Перейти к содержанию

У CbIP'а сгорела материнка или блок питания


JIABP

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 17.45 выключился копмп CbIP'а и невключился в 17.51...

Как рассказывает нам потерпевший CbIP: "Нажимаю на кнопку Power, а дельше тишина...."

CbIP думал что сломался выключатель, поменял power с reset'ом местами, и ничего! Закаротил контакт отвёрткой, и так же эта извращёнская попытка ничего не принесла. Комментарии по телефону от потерпевшего: "Я думаю что это сгорел или блок питания или материнка".

Т.к. у CbIP'а сессия, а завтра у него зачёт, и ему нужно было расчепятать ~48 страниц материала к зачёту недолго думая он позванил мне. Благо мы живём 100-150 метрах друг от друга, и по взаимной договарённости он зашёл ко мне со своими вещами, среди которых были: Принтер HP LaserJet 1020- 1 штука, 2 жёстких диска 250гб- 7200 rpm и 74гб- 10000 rpm. Много гадких змей, ой тьфу, проводов для подключения всего этого дела. Распечатал всё что нужно, потом начали меняться информацией. Гигов 10 точно друг у друга спёрли. Чем менялись уточнять не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня в 17.45 выключился копмп CbIP'а и невключился в 17.51...

Как рассказывает нам потерпевший CbIP: "Нажимаю на кнопку Power, а дельше тишина...."

CbIP думал что сломался выключатель, поменял power с reset'ом местами, и ничего! Закаротил контакт отвёрткой, и так же эта извращёнская попытка ничего не принесла. Комментарии по телефону от потерпевшего: "Я думаю что это сгорел или блок питания или материнка".

Т.к. у CbIP'а сессия, а завтра у него зачёт, и ему нужно было расчепятать ~48 страниц материала к зачёту недолго думая он позванил мне. Благо мы живём 100-150 метрах друг от друга, и по взаимной договарённости он зашёл ко мне со своими вещами, среди которых были: Принтер HP LaserJet 1020- 1 штука, 2 жёстких диска 250гб- 7200 rpm и 74гб- 10000 rpm. Много гадких змей, ой тьфу, проводов для подключения всего этого дела. Распечатал всё что нужно, потом начали меняться информацией. Гигов 10 точно друг у друга спёрли. Чем менялись уточнять не буду...

:whistle: УЧИТЕ МАТЧАСТЬ !

Какие звуки издает (или не издает) комп при попытке включения? Крутится ли кулер у блока питания? Зачем надо было менять местами Питание и Сброс?? К любой материнке есть инструкция, где и что ДОЛЖНО подключаться к передней панели(front panel) там все расписано! Те ли контакты он замыкал отверткой? Посмотреть надо, нет ли набухших или, еще хуже если начавших течь, конденсаторов... В первую очередь нужно было бы снять ТВОЙ блок питания и попробовать подключить к компу СЫРа... При каких обстоятельствах комп вырубился? Не было ли запаха гари?... И еще много вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, просто шнур из розетки вывалился? Или предохрантель в блоке питания пыхнул едким дымом? :whistle:

И, вообще, свет в доме (Москве, РФ) был в то время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говарит и показывает CbIP: Свет был, всё было, даже лампочка (индикатор) на материнке до сих пор горит. А пикать она не может (материнка), т.к у неё нет динамика. Так же CbIP будет разбираться завтра, послезавтра, после послезавтра....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говарит и показывает CbIP: Свет был, всё было, даже лампочка (индикатор) на материнке до сих пор горит. А пикать она не может (материнка), т.к у неё нет динамика. Так же CbIP будет разбираться завтра, послезавтра, после послезавтра....

:whistle: ЛАВР инструкции получил... Будут пробовать поставить СЫРу блок питания ЛАВРА для проверки работоспособности материнки... :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с осмотра конденсаторов на мамке. Обычно они в районе проца. На старых они, бывают, пухнут, ддорожки там горят и прочие напасти...

Есл мамка окажется неживой, рекомендую запустить ее по баллистике с 12 этажа. Ночью и в сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начните с осмотра конденсаторов на мамке. Обычно они в районе проца. На старых они, бывают, пухнут, ддорожки там горят и прочие напасти...

Есл мамка окажется неживой, рекомендую запустить ее по баллистике с 12 этажа. Ночью и в сад.

:whistle: Все правильно, коллега! Я еще в первом посте им об этом написал! B) Но разве молодежь одного "старика" послушает? :hi: Может, к нашему ОБЩЕМУ мнению хоть сейчас и прислушаются... :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CbIP передал: "Спасибо всем за советы, но я сделаю так: Проверю, работает ли блок питания; если работает, проверю запуститься ли материнка только с видюхой, процом, оперативной памятью. Если не запуститься свезу в гарантию и пускай они там выясняют. Кста, у меня материнка P5B Deluxe/

P.S Помню как я ещё на старых материнках тренировался поять микросхемы и конденсаторы, маленький был.

