Перейти к содержанию

Дмитрий Медведев о букридерах с iPad в руках: "Очень удобно"


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Связи между ширпотребом и метро нет.

Хорошо скажу иначе, книжки карманного варианта все ширпотребное чтиво, кроме словарей и памяток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    11

  • Nesser

    11

  • Strike

    3

  • Paul Ferdis

    2

Добрый Заазыч
Ты слишком мало читаешь, если заявляешь так. Читать с КПК, бррр.

ну да я мало читаю, о чем и жалею! Но иногда в поездках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разобраться, то в нашем современном гиперинформационном мире по настоящему ценной и полезной информации так мало, что обычному человеку (обывателю) хватит небольшого раздела на диске в его ПК и одного-двух книжных шкафов на всю жизнь. Большая часть информации откровенно бесполезна.

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо скажу иначе, книжки карманного варианта все ширпотребное чтиво, кроме словарей и памяток.

Потому-то электронная книга значительно удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому-то электронная книга значительно удобнее.

Для кого?

 

Электронный файл - да, но это еще не электронная книга. А у электронной книги (iPad, КПК и др.) количественно столько же недостатков и преимуществ, как и у бумажной. Разница лишь в тех кто ими пользуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nesser, когда я говорил "электронная книга", то говорил о книге :) http://images.google.com/images?um=1&h...ai=&start=0 Вот типа этой, счастливым обладателем которой я являюсь.

А у электронной книги (iPad, КПК и др.) количественно столько же недостатков и преимуществ, как и у бумажной. Разница лишь в тех кто ими пользуется.

1. КПК тут не в тему, это мерзко

2. Какие недостатки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umnik, ну при чем тут мерзко или нет? Давай будем объективны.

 

В отношении недостатков. Главные это все что связано с эксплуатацией. По большому счету вся инструкция по эксплуатации есть один большой недостаток перед бумажной.

Второй момент. Те книги которые реально полезны, мало читаемы на электроных. Потому как их читать удобней или с экрана нормального монитора или с бумаги.

Третий момент. Главная особенность электронной книги и принципа ее применения это развлечение или дополнение для делового образа жизни. Т.е. сугубо индивидуальные пристрастия, а значит и соответствующая аудитория. Что никоим образом не делает ее лучше бумажной, просто другой и для других целей.

Отбросим рекламу, моду на новинки и гаджеты, увлеченность технологиями и гиковский фанатизм, получаем обычное устройство для ограниченных слоев общества.

Общество слишком зависимо от трендов, поэтому вам и кажется что электронная лучше чем бумажная. А бумажным книжникам наоборот :) Пока что лучше/хуже нет, а будет ли потом неизвестно.

 

 

p.s. По поводу развлечений, в английском художественная литература это entertainment. Поэтому достаточно ответить на вопрос "Что за произведения я читаю на своей электронной книге?" чтобы понять, для чего она служит :)))

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главные это все что связано с эксплуатацией. По большому счету вся инструкция по эксплуатации есть один большой недостаток перед бумажной.

Так какой недостаток? Ты же его так и не назвал. "конструкция"? Ну извини - "бумага - недостаток", устроит?

Второй момент. Те книги которые реально полезны, мало читаемы на электроных. Потому как их читать удобней или с экрана нормального монитора или с бумаги.

Ну так какие? Что из классики нельзя или просто неудобно читать на е-буке? А даже не классика - тот же "Девятный Спас" - его неудобно читать?

Третий момент. Главная особенность электронной книги и принципа ее применения это развлечение или дополнение для делового образа жизни. Т.е. сугубо индивидуальные пристрастия, а значит и соответствующая аудитория. Что никоим образом не делает ее лучше бумажной, просто другой и для других целей.

Я, может, тебя удивлю, но главная "особенность", она же "задача" - чтение - е-книг. Всё. То есть я могу быть бизнесменом, проводником на поезде или тестировщиком - е-бук нужен не для статуса, а для чтения.

 

В итоге ты не назвал вообще ни одного недостатка. Одна вода.

 

Umnik, ну при чем тут мерзко или нет?

