google создаст облачные сервисы для правительства США Cyber Security

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kos1nus, вам нужен очередной клон Юбунты или Мандривы за миллиарды бюджетных денег?

Мне не нужен.

прочтите пожалуйста еще раз мой пост. вероятно вы его не поняли раз задаете мне этот вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus, я вам и ответил, когда появится национальная ОС. Сейчас же в нынешних условиях, эта идея не реализуема. Поэтому я отказываюсь от того что поддержал Грызлов и от национальной ОС сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.

 

78d2cc3c5d46.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...