Перейти к содержанию

Sony Ericsson Xperia ray


Рекомендуемые сообщения

В последний день уходящего 2011 года купил себе телефон Sony Ericsson Xperia ray. Цена в «Связном» составила 14 990 рублей. В подарок дали подвеску на телефон и леденец :(

 

Телефон лёгкий, тоненький, с большим экраном. После кирпича Nokia 5228 держать непривычно. Впрочем, Nokia умеет делать кирпичи - у меня в свое время были модели 3310, N73 и вышеупомянутая 5228.

 

Приехал домой, подключил кабелем к компьютеру. Сразу встали дрова, с телефона на ПК установилась программа Sony Ericsson PC Companion, скачала новую версию прошивки и предложила обновить прошивку телефона. Обновил. Версия Android с 2.3.3 обновилась 2.3.4, появились некоторые новые функции (расписывать их тут не буду). На данный момент версия прошивки 4.0.2.A.0.42.

 

Прежде всего скажу, что сильно я смартфон не перенастраивал. Только софт установил.

post-1350-1325734147_thumb.pngpost-1350-1325734162_thumb.png

 

На нижней панели находятся несколько кнопок быстрого доступа. Одна из них — «Мультимедиа» — включает в себя еще три кнопки быстрого доступа.

post-1350-1325734231_thumb.png

 

На другом рабочем столе по умолчанию был размещен виджет избранных контактов. Очень удобный виджет, позволяет не рыться в списке контактов, а сразу позвонить кому-нибудь одним нажатием.

post-1350-1325734446_thumb.png

 

Также в виджетах рабочего стола содержатся кнопки для включения или отключения тех или иных функций телефона.

post-1350-1325734543_thumb.png

 

На рабочих столах можно разместить аудиоплеер и галерею.

post-1350-1325734688_thumb.png

 

Очень интересно реализована функция SMS-сообщений. Все сообщения делятся на сообщения по отдельным контактам.

post-1350-1325735349_thumb.png

 

Переписка с контактами реализована в виде чата.

post-1350-1325734755_thumb.png

 

При написании нового сообщения на экране, помимо букв, находятся кнопки перехода на новую строку, быстрого переключения языка ввода и т.д.

post-1350-1325734781_thumb.png

 

В меню телефона нет ничего революционного. Стандартное меню.

post-1350-1325734808_thumb.png

 

Красиво реализована галерея изображений.

post-1350-1325734991_thumb.png

 

Настройка времени на часах и в будильнике реализована в виде крутящихся колес, знакомых нам по счетчикам спидометров стареньких автомобилей.

post-1350-1325735130_thumb.png

 

В целом, покупкой доволен. Легкий, удобный и стильный телефон с хорошими характеристиками и отличной функциональностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор. Пользуюсь телефонами Sony Ericsson уже много лет и ни на какие другие марки меня не хочу. Как камера в Xperia ray? Засоряется/царапается ли она при носке в кармане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как камера в Xperia ray? Засоряется/царапается ли она при носке в кармане?

Хожу с ним уже почти неделю. Пленочку для экрана не покупал. Царапин нет. Единственное, что экран немного ляпается.

Камера 8 мегапикселей. Но все-таки телефон. Качество не хуже моего бюджетного цифрового фотика, который я весной купил. В принципе, пофотать друзей качества хватает, но камера уж точно не для профессиональных снимков, потому что, согласитесь, это все-таки телефон, а не цифровая фотокамера :(

 

PS. Я не стал описывать технические характеристики и внешний вид смартфона. Характеристики можно нагуглить в интернете, а внешний вид для меня имеет гораздо меньшее значение, чем функциональная начинка. Именно поэтому когда-то я взял бюджетный телефон LG G1800 (если вы помните, во времена midi и wav иметь на борту mp3-плеер и 64 Мбайт памяти, причем по очень низкой цене для тех времен, было очень круто).

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, в SE стоят пленки с завода ( их практически не возможно заметить )

Дизайн хороший, по крайней мере не очередная копия Айфона ( так-же это касается ARC\NEO)

Но вот дисплей у Ray действительно маловат :( слишком уж узкий..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько мне известно, в SE стоят пленки с завода ( их практически не возможно заметить )

Да, если присмотреться, она плотно лежит. Посмотрим, сколько продержится. На тех же Nokia (помню по 5228) пленка быстро пузырится по краям и начинает отклеиваться.

 

Но вот дисплей у Ray действительно маловат

Я бы не сказал, что сильно. Не избалован широкими экранами. Поэтому этот дисплей мне нормальным кажется, меня устраивает.

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настройка времени на часах и в будильнике реализована в виде крутящихся колес, знакомых нам по счетчикам спидометров стареньких автомобилей.

на оптимусе ване тоже такие были маленькие , за пальцами не видно , попал ли на нужную цифру ) (правда можно смотреть по верхнему значению , но все равно не оч удобно )

вот на блэке все крупно сделали )

post-14967-1325786641_thumb.png

 

Пользуюсь телефонами Sony Ericsson уже много лет и ни на какие другие марки меня не хочу.

А я вот после w200i , зарекся сони-эриксон никогда не покупать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

ребят нужна помощ

купил се рей и не могу решить ставить 4 андройд или нет

ребят отпишите тут на форуме

или добавтесь в скайп чтобы обсудить данную тематику

хотелось бы протестить андройд 4 на рее прежде чем его ставить

ибо при получении рот прав слетает гарантия и телефон не перепрошить к предведущей версии

если что скайп odinblood1

Изменено пользователем NightFire
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ибо при получении рот прав слетает гарантия и телефон не перепрошить к предведущей версии

Рут можно убрать и об этом никто не узнает.

Прошивку, вроде, можно понижать.

Изменено пользователем cathode
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка на четвёрку вроде есть официальная в состоянии беты. Даже с официального сайта скачать можно... было (?).

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
Беглый обзор четвёртого Анроида на Xperia ray: http://ta2i4.ru/2012/06/26/sexr-and-android403/

Интересный обзор спасибо. А в этом телефоне есть живые обои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в этом телефоне есть живые обои?

На старой прошивке не задавался этим вопросом, так как начитался, что они тратят заряд батареи. Сейчас специально посмотрел. Да, есть 9 вариантов. Если хотите что-то покрасочнее предустановленных, то, наверно, придется ставить дополнительный софт с маркета.

 

PS. Сегодня обновился еще раз, уже до последней на данный момент доступной версии прошивки. Версия Android 4.0.4. Версия прошивки 4.1.B.0.431.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

В предыдущем посте устаревшая информация. Последняя версия официальной прошивки на аппарат - 4.1.B.0.587. Это Android 4.0.4. В этой прошивке не сохраняется режим сети, после каждой перезагрузки сбрасываясь в состояние "Предпочтительно 3G", что может вызывать частые дисконнекты при неустойчивом 3G-сигнале. Также, на всех прошивках данного аппарата с Android версией 4.0.X есть проблемы с Wi-Fi (на прошивках с андроидом 2.3.X все работает нормально).

 

Новых прошивок с Android 4.1 Jelly Bean не ожидается. Sony отказалась выпускать новые прошивки с JB для аппаратов Xperia 2011 года.

 

Разблокируем boot loader (используем официальный способ): http://ta2i4.ru/sony-ericsson-xperia-ray-unlock-boot/

Получаем рут: http://ta2i4.ru/sony-ericsson-xperia-ray-get-the-root/

Шьем кастомной прошивкой CyanogenMod v9.1: http://ta2i4.ru/sony-ericsson-xperia-ray-install-cm-9/

 

Обзор самой кастомной прошивки CyanogenMod v9.1 будет позже.

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...