Как при чем? Читать с е-бука или с КПК - разница огромна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выступаю на стороне Umnik. Сейчас я читаю книги исключительно на кпк (в т.ч. дома), неудобство одно - маленький экран; зато все книги, запланированные для чтения, у меня с собой, и могу я их прочитать практически в любой выдавшийся момент времени. Электронная книга по сравнению с книжной имеет только один недостаток - отсутствие тех самых "органолептических" :) ощущений (запах полиграфии, шуршание страниц и т.д.), главное преимущество - много книг занимают мало места, что особо ценно в отпусках-командировках, что 3-4 пятисотстраничных томов взять с собой (нужна отдельная сумка), что объект размером с блокнот. У меня сейчас нет эл.книги, от витрин с ними оттаскивает жена за уши, куплю себе на день рождения обязательно.

Изменено пользователем Strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какой недостаток? Ты же его так и не назвал. "конструкция"? Ну извини - "бумага - недостаток", устроит?
Устроит. Так что вопрос отвечен?!

 

Ну так какие? Что из классики нельзя или просто неудобно читать на эл.буке? А даже не классика - тот же "Девятный Спас" - его неудобно читать?
Классика это все та же развлекаловка. И для нее нет собственно понятия лучше в отношении носителя. Каждому свое. Поэтому и спросил конкретно "для кого" лучше электронная книга?

 

Я, может, тебя удивлю, но главная "особенность", она же "задача" - чтение - е-книг. Всё. То есть я могу быть бизнесменом, проводником на поезде или тестировщиком - е-бук нужен не для статуса, а для чтения.
А я этого и не говорил :) Например, задача журнала тоже чтение и передача информации посредством именно этого чтения. Но читающие делятся на категории ;) А теперь вопрос , печатный журнал лучше электронного или наоборот?

Вот так и с эл.буками и печатными книгами. Польза и "лучшесть" зависят от категории к которой принадлежит человек и ситуации, в плане чтения ;)

 

В итоге ты не назвал вообще ни одного недостатка. Одна вода.
Вот точно так же выглядят преимущества эл.буков :D Они приоритетны лишь тем кто ими пользуется. Для другой категории читающих и в других ситуациях, могут быть сплошные неудобства :)

 

3-4 пятисотстраничных томов взять с собой
А мне не надо их брать с собой и без эл.книжки. Тогда этот голос "за" превращается в ничто ;)
отсутствие тех самых "органолептических" ощущений
А почему вы считаете что они так важны? Это стереоптип))
У меня сейчас нет эл.книги, от витрин с ними оттаскивает жена за уши, куплю себе на день рождения обязательно.
Это и есть следование тренду и соответствующей рекламе.

 

p.s. А почему меня поставили на место защитников бумажников? Для меня например просто удобней бумажная книга, в поездке взял бы электронную, но не могу сказать что та или иная лучше другой, они вообще разные. За полезными книгами я хожу в библиотеку, иногда качаю в инете, развлекуху могу читать как с экрана моника, так и с карманной книженции или с экрана КПК, эл.бука и опять же ни один из вариантов не лучше другого :) Для меня все варианты равноценны и различны лишь по ситуации. Надеюсь мысль ясна?

 

Поэтому реальных (а не мнимых рекламных и трендовых преимуществ) у электронной книги, я насчитал всего два - мобильность из-за малых габаритов и объем хранимой информации. Но второе полупреимущество, так как большая часть объема просто не нужна.

Поэтому и создан новый тренд и красочно расписаны некие преимущества эл.книг. Иначе их мало кто купит :))) Реклама двигатель торговли. (с)

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устроит. Так что вопрос отвечен?!

Я говорил, что недостатка нет. Не устроит изначально, вычеркнуть вообще.

Поэтому и спросил конкретно "для кого" лучше электронная книга?

Для тех, кто много читает и делает это вне дома.

А теперь вопрос , печатный журнал лучше электронного или наоборот?

Менее удобен. Но пока е-бук не приспособлен под формат журнала - цвета, формат и потому говорить просто не о чем.

Для другой категории читающих и в других ситуациях, могут быть сплошные неудобства smile.gif

Их-то, эти неудобства, я пытаюсь узнать. И не могу - ты не признаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне не надо их брать с собой и без эл.книжки. Тогда этот голос "за" превращается в ничто :)

 

Ну электронная книга нужна (и удобнее гораздо бумажных аналогов) в первую очередь тем, кто много читает и везде. Если человек к этой категории не относится, то о чём речь, конечно ему она не нужна.

 

Это и есть следование тренду и соответствующей рекламе.

 

Это следование собственным потребностям и ничего более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех, кто много читает и делает это вне дома.

 

Менее удобен. Но пока е-бук не приспособлен под формат журнала - цвета, формат и потому говорить просто не о чем.

 

Их-то, эти неудобства, я пытаюсь узнать. И не могу - ты не признаешься.