P.P.S никому не нужна материнка под 386 проц?" Конец цитаты CbIP'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нафик она нужна? На ней даже селедку не порежешь :hi:

:whistle: Толковая молодежь, однако! Радует! Только ЕГО ДЕЙСТВИЯ имели бы смысл, если бы материнка"пищала"... А так - скорее всего - БП... Это в ЛУЧШЕМ случае! Смущает, что светодиод на маме горит... Остаточное напряжение или пробой конденсатора? Согласен, коллега? :hi:

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CbIP говарит: "По идее моя материнка может мигать индикатором, как динамиком, насчёт остаточного напряжения- незнаю, незнаю. В уонце концов я не собираюсь прозванивать всё материнку осцилографом ON-8 который в своё время спёр из школы и починил" (шутка, учитель физики сама отдала, там кстати конденсатор был высохший)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафик она нужна? На ней даже селедку не порежешь :hi:

:whistle: Толковая молодежь, однако! Радует! Только ЕГО ДЕЙСТВИЯ имели бы смысл, если бы материнка"пищала"... А так - скорее всего - БП... Это в ЛУЧШЕМ случае! Смущает, что светодиод на маме горит... Остаточное напряжение или пробой конденсатора? Согласен, коллега? :hi:

беда прям у клубчан, то хард, то материнка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:whistle: М-да... Честно сказать, искренне хотелось бы надеяться, что проблема- в БП, так как приведу описание "материнки" СЫРа и, надеюсь, меня вы поймете...

 

Asus P5B Deluxe/WiFi i965, 1066MHz, 4xDDR2-800 DC, Sound 7.1, S/PDIF + Optic, 2x PCI Express x16, U/133, Dual RAID SATA 300, 3xPCI, PCI-E, 2x Gigabit LAN, WiFi, IEEE 1394, USB 2.0, SP, Fanless, ATX

 

Поддерживает процессоры Intel® Core™2 Duo и Intel® Core™2 Extreme

- Intel LGA775

- Поддерживает двуядерные процессоры Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo

- Поддерживает процессоры Intel® Pentium® Extreme / Pentium® D / Pentium® 4 / Celeron® D

- Двухканальная память DDR2 800/667/533

- AI NOS™ / AI Gear / AI Nap

- 8-фазное питание

- Система охлаждения с тепловой трубкой

- Array Mic / Noise Filter

 

Материнская плата P5B Deluxe поддерживает новейшие процессоры Intel® Core™2. Она основана на чипсете Intel® P965 и поддерживает двухканальную память стандарта DDR2 800МГц. Уникальные технологии - 8-фазное питание, Stack Cool 2, тепловая трубка, Q-Fan 2 и дополнительный вентилятор - помогают эффективной работе системы в целом. Пользователи могут при необходимости изменять быстродействие системы благодаря инновационным технологиям AI NOS, AI Gear и AI Nap. Материнские платы P5B Deluxe обеспечивают потрясающую производительность при минимальном уровне шума и энергопотребления!

 

Описание:

Для процессоров Intel Core 2 Extreme / Core 2 Duo / Pentium Extreme / Pentium D / Pentium 4 / Celeron D

Совместимость с сериями Intel 05B/05A/06

Поддержка Intel Hyper-Threading Technology

Чипсет Intel P965 + ICH8 с поддержкой технологии Intel Fast Memory Access

Частота системной шины 1066 / 800 / 533 МГц

4 разъема DDR2 800 / 667 / 533 МГц до 8 Гб с поддержкой двухканальной архитектуры

2 слота PCI-E x16 (blue x16 mode, black x2 или x4 mode)

PCI-E x1 (x1 or diabled mode)

3 слота PCI 2.2

6 каналов SATA 3.0 Gb/s ports с поддержкой RAID 0, 1, 5 и 10 от Intel Matrix

1 канал FDD

1 канал UltraDMA 133/100/66

1 канал Internal SATA 3.0 Gb/s

1 канал External SATA 3.0 Gb/s port (SATA On-the-Go) с поддержкой SATA RAID 0, 1 and JBOD

2 портовый контроллер локальной сети Dual Gigabit LAN Marvell PCI-E b PCI Gigabit LAN

Звук ADI AD1988B 8-канальный High Definition Audio CODEC, поддержка Jack-Sensing, Enumeration, Multi-streaming and Jack-Retasking, Coaxial / Optical S/PDIF out ports at back I/O, ASUS Noise Filter, ASUS Array Mic, DTS Connect

2 порта IEEE 1394a

8 портов USB2.0 (4 ports at mid-board, 4 ports at back panel)

24-pin ATX Power connector

2 x 4-pin ATX 12V Power connector

Форм-фактор ATX

Размеры 30,5 x 24,5 см

Производитель Asus - Тайвань

..... Короче говоря, если не БП, то лучше нести в Сервис Центр! Тут и опыт самостоятельного паяния не спасет! А с балкона такую "материнку" кидать жалко... Лучше уж на стенку повесить...

post-250-1167371469_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...