Перейти к содержанию

Дмитрий Медведев о букридерах с iPad в руках: "Очень удобно"


Евгений Малинин

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке и технологиям, высказался в поддержку электронных книг. Темой заседания являлась современная российская образовательная система и пути ее совершенствования. Как заявил Медведев, сейчас необходимо сделать все для развития личных способностей детей, а для этого, возможно, придется коренным образом изменить школьную систему.

 

Еще одна приоритетная задача - поддержка одаренных детей и предоставление им хороших возможностей именно в родной стране, чтобы предотвратить "утечку мозгов" за границу. При этом, немаловажным этапом образования детей является чтение. Не секрет, что сейчас школьники читают все меньше. И, по мнению Медведева, поддерживать чтение стоит в любых формах и навязывать молодежи традиционные книги - бессмысленно.

 

Говоря об электронных книгах, президент держал в руках планшет Apple iPad, одна из основных функций которого - именно чтение книг. Как рассказал Дмитрий Медведев, сначала ему казалось, что "читать это невозможно" и бумажная книга - гораздо приятнее. Но затем привык и даже нашел это очень удобным и недавно даже скачал из Интернета "Герой нашего времени" для сына. По мнению президента, если у молодежи возникает желание читать именно с электронных носителей, то это нужно поощрять.

 

© http://news.ferra.ru/hard/2010/04/23/98384/

 

По ссылке выше есть видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    11

  • Nesser

    11

  • Strike

    3

  • Paul Ferdis

    2

Это давно ясно. Я отказался от тяжелых объемных книг в пользу электронной книги. Но отвалил за это деньги, которые никогда бы не потратил, если бы не работал в ЛК. Красная цена современной электронной книги - 2 тыс. руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o книга...это такая вещь....что не предать словами....я не променяю своих любимых книг на какую-то железку..... держать саму книгу уже приятно...делать закладки....листать....а читать вообще кайф :o а тут железку фууу! в нее влезет 500 книг....а на кой мне оно нужно то? и зачем вообще это нужно, для понтов...типо вон у мну 500 книг в железке и я их прочесть не прочту за всю свою некчемную жизнь :huh: ну не смешно а?!

Медведев скачал сыну.....дай книгу настоящую, а то скачал и знаний там - же ему накачай :o короче всем кто меня не понял : книга ну это.....мммммм...как мобильник вещь "интимная".....вот....короче все....лирика полезла пойду почитаю Настоящую Книгу! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в век компьютерных технологий и отпадет необходимость в бумаге, но для любителей чтения книг, я думаю, пока приоритет за бумажной книгой, она теплее, и с ней уютнее. А так как прогресс не стоит на месте, то со временем видимо будет полный переход на электронные носители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

зачем электронные книги прочитать, если можно купить кпк (это будет телефон + книга) тама же будет книга ваша вот и все! зачем платить от 5 до 10 к за электронную книгу ? :huh: ужась

Изменено пользователем Добрый Заазыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:o книга...это такая вещь....что не предать словами....я не променяю своих любимых книг на какую-то железку..... держать саму книгу уже приятно...делать закладки....листать....а читать вообще кайф :o а тут железку фууу! в нее влезет 500 книг....а на кой мне оно нужно то? и зачем вообще это нужно, для понтов...типо вон у мну 500 книг в железке и я их прочесть не прочту за всю свою некчемную жизнь :huh: ну не смешно а?!

Медведев скачал сыну.....дай книгу настоящую, а то скачал и знаний там - же ему накачай :o короче всем кто меня не понял : книга ну это.....мммммм...как мобильник вещь "интимная".....вот....короче все....лирика полезла пойду почитаю Настоящую Книгу! :o

Согласен. Но если отбросить лирику. То от того что есть крутой электронный носитель, владелец умнее не станет. А в плане удобства... Удобно абсолютно все, если это действительно нужно, а не поиграться или для понта. Если очень приспичит, то можно спать и на битых кирпичах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно в век компьютерных технологий и отпадет необходимость в бумаге, но для любителей чтения книг, я думаю, пока приоритет за бумажной книгой, она теплее, и с ней уютнее.

Я любитель. Книгу бумажную читать слишком неудобно, если это не Донцова. Например, когда я читал несколько произведений Стругацких в одной книге, это было нечто большое, жутко неудобное, не приспособленное совершенно к чтению в метро, к чтению стоя, к чтению, когда рядом кто-то сидит. Электронная книга лишена всех этих недостатков.

зачем электронные книги прочитать, если можно купить кпк (это будет телефон + книга)

Ты слишком мало читаешь, если заявляешь так. Читать с КПК, бррр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью чего читать это должен решить сам, кому нравиться традиционный метод, кому прогрессивный. Если человеку нравиться читать "обычные" книги - пусть читает, если нет пусть использует внедрение НТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сейчас читаю только бумажные книги, правда люблю читать после работы, в постели или за столом. При таком чтении нет смысла в электронике.

Когда же читается книга в метро, поезде, ещё где-то то веротно электронные версии удобны.

Я читал только на своём мобильнике. Не очень понравилось, вероятно из-за разеров экрана.

Конечно, навязывать не стоит ничего, но и пропагандировать электронную книгу не стоит. А как с покупкой книг в интернете? Вот с Лермонтовым понятно, а с современными авторами как быть? Притом, если говорить о понтах, то с бумажными книгами их можно больше сделать, мол у меня первое издание Героя нашего времени и т.д.

Изменено пользователем ТроПа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А читать литературу со смыслом лучше в школьное время, легче усваивается.

 

Ну я сейчас читаю только бумажные книги, правда люблю читать после работы, в постели или за столом. При таком чтении нет смысла в электронике.

Когда же читается книга в метро, поезде, ещё где-то то веротно электронные версии удобны.

Кстати насчёт поезда, метро - при чтение книг там сильно напрягаются глаза, поэтому следует читать не более 25 минут, а затем 10 минут перерыв, надо беречь зрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а с современными авторами как быть?

На том же озоне продаются. Цена электронной книги порядка 30 рублей. Ведь деньги на печать, на обложку, транспортировку не тратятся.

Притом, если говорить о понтах, то с бумажными книгами их можно больше сделать, мол у меня первое издание Героя нашего времени и т.д.

А на либрусеке лежат 12 стульев и Золотой Теленок восстановленные. То есть те, которые были ДО цензуры. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на либрусеке лежат 12 стульев и Золотой Теленок восстановленные. То есть те, которые были ДО цензуры.

надо перечитать, а то я оказывается раз 30-40 прочел каждую книгу и каждый раз жалел "Эх, кончилось" а тут значит еще есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я любитель. Книгу бумажную читать слишком неудобно, если это не Донцова. Например, когда я читал несколько произведений Стругацких в одной книге, это было нечто большое, жутко неудобное, не приспособленное совершенно к чтению в метро, к чтению стоя, к чтению, когда рядом кто-то сидит. Электронная книга лишена всех этих недостатков.
Это исключительно проблема "человека бегущего", который все время торопится. Для большОй части людей чтение не является забиваем времени в общественном транспорте или чтением "на ходу". Поэтому носитель по сути не имеет значения.

 

Кстати, книги Стругацких изначально и не предназначены для чтения в метро, они не являются ширпотребной развлекаловкой как та же Донцова. Карманный формат для научной фантастики, это что балетки для бегемота)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...