Это без конкретики. Будучи студентом тоже много читал вне дома))

 

А чем менее удобен? Печатный вариант хоть в Сахаре читай и никаких дополнительных условий не надо.

Хотя смысл не в том что печатный журнал на эл.бук не катит, а в том что они есть в электронном виде. И какой лучше. Хотя опять же то чего вам не хватает (картинки, цвет, формат) это как раз таки полиграфический дизайн, созданный исходя именно из печатной продукции. И именно благодаря ему информация воспринимается легче (если конечно он верно сделан).

 

Например условиями чтения. Не ронять, не спать на ней, не садится задом, аккуратно обращаться. Для моделей не защищенных от влаги, длительного воздействия прямого солнца, перепадов температур и прочих проблем природы вообще косяк. Необходимость зарядки аккумулятора и ТО (какое никакое а надо). Заботится чтоб не сперли или не проломили голову за дорогую игрушку. Это на вскидку.

И это все ради преимущественно развлечений (интертеймента) обычно доступных более простым способом. Исключаю опять же сегмент деловых людей, у них свои заморочки.

Подробнее банальные ситуации описывать не буду. Но если надо...

Кстати. Комаров бить или вино открывать не удобно, но это уже из области шуток :)

 

Ну электронная книга нужна (и удобнее гораздо бумажных аналогов) в первую очередь тем, кто много читает и везде. Если человек к этой категории не относится, то о чём речь, конечно ему она не нужна.

 

Это следование собственным потребностям и ничего более.

Даже не всей этой категории она непосредственно нужна. И в который раз возвращаемся к понятию тренда, когда использование эл.книги это следование некоторым "традициям" в общем русле. Тех кому это реально необходимо, не так много, остальные просто следуют тренду.

 

Вам виднее.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печатный вариант хоть в Сахаре читай и никаких дополнительных условий не надо.

Привезти в эту Сахару. Без каких-либо неудобств я могу привезти до 30 книг на е-буке без карты памяти.

Хотя смысл не в том что печатный журнал на эл.бук не катит, а в том что они есть в электронном виде.

Читать с монитора всегда менее удобно, чем с бумаги. К е-букам это не относится. То есть если брать глянец, то удобнее реальный, а не электронный вариант. Удобнее читать - лежа, сидя, стоя, в электричке, в маршрутке.

Например условиями чтения. Не ронять, не спать на ней, не садится задом, аккуратно обращаться.

Условия эксплуатации - да, книга неприхотливее. Но как-то они за уши притянуты, я и на книгу жопой не сажусь. Да и вообще, с книгой тоже нужно обращаться аккуратно - не заламывать, не класть раскрытую бумагой вниз, не мочить, не держать вблизи открытого огня или горячих предметов.

Для моделей не защищенных от влаги, длительного воздействия прямого солнца, перепадов температур и прочих проблем природы вообще косяк.

У меня именно незащищенная. Влага - одинаково с реальной книгой, т.е. немного намочить - не сташно, намочить сильно и конец и тому, и другому. Прямой солнечный свет переносит без напрягов, перепады температур в реальных условиях? Это класть в морозилку, а потом вытаскивать и резко забегать в сауну?

Заботится чтоб не сперли или не проломили голову за дорогую игрушку.

Мне жаль, если у меня сопрут даже ручку, знаешь ли. :) А "проломить голову" за е-книгу? Быдлу она не интересна, это не йаблотелефон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Page — газета на электронной бумаге

 

Современный человек уже меньше читает классические бумажные газеты, поскольку прогресс не стоит на месте и предлагает массу более удобных, дешёвых и оперативных источников получения информации. Однако, ностальгируя, вы нет-нет, да и прикупите разок-другой какое-нибудь из любимых печатных изданий.

Дизайнер Чжэ Ким (Jae Kim) предлагает вариант, аналогичный электронным книгам, только приспособленный специально для чтения широкоформатных газет.

1.JPG.jpg

Девайс The Page сделан из электронной бумаги, а вся информация становится видна при помощи электронных же чернил. Размер девайса примерно такой же, как и у бумажных газет, он тонкий и легко сворачивается, как газета. Изображение выводится тоже аналогично тому, как это представляется на бумажных «предках», только при чтении The Page можно не разворачивать страницы, а лёгким касанием заголовка или анонса попадать на нужную тему, подобно тому, как если бы вы работали в Интернете.

Видео далее наглядно демонстрирует принцип работы восхитительного девайса The Page. Фото и видